Холодильная установка

 

1. ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор с байпасной линией, конденсатор с трубопроводами подвода и отвода охлаждающего теплоносителя, регенеративный теплообменник , регулирующий вентиль и испаритель с трубопроводами подвода и отвода . охлаждаемого теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью повыщения экономичности, установка дополнительно содержит форконденсатор с воздушно-жидкостным охлаждением , который включен в замкнутый контур после компрессорра и снабжен жидкостным циркуляционным кольцом с насосом и патрубком подпитки, причем форконденсатор на выходе соединен с входом испарителя автономной магистралью, трубопровод подвода охлаждаемого теплоносителя к испарителю подключен к патрубку подпитки форконденсатора и жидкостному циркуляционному кольцу после насоса , а трубопроводы подвода и отвода охлаждающего теплоносителя конденсатора подключены соответственно к жидкостному циркуляционному кольцу после насоса и к патрубку подпитки форконденсатора. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплоi обмена она дополнительно содержит установленный в форконденсаторе эжекторный (Л блок с общим коллектором, подсоединенным к патрубку подпитки, причем каждый эжектор выполнен в виде сопла Вентури с входным срезом, расположенным на уровне жидкости в форконденсаторе, и с воронкой, введенной в сопло и подсоединенной к коллектору . оо 4 ас СП Сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ F 25 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631930/23-06 (22) 04.08.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) А. В. Гушин, Л. К. Викторов и Н. Л. Максюта (71) Северо-Кавказское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института холодильной промышленности (53) 621.57 (088.8) (56) 1. Патент США № 372129, кл. 62 — 175, онублик. 1983.

2. Авторское свидетельство СССР № 547596, кл. F 25 В 1/00, 1974. (54) (57) 1. ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержашая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор с байпасной линией, конденсатор с трубопроводами подвода и отвода охлаждающего теплоносителя, регенеративный теплообменник, регулируюший вентиль и испаритель с трубопроводами подвода и отвода . охлаждаемого теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, установка дополнительно содержит форконденсатор с воздушно-жидкостным ох,.SUÄÄ 1134855 A лаждением, который включен в замкнутый контур после компрессорра и снабжен жидкостным циркуляционным кольцом с насосом и патрубком подпитки, причем форконденсатор на выходе соединен с входом испарителя автономной магистралью, трубопровод подвода охлаждаемого теплоносителя к испарителю подключен к патрубку подпитки форконденсатора и жидкостному циркуляционному кольцу после насоса, а трубопроводы подвода и отвода охлаждающего теплоносителя конденсатора подключены соответственно к жидкостному циркуляционному кольцу после насоса и к патрубку подпитки форконденсатора.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена она дополнительно содержит установленный в форконденсаторе эжекторный блок с обшим коллектором, подсоединенным к патрубку подпитки, причем каждый эжектор выполнен в виде сопла Вентури с входным срезом, расположенным на уровне жидкости в форконденсаторе, и с воронкой, введенной в сопло и подсоединенной к коллектору.

1134855

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, в которых в качестве хладагента используется аммиак или хладон.

Известна холодильная установка, содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор, форконденсатор с жидкостным охлаждением„ конденсатор, регулирующий вентиль и испаритель с трубогроводами подвода и отвода охлаждаемого теплоносителя, причем 1О в трубопроводе подвода установлен насос, а трубопровод отвода соединен с входом и выходом форконденсатора (1).

Недостатком такой холодильной установки является низкая экономичность ее работы в условиях переменных температур окружающего воздуха, в частности при низких температурах окружающего воздуха для работы установки требуется включать компрессор.

Известна также холодильная установка, содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор с байпасной линией, конденсатор с трубопроводами подвода и отвода охлаждаюшего теплоносителя, регенеративный теплообменник, регулирующий вентиль и испаритель с трубопроводами подвода и отвода охлаждаемого теплоносителя (2) .

Недостатком данной холодильной установки также является низкая экономичность ее работы в условиях переменных температур окружающего воздуха, поскольку при высоких температурах окружаюшего воздуха требуется высокое давление конденсации, а при низких температурах не используется наружный холод для охлаж- 35 дения теплоносителя.

