Способ определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях

 

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА СЪЕМА ПЛОДОВ С ХРАНЕНИЯ В ОХЛАЖДАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ путем взятия проб и их исследование по одному из параметров, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности анализа, снижения его трудоемкости и предотвращения разрушения исследуемых плодов , пробу помещают в поток монохроматического света переменной длины волны и измеряют их спектральный интервал, а срок съема плодов с хранения определяют по снижению его величины до установленного значения для конкретного вида и помологического сорта плодов. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что спектральный интервал измеряют в длинах волн между двумя максимальными уровнями световой энергии, проходящей через плод. 3.Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что определение двух максимальных уровней световой энергии, проходящей через плод, проводят в диапазоне длин волн монохроматического света от 450 до 750 нм. лпиметру

СОЮЗ СООЕТСНИХ

COW

РЕСПУЬЛИН,5U, 1139385 A

4дР А 01 F 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3586539/30-15 (22) 25.03.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. В. Скрыпник; В. М. Найченко, А. В. Мельник, Г. С. Гайдай и Н. М. Осокина (71) Уманский ордена Трудового Красного .Знамени сельскохозяйственный институт им. А. М. Горького (53) 631.563 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 573139, кл. А 01 F 25/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 799691, кл. А 01 F 25/00, 1978. (54) (57) 1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СРОКА СЪЕМА ПЛОДОВ С ХРАНЕНИЯ

В ОХЛАЖДАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ путем взятия проб и их исследование по одному из параметров, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности анализа, снижения его трудоемкости и предотвращения разрушения исследуемых плодов, пробу помещают в поток монохроматического света переменной длины волны и измеряют их спектральный интервал, а срок съема плодов с хранения определяют по снижению его величины до установленного значения для конкретного вида и помологического сорта плодов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что спектральный интервал измеряют в длинах волн между двумя максимальными уровнями световой энергии, проходящей через плод.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что определение двух максимальных уровней световой энергии, проходящей через Р9 плод, проводят в диапазоне длин волн монохроматического света от 450 до 750 нм. -, /(милпи—

5

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам определения оптимального срока с ьема плодов с хранения, и может быть использовано на холодильниках пищевой промышленности, торговли и системы заготозок.

Известен способ определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях, включающий отбор проб и нх исследование по одному из параметров, характеризующих устойчивость плодов во время хранения (I I

Недостатками известного способа являются тр удоем кость, продолжительность во времени и недостаточная точность.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях, включающему взятие проб и их исследование по одному из параметров (2) .

Недостатками данного способа являются сложность применения, значительная трудоемкость, продолжительность анализа и нарушение целостности плодов.

Цель изобретения — сокращение продолжительности анализа, снижение его трудоемкости и предотвращение разрушения исследуемых плодов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях, включающему взятие проб и их исследование по одному из параметров, пробу помещают в поток монохроматического света переменной длины волны л измеряют их спектральный интервал, а срок съема плодов с хранения определяют по снижению его величины до установленного значения для конкретного вида и помологического сорта плодов.

Спектральный интервал измеряют в длинах волн между двумя максимальными уровнями световой энергии, проходящей через плод.

Определение двух максимальных уровней световой энергии, проходящей через плод, проводят в диапазоне длин волн монохроматического света от 450 до 750 нм

На фиг. 1 изображена схема устройства для определения уровня световой энергии, проходящей через плод, и срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях; на фиг. 2 — спектральная характеристика световой энергии, проходящей через яблоки сорта Джонатан (а — перед закладкой плодов на длительное хранение, б †. перед снятием плодов с хранения); на фиг, 3— взаимосвязь спектрального интервала яблок сорта Джонатан с дегустационной оценкои яблок.

Устройство для определения уровня световой энергии, проходящей через плод, и срока съема плодов с хранения в охлажлаемых помешениях содержит спектроколо риметр с- установленной на нем специальной изм"рительной приставкой. Спектроколо риметр I является источником монохроматического света переменной длины волны и имеет установленную в корпусе 2 прямоугольную зеркальную призму 3, посредством которой выходящий из спектроколориметра I световой луч направляется вертикально вверх на линзу 4. Оправа линзы 4 расположена в цилиндрическом .",орпусе 5 таким образом, чтобы сфокусировать луч света на поверхности объекта исследования 6, который помещается на кольцевую прокладку 7 из мягкой микропористой резины, раз15 мещенную на фигурной шайбе 8. Применение прокладки 7 исключает проникновение света в интегрирующую сферу 9 в обход исследуемого плода. Сфера 9 диаметром

140 мм окрашена изнутри белой краской.

