Ограждение площадки для метания спортивных снарядов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 961717 .

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2756767/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. K .

А 63 В 61/04

Гнс1даретвеннмй кемнтет (53) УДК 685.634..28 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.в9.82 но делам нзобретеннй н еткрмткй (72) Авторы изобретения

Б. И. Юрченко, В. М. Куликовский и В. А. Шукли (71) заявители (54) ОГРАЖДЕНИЕ П,ЛОЩАДКИ ДЛЯ МЕТАНИЯ

СПОРТИВНЫХ СНАРЯДОВ го

Формула изобретения

Изобретение относится к ограждениям площадок для метания спортивных снарядов например дисков и молотов.

Известно ограждение площадки для метания спортивных снарядов, включающее закрепленную на раме сетку, расположенную по периметру площадки и соединенную со средством ее натяжения (1).

Однако это ограждение характеризуется недостаточной безопасностью проведения соревнований.

Цель изобретения — повышение безопасности посредством возможности изменения наклона сетки.

Эта цель достигается тем, что нижняя часть сетки жестко закреплена на раме, а средство для натяжения сетки содержит тросы с натяжителями и шарнирно смонтированные по периметру площадки стойки, в верхней части каждой из которых выполнен канал для прохождения троса, при этом один из концов каждого троса соединен с верхней кромкой сетки, а другой — с натяжителями.

На фиг. 1 изображено ограждение в сборе, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Ограждение площадки для метания спортивных снарядов состоит из закрепленной на раме 1 сетки 2, расположенной по периметру площадки (не показана) и соединенной со средством ее натяжения, имеющего

5 тросы 3 с натяжителями 4 и шарнирно смонтированные по периметру площадки стойки 5, в верхней части каждой из которых выполнен канал 6 для прохождения троса 3. Нижняя часть сетки 2 жестко закреплена на раме 1, один из концов каждого троса 3 соединен с верхней кромкой сетки 2, а другой — с натяжителями 4.

Изменяя угол наклона шарнирно смонтированной по периметру площадки стойки 5 и натягивая сетку 2 посредством натяжиts телей 4 и тросов 3, устанавливают сетку 2 под необходимым для обеспечения безопасности проведения тренировки углом.

Изобретение повышает безопасность проведения тренировки.. Ограждение площадки для метания спортивных снарядов, включающее закреплен961717

Составитель В. Буланов

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Тыкей

Заказ 6943/8 ную на раме сетку, расположенную по периметру площадки и соединенную со средством ее натяжения, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности, нижняя часть сетки жестко закреплена на раме, а средство для натяжения сетки содержит тросы с натяжителями и шарнирно смонтированные по периметру площадки стойки, в верхней части каждой из которых выполнен канал для прохождения троса, при этом один из концов каждого троса соединен с верхней кромкой сетки, а другой — с натяжителями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Правила соревнований. — .Легкая атлетика. М., «Физкультура и спорт», 1978, 8.1.8.

Ограждение площадки для метания спортивных снарядов Ограждение площадки для метания спортивных снарядов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для натяжки волейбольной сеткиИзвестен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью поворота на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости сетки, в основании с желобом для размещения стойки с сеткой в нерабочем положении, средства для фиксации стойки в рабочем положении и установки сетки на различных уровнях (Авт

Изобретение относится к области спорта, в частности к приспособлениям для крепления сетки настольного тенниса
Наверх