Цель изобретения — повышение экономичности холодильной установки и интенсификация теплообмена в ней.

Указанная цел ь достигается тем, что холодильная установка, содержащая замкнутый контур, в котором последовательно установлены компрессор с байпасной линией, конденсатор с трубопроводами подвода и отвода охлаждающего теплоносителя, регенеративный теплообменник, регулирующий вентиль и испаритель с трубопроводами подвода и отвода охлаждаемого теплоносителя, дополнительно содержит форконденсатор с воздушно-жидкостным охлаждением, который включен в замкнутый контур, после компрессора и снабжен жидкостным циркуляционным кольцом с насосом и патрубком подпитки, причем форконденсатор на выходе соединен с входом испарителя автономной магистралью: трубопровод подвода охлаждаемого тепло- 55 носителя к испарителю подключен к патрубку подпитки форконденсатора и жидкостному циркуляционному кольцу после насоса, а трубопроводы подвода и отвода охлаждаюшсго теплоносителя конденсатора подключены соответственно к жидкостному циркуляционному кольцу после насоса и к патрубку подпитки форконденсатора.

Кроме того, установка дополнительно содержит установленный в форконденсаторе эжекторный блок с общим коллектором, подсоединенным к патрубку подпитки, причем каждый эжектор выполнен в виде сопла Вентури с входным срезом, расположенным на уровне жидкости в форконденсаторе, и с воронкой, введенной в сопло и подсоединенной к коллектору.

На фиг. изображена схема холодильной установки; на фиг. 2 — форконденсатор, общий вид; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — - эжектор форконденсатора со сливной трубкой.

Холодильная установка содержит компрессор 1, конденсатор 2, регулирующий вентиль 3, испаритель 4 для охлаждения теплоносителя, регенеративный теплообменник 5, форконденсатор 6, водяной насос 7, а также соленоидные вентили 8 — 19 трубопроводы и датчик 20 реле температуры наружного воздуха. Форконденсатор 6 состоит из корпуса 21 с окнами 22 и 23 для входа и выхода воздуха. Внутри корпуса расположены вентилятор 24, оросительное устройство 25, теплообменная секция 26 форконденсатора 6, поддон 27 для сбора воды с установленными в нем эжекторным блоком 28, состоящим из сопл 29

Вентури с воронками 30 для подвода воды, кармана 31 для отвода воздуха и коллекторов 32 и 33 подвода и отвода воды со сливными патрубками 34, а также из перегородки 35 с отверстиями 36 в торцовой части, на которой закреплен эжекторный блок 28.

Холодильная установка имеет три режима работы и работает следуюшим образом.

На первом режиме при положительных температурах наружного воздуха датчик 20 реле температуры дает команду на открытие соленоидных вентилей 8 — 13. Соленоидные вентили 14 — 19 закрыты. Пары хладагента из компрессора 1 поступают в теплообменную секцию 26 форконденсатора 6, где охлаждаются за счет теплоты испарения воды, разбрызгиваемой из оросительного устройства 25. Отепленная вода стекает в поддон 27 форконденсатора 6, откуда забирается насосом 7, и через соленоидный вентиль 8 подается в оросительное устройство 25. Циркуляция воздуха осугцествляется при помоши вентилятора 24.

Наружный воздух нагнетается вентилятором через входное коно 22 и выбрасывается наружу через окно 23.

1134855

Предварительно охлажденные пары холодильного агента поступают из форконденсатора б через соленоидный вентиль 12 в основной конденсатор 2, где полностью конденси руются.

Подача воды .на конденсаторы 2 и выпуск ее из конденсатора осуществляется через вентили .9 и 10. Жидкий .холодильный агент из конденсатора 2 поступает в регенеративный теплообменник 5, где пере10 охлаждается, затем дросселируется через регулирующий вентиль 3 и подается в испаритель 4, где кипит, охлаждая теплую воду, подаваемую с технологических àïïàратов через соленоидный вентиль 11. Пары холодильного агента из испарителя 4 поступают в регенеративный теплообменник 5, где перегреваются и всасываются компрессором l.

На втором режиме при достижении наружным воздухом тем»ературы примерно

0 С по команде датчик» 20 реле температуры соленоидные вентили 8, 9 и 10 закрываются, а соленоидные вентили 15 и 16 открываются.

