Устройство для натяжения троса теннисной сетки

 

. (, Й

<6 671822 описл1и ц

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Севетскик

Сециалистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.1277(2t) 2549325/28-12 с присоединением заявки Мо (51)М. Кл.

A 63 В 61/04

Государственный комнтет

СССР во ямам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УДК 685.634. . 28 (088. 8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 0507.79 (72} Автор изобретения.М. И. Шапиевский (71) Залвитель

Производственное объединение Красный котельщик (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ТРОСА ТЕННИСНОЙ

СЕТКИ

Изобретение относится к устройствам для натяжения тросов, цепей в различных сооружениях, в частности для натяжения троса теннисной сетки на опорные стойки.

Известно натяжное приспособление, состоящее из размещенного поперек стойки винта, связанного одним концом с тросом сетки, и натяжной гайки, установленной на винте с противоположной стороны стойки fl)

Однако такое устройство не предотвращает перекручивание троса, так как винт установлен в стойке свободно. Для избежания этого недостатка можно винт удерживать рукой, что создает неудобство в пользовании.

Наиболее близким к изобретению является устройство для натяжения троса теннисной сетки, содержащее закрепленную на полой стойке обойму, размещенные в обойме и стойке с возможностью продольного перемещения полый стержень и коаксиально с ним установленную ось, связанную с тросом, рукоятку и средство связи рукоятки со стержнем (2l °

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, так как ось и стержень размещены в полой стойке, коаксиально с ней и для связи их с тросом и рукояткой необходимы дополнительные элементы (блоки и реечный механизм), Целью изобретения является упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что ось и стержень установлены горизонтально, а средство связи рукоятки со стержнем выполнено в виде пары винт-гайка, причем рукоятка закреплена на гайке, а винт выполнен за одно со стержнем. Кроме того, .винт имеет выступ, а обойма — прорези для размещения выступа винта.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 разрез A-A фиг. 1.

20 Устройство для натяжения троса теннисной сетки состоит из обоймы 1, установленной на полой стойке

2 посредством втулки 3, винта 4, расположенного коаксиально внутри обоймы с возможностью продольного перемещения, рукоятки 5 и средства связи рукоятки с винтом, выполненноГо в виде пары винт-гайка б. Причем рукоятка 5 закреплена на гайке б, 1 30 а винт имеет осевое отверстие, в

Сост авит ел@ А. Ков алев

Н. Тимонина Техрвд Э.Чужик Корректор В.Синицкая

Эаказ .3742/4 Тираж 481 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета ССССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская набф, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 котором размещена ось 7, проходящая сквозь отверстия втулки 3 и стой ки 2. С одного конца ось 7 соединена с тросом 8, с другого конца она зафиксирована в отверстии винта 4 стопорными гайками 9 и шайбой 10.

Для предотвращения проворачивания винта 4 в обойме 1 в ней выполнены продольные пазы 11, в которые входят выступы 12 винта.

Между гайкой б и обоймой 1 помещена шайба 13. устройством пользуются следующим образом.

Вращением гайки б посредством рукоятки 5 перемещают винт в ту или другую сторону (при натяжении сетки или ослаблении) . Винт и вместе с ним ось, перемещаясь относительно обоймы, ьатягивают или ослабляют натяжение троса сетки. устройство просто по конструкции и удобно в пользовании.

Формула изобретения

1. Устройство для натяжения троса теннисной сетки, содержащее закб71822 4 репленную на полой стойке обойму, размещенные в обойме и стойке с воэможностью продольного перемещения полый стержень и коаксиально с ним установленную ось, связанную с тросом, рукоятку и средство

5 связи рукоятки со стержнем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, ось и стержень установлены горизонтально, а средство связи рукоятки со

10 стержнем выполнено в виде пары винтгайка, причем рукоятка закреплена на гайке, а винт выполнен эа одно со стержнем.

2. Устройство по пункту 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что винт имеет выступ, а обойма-прорезь для размещения выступа винта.

Источники информации, принятые,во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 2009329, кл. 273-29, 1935.

2. Патент США Р 2159633, кл. 273-28 1939.

Устройство для натяжения троса теннисной сетки Устройство для натяжения троса теннисной сетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для натяжки волейбольной сеткиИзвестен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью поворота на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости сетки, в основании с желобом для размещения стойки с сеткой в нерабочем положении, средства для фиксации стойки в рабочем положении и установки сетки на различных уровнях (Авт

Изобретение относится к области спорта, в частности к приспособлениям для крепления сетки настольного тенниса
Наверх