Бункер для сыпучих материалов

 

1. БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ,содержа1ций корпус с выпускным отверстием и установленные на наклонных противоположных стенках конвейеры, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заклинивания сыпучего материала в зоне выпускного отверстия, конвейеры выполнены цепными и смонтированы с возможностью перемещения в противоположные стороны . 2. Бункер по п. 1 отличающийся тем что конвейеры снабжены скребковыми элементами . (Л Од 00 со СП оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4ЕО В 65 Р 88/64 гс .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3674208/28-13 (22) 02.11.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. В. Лившиц, К. Н. Воробьев и В. П. Бондаренко (71) Уральский ордена Трудового Красного

Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 903257, кл. В 65 G 3/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 501695, кл. В 65 D 88/64, 1974 (прототип).

„„SU, 1138358 A (54) (57) 1. БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ,содержащий корпус с выпускным отверстием и установленные на наклонных противоположных стенках конвейеры, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заклинивания сыпучего материала в зоне выпускного отверстия, конвейеры выполнены цепными и смонтированы с возможностью перемещения в противоположные стороны.

2. Бункер по п. 1 отличающийся тем что конвейеры снабжены скребковыми элементами.

1138358

Составитель Ю. Патыка

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор И, Эрдейи

Заказ 10621/15 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для хранения и выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в химической, целлюлозно-бумажной и других областях народного хозяйства, Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с выпускным отверстием и установленные на наклонных противоположных стенках конвейеры (1).

Недостатками данного бункера являются заклинивание сыпучего материала в зоне выпускного отверстия и движение конвейерных лент в сторону выпускного отверстия.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с выпускным отверстием и установленные на наклонных противоположных стенках конвейеры (2).

Недостатками известного бункера являются заклинивание сыпучего материала в зоне выпускного отверстия и движение конвейеров в одном направлении.

Цель изобретения — предотвращение заклинивания сыпучего материала в зоне выпускного отверстия.

Поставленная цель достигается тем, что бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с выпускным отверстием и установленные на наклонных противоположных стенках конвейеры, последние выполнены цепными и смонтированы с возможностью перемещения в противоположные стороны.

Кроме того, конвейеры могут быть снабжены скребковыми элементами.

На фиг. 1 изображен бункер для сыпучих материалов; на фиг. 2 — конструкция траверсы.

Бункер содержит корпус 1, две противоположные стенки которого наклонные, а две вертикальные. На наклонных стенках установлены цепные конвейеры 2 со скребковыми элементами 3. Приводные зубчатые колеса 4 конвейеров получают вращение от одного привода 5 через муфту 6 сцепления, приводные цепи 7 и 8 и звездочки 9. Затвор 10 бункера приводится в движение также от привода 5 через вто1О рую муфту 6 сцепления, приводную цепь 11, шестерни 12 и зубчатые рейки 13.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом.

При выгрузке сыпучего материала включают привод 5 и муфту 6 сцепления; приводная цепь 11 приводит во вращение шестерни 12, которые зубчатыми рейками 13 передвигают затвор 10.

При заклинивании материала в зоне выпускного отверстия бункера или при обра2р зовании в бункере свода материала, включают вторую муфту 6 сцепления, которая при помощи приводных цепей 7 и 8 приводит во вращение в противоположные стороны цепные конвейеры 2 со скребковыми элементами 3.

Выполнение скребковых элементов 3 в виде ножей (фиг. 2) позволяет срезать со стенок бункера налипший материал, причем цепные конвейеры могут иметь две (и более) нити цепей, между которыми установлены скребковые элементы 3.

Применение предлагаемого бункера для сыпучих материалов позволит повысить производительность труда и исключить ручные работы по сводообрушению.

Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками
Наверх