Пары хладагента из компрессора нагнетаются в форконденсатор б, где в тепло-2S обменной секции 26 охлаждаются наружным воздухом, подаваемым вентилятором 24.

Оросительное устройство 25 отключается соленоидным вентилем 8, во избежание обмерзания. Из форконденсатора 6 пары холодильного агента поступают в конден30 сатор 2 и повторяют цикл, описанный при работе установки на первом режиме.

Отепленная вода из конденсатора о поступает через соленоидный вентиль 16 в форконденсатор 6, где охлаждается в эжекгорном блоке 28 и поддоне 27 воздухом, поступающим с теплообменной секции 26. Охлажденная вода насосом 7 забирается из поддона 27 форконденсатора 6 и через соленоидный вентиль 15 подается на конденсатор 2. Эжекторныи

40 блок 28 служит для интенсификации процесса охлаждения воды наружным воздухом, а также для уменьшения обмерзания аппарата при контакте воды с воздухом, имеющим отрицательную темпера- 4> туру.

Эжекторный блок 28 работает следующим образом.

Отепленная вода поступает в коллектор подвода воды и по сливным патрубкам 34, проходящим внутри ворронок 30, попадает под напором в сопло 29 Вентури. Вода, проходящая через воронку 30, инжектирует воздух из корпуса 21 и воду из поддона 27 форконденсатора 6. Смесь воды с воздухом из нижнего отверстия сопла 29 попадает в поддон 27, где продолжает движение в сторону кармана 31 для отвода воздуха. В кармане 31 отепленный воздух удаляется s атмосферу, а охлажденная вода частично сливается по переливному трубопроводу в коллектор 32 отвода воды, а частично через отверстия 36 попадает в объем поддона 27 над перегородкой 35.

На третьем режиме при снижении температуры наружного воздуха до некоторого ее отрицательного значения по команде датчика 20 реле температуры соленоидные вентили 11, 12, 13, 15 и 16 закрываются, а соленоидные вентили 14. 17

18 и 19 открываются. Компрессор 1 отключается.

Пары холодильного агента конденсируются в теплообменной секции 26 форконденсатора 6, а жидкий хладагент через соленоидный вентиль 17 самотеком поступает в испаритель 4, где кипит, доохлаждая воду, поступившую из форконденсатора 6. Пары хладагента из испарителя 4 через соленоидный вентиль 18 поступают в форконденсатор 6, где конденсируются холодным наружным воздухом.

Теплая вода из технологических аппаратов через соленоидный вентиль 14 поступает в эжекторный блок 28 форконденсатора 6, где охлаждается за счет непосредственного контакта с наружным воздухом.

Предварительно охлажденная вода насосом 7 забирается из поддона 27 и через соленоидный вентиль 19 подается в испаритель 4, где окончательно охлаждается кипящим холодильным агентом, и подается на технологические аппараты.

Таким образом, в предложенной холодильной установке обеспечивается повышение экономичности ее работы за счет снабжения ее дополнительным форконденсатором с воздушно-жидкостным охлаждением с возможностью подключения его в контур циркляции теплоносителя через конденсатор или испаритель, а также обспечивается интенсификация теплообмена за счет снабжения форконденсатора эжекторным блоком.

1134855

A-A

Составитель Ю. Добротворцева

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 5ОЭ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 9884/37

Холодильная установка Холодильная установка Холодильная установка Холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике, в частности,эксплуатируемой на транспорте

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике, в частности,эксплуатируемой на транспорте

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции абсорбционных холодильников, работа которых основана на использовании экзотермических процессов смешения и эндотермических процессов разделения рабочего агента и абсорбента

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аммиачным холодильным машинам, выполненным в блочном исполнении, оснащенных компрессорами с электродвигателем, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, особенно в условиях повышенных требований к защите окружающей среды

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым абсорбционным холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным установкам, оснащенным компрессором с охлаждаемыми масляной ванной и рубашкой, заполненным жидким хладагентом, который используется для охлаждения компрессора, и может найти применение во всех областях использования искусственного холода, преимущественно в местностях, испытывающих дефицит воды

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений
Наверх