Устройство для измерения углов схождения рвущих бугров клыков верхней и нижней челюстей человека

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИ УГЛОВ СХОЖДЕНИЯ РВУЩИХ БУГРОВ КЛЫКО . ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА, содержащее ручку, ножки с упорными щечками, щкалу измерения с указателем , ручкой вращения ножки и держателями , отличающееся тем, что, с целью повьшения точности измерения , оно снабжено цилиндрической втулкой, ножки выполнены параллельными , аих концы изогнуты и служат упорными щечками, причем одна из ножек укреплена на цилиндрической втулке , а другая ножка установлена с возможностью вращения в цилиндрической втулке и жестко скреплена с указателем шкалы измерения и ручкой вращения ножки. 2. Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что цилиндрическая втулка жестко соединена с, держателями шкалы измерения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 () 4(s() А 61 В 5/10 А 61 С 19 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4uz. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3656952/28-13 (22) 30.08.83 (46) 15.02.85. Бюл. Ф 6 (72) В.А.Переверзев (53) 615.472: 616. 314. 28 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 648220, кл, А 61 С 3/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 300177, кл. А 61 В 5/10, 1969 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УГЛОВ СХОЖДЕНИЯ РВУЩИХ БУГРОВ КЛЫКОВ .ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА, содержащее ручку, ножки с упорными щечками, шкалу измерения с указателем, ручкой вращения ножки и держателями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено цилиндрической втулкой, ножки выполнены параллельными, а их концы изогнуты и служат упорными щечками, причем одна из ножек укреплена на цилиндрической втулке, а другая ножка установлена с возможностью вращения в цилиндрической втулке и жестко скреплена с указателем шкалы измерения и ручкой вращения ножки, 2. Устройство по п.l - о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что цилиндрическая втулка жестко соединена с, держателями шкалы измерения.

407

4 !39

Изобретение относится к зубной технике и используется в ортопедичес" кой стоматологии.

Известен измерительный инструмент для измерения глубины эубодесневого кармана, содержащий градуированную рабочую часть, рукоятку 1) .

Однако данный инструмент не позволяет определять углы схождения рвущих бугров клыков верхней и нижней 1О челюстей человека.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения, содержащее ручку, ножки с упорными площадками (щечками) на их концах и 15 шкалу измерения с указателем (2) .

Недостатком этого устройства является невозможность измерить величину углов схождения рвущих бугров клыков верхней и нижней челюстей че- 20 ловека с необходимой точностью.

Целью изобретения является повыше.ние точности измерения углов схождения рвущих бугров клыков верхней и нижней челюстей человека. 25

Указанная цель достигается тем, что устройство для измерения, содержащее ручку, ножки с упорными щечками, шкалу измерения с указателем, ручкой вращения ножки и держателями, снабжено цилиндрической втулкой, ножки выполнены параллельными, а их концы изогнуты и служат упорными щечками, причем одна из ножек укреплена на цилиндрической втулке, а другая ножка установлена с возможностью вращения в цилиндрической втулке и жестко скреплена с указателем шкалы измерения и ручкой враще- ния ножки.

При этом цилиндрическая втулка жестко соединена с держателями шкалы измерения.

На фиг.! схематически .изображено устройство, общий вид; на фиг.2рабочие ножки; на фиг.3 - указатель шкалы измерения.

Устройство для измерения углов схождения рвущих бугров клыков верхней и нижней челюстей человека содержит неподвижную ножку 1, укрепленную на цилиндрической втулке 2, подвижную ножку 3, установленную с возможностью вращения в цилиндрической втулке 2 и соединенную с ручкой 4 вращения и указателем 5 шкалы 6 измерения. Цилиндрическая втулка 2 жестко соединена с держателями 7 шкалы измерения 6.

Устройство для измерения углов схождения работает следующим образом.

Ножки 1 и 3 устройства для измерения вводят в полость рта и с помощью наложения щечек подвижной и неподвижной ножек и 3 на интересующие бугры клыков и берут отсчет по указателю 5 шкалы измерения 6, которая состоит из двух половин с градуировкой от 0 до 180 . Неподвижо ная щечка ножки 1 ориентирована под углом Оо;

Использование предложенного устройства для измерения позволяет получить необходимую информацинт и по ней произвести необходимый курс лечения пациента.

ВНИИПИ Заказ !62/2

7ираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения углов схождения рвущих бугров клыков верхней и нижней челюстей человека Устройство для измерения углов схождения рвущих бугров клыков верхней и нижней челюстей человека 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 1139406
Наверх