Для размещения объектов исследований 6 верхняя половина интегрирующей сферы 9 выполнена легкосъемной. На ее вершине посредством шайбы 10 в светонепроницаемом корпусе ll закреплен фотоэлектронный умножитель 12. Высоковольтное питание 5, к фотоэлектронному умножителю 12 подведено от отдельного источника питания, а выходной сигнал от него поступает на вход измерительного прибора — милливольтметра.

Устройство для определения уровня световой энергии, проходящей через плод, и срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях работает следующим образом.

Для измерения отбирается средняя проба, состоящая из 20 плодов. Результаты измерений всех плодов усредняются.

Объект . исследования 6 помещается на кольцевую прокладку 7 и интегрирующая сфера 9 закрывается. Затем включается питание фотоумножителя 12 и по отклонению стрелки измерительного прибора отмечается уровень световой энергии, проходящей через обьект исследования 6. Измерение проводится при заранее устанавливаемых длинах волн спектроколориметра I в

4э диапазоне от 450 до 750 нм.

Продолжительность определения искомого показателя для одного плода составляет около 30 с, а пробы из 20 плодов — около

10 мин. . Так как плоды после измерений остаются неповрежденными, то они могут быть направлены на реализацию или использованы для иной цели (например, для химических анализов).

Результаты измерений показывают, что

5 в исследуемом участке спектра плоды обладают х;.рактеристикой с четко выраженными максимальными уровнями проходящей световой энергии, между которыми расположеll39385 б00 8M

Фиг. 2 ны области с высоким поглощением, обусловленные присутствием в кожице и особенно в мякоти плодов растительных пигментов, среди которых ведущая роль принадлежит зеленому хлорофиллу и желтым каротиноидам.

Перед закладкой на хранение плоды с относительно высоким содержанием хлорофилла имеют начальный спектральный интервал 4.Я между двумя обнаруженными максимумами световой энергии.

В процессе хранения и созревания плодов, сопровождающимся уменьшением содер жания хлорофилла и повышением концентрации желтых и красных пигментов, происходит изменение спектрального интервала A it между двумя обнаруженными максимумами световой энергии в сторону уменьшения.

Таким образом, по мере дозревания пло,дов происходит взаимное сближение отмеченных максимальных значений проходящей через плоды световой энергии по шкале длин волн.Следовательно, спектральный интервал

ЬЯпо шкале длин волн между двумя обнаруживаемыми максимальными уровнями световой энергии, проходящей через плод, может быть принят как показатель, связанный. со зрелостью и качеством плодов.

Так, например, при закладке иа длительное хранение в. холодильник яблоки сорта . Джонатан имели спектральный интервал 4Я. на уровне !40 — l45 нм. В процессе хранения аериодически измеря.1и спектральный интервал AЯ и сопоставляли его с первоначалЬным значением. Величина АЛ неуклонно снижалась, причем интенсивность процесса определялась режимом хранения.

По величине спектрального интервала hi( при контрольном измерении судят о целесообразности продолжения хранения (снижение его до критического значения, равного для яблок сорта Джонатан 85 — 95 нм, 10 указывает на необходимость снятия плодов с хранения. Из приведенных данных следует, что зависимость указанных параметров носит криволинейный характер с четко выраженным максимальным значением. Послед15- нему соответствуют плоды, проявившие при измерениях спектральный интервал Ait, равный 85 — 95 нм, и набравшие при дегустации максимальную сумму баллов. Плоды, не достигшие потребительской зрелости в про. цессе хранения, характеризовалйсь повы шенными значениями hit в сравнении с приведенным оптимумом, в то время как переЗревшие — снижением последнего.

Таким образом, предлатаемый способ я5 позволяет более точно определить срок снятия с хранения, что способствует получению высококачественной продукции с одновременным снижением потерь от перезревания, при этом целостность и внешний вид исследуемых плодов не нарушается и они могут

ЗО быть направлены в реализацию.

1139385

Редактор А. Ренин

Заказ 17/1 уоииоу тчибз аннаево юнноаьашэбгЩ

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 1

В1, Ъ

1g

Способ определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях Способ определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях Способ определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях Способ определения срока съема плодов с хранения в охлаждаемых помещениях 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 1120936

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Наверх