Фильтр для очистки высокотемпературных газов

 

ФИЛЬТР дая оадстки ысокоТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОВ, содержащий каркас с закрепленным на нем штьтрухгщим материалом, нутри которого установлен ioTOK ,с комяенсируювщм устройством , приспособление для эакрепления концов рукава материала и крыигку , отличающийся тем, что, с цепью упрощешта конструкцкй ее изготовления и обслуживания, шток снабжён сферической головкой, крышка выполнена упругой в форме усе-, IГенного конуса верхнее основание которого выполнено с центральным отверстием,-кромки которого отогнуты внутрь конуса и расходятся друг от дфуга, при этом сферическая го- ; ловка размещена между к(омками, а компенсирующее устройство выполнено § в виде дисков с обечайками, иаправленными навстречу друг другу, между которыми размещеш) тарельчатые пружины .

4{51) В 01 Р 46 02

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИ .н aamrmoaw v

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Л ° ПЮФЮ Й М Ю (21) 3483037/23-26 (22) 12.08.82 (46) 15.02.85.. Бюл. Ф 6 (7 ) В.М.. Есиновский, Е.В. Ларионов

А.А. Чуриков, В.А. Соломонов, . Ю.В. Абросимов, Б.Я. Ионцен, А.М. Шуклин, А.Ф. Полковников, А.В. Ким, Д.К. Донских и Ю.В. Неклю дов (71) Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (53) 66.067.324(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . В 41б074 ° кл. В 01 Р 46/42,,!972. (54)(57) ФИПЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОВ, содериащий каркас с закрепленным на нем фильтрую щим материалом, внутри которого установлен шток,с компенсирующим устройством, приспособление для эакрен ления концов рукава материала н крыш-.

icy, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкций ее изготовления и обслувивания, шток сйабиен еферической головкой, крышка выполнена упругой в форме yce-.

1ченного конуса, верхнее основание которого выполнено с центральным отверстием,-кромки которого отогнуты внутрь конуса и расходятся друг от друга, при этом сферическая го,ловка размещена между кромками, а компенсирующее устройство выполнено в, виде дисков с обечайками, направленнымн навстречу друг другу, меиду которымн размещены тарельчатые пруииные

I! 39476

Изобретение относится к технике очистки газов, преимущественно высокотемпературных, от промышленной пыли иможет бытьиспользовано в металлургической, химической и других 5 отраслях промышленности.

Известен фильтр для очистки высо» котемпературных rasos, содержащий каркас с закрепленным на нем фильтрующнм материалом, внутри которого I0 установлен шток с компенсирующим устройством, приспособление для эакреплвннв концов рукввв н крввку (1).

Однако конструкция нерациональ на, требует значительного расхода 15 фнльтрующего материала, создает неудобства в обслуживании, например при перезкипировке фильтра, кроме того, компенсирующее устройство ненадежно в работе и межремонтный цикл 20 работы фильтра мвл.

Цель изобретения — упрощение кон-. струкции, ее изготовления н обспуживвния.

2S

Цель достигается тем, что н фильтре для очистки высокотемпературных газов, содержащем каркас с закреп-, ленным на нем фильтрующим матеркалом, внутри которого установлен . 30 шток с компенсирующим устройством, приспособление для закрепления концов рукава материала и крыпку, шток снабжен сферической головкой, крышка выполнена упругой в форме усе- р5 ченного конуса, верхнее основание которого выполнено с центральным отверстием, кромки которого отогнуты внутрь конуса и расходятся друг от друга, при этом сферическая головка размещена между кромками, а компенсирующее устройство выполнено в виде . дисков с оГечвйками, направленными навстречу друг другу„.между которыми размещены тврельчвтые пружины.

На фиг. 1 изображен фильтр, разрез; на фиг. 2 - компенсирующее устройство, разрез.

Фильтр содержит каркас 1 с фланцем:

2 и стаканом 3 ° поверхности которых снабжены проточками для размещения приспособления 4 ° выполненного, например, в виде проволочной стяжки, для закрепления концов рукава фильт-. рующего материала 5. Внутри каркаса 55

l установлен шток 6 с компенсирующим устройством, выполненным в виде днс ков 7 с обечайкамй, направленными на, встречу друг другу, между которыми размещены тарельчатые пружины 8.

Нижняя часть штока 6 снабжена сфе- рической головкой 9, которая совместно с крышкой 10 образует сферический шарнир. Крышка 10 выполнена упругой по форме усеченного конуса, верхнее основание конуса выполнено с центральным отверстием, кромки 11 которого отогнуты внутрь конуса расходящимися друг от друга.

° Верхняя часть штока размещена в опорной втулке 12 фланца 2 и закреплена вместе с компенсирующим устрой+ ством гайкой 13 ход которой ограни-. чен шплинтом 14.

Фильтр работает следующим обрат зОмв

Запыленный гаэ подается- к наружной поверхности фильтрующего материала

5. Здесь он очищается, просас иваясь внутрь, и через верхнюю часть отводится по соответствующим каналам фильтровапьного оборудования, регенерацию осуществляют обратной продув- . кой сжатым воздухом. Удаление пыли из внутренней полости фильтра по необходимости осуществляется следую1 щим образом. При открытой крышке фнльтровального оборудования (не по казана) отворачивается гайка 13 до фиксирующего шплинта 14р шток б опускается .вниз. Крышка фильтроввльного оборудования закрывается, н во внут- . реннюю часть фильтра подается сжатый воздух в течении 10-!5 с нод давлением 0,15-0,2 МПа. После этого с помощью гайки 13 конусный затвор (боковые стенки стакана 3 и крышки IO) под действием сферического шарнира свмоустанввлнвается в закрытое положение, образуя герметическое соединенйе, н фильтр подготовлен к даль1. нейшей эксплуатации.

Преимуществом предлагаемого фильт. ра перед известным является сокращение трудозатрат на обслуживание фильтрационного оборудования, достигаемое за счет того, что новое кон у» структивное выполнение крышки и штока позволяет сократить расход фильтрующего материала, наиболее качест .венно производить очистку внутрен.ней полости. фильтра и в 1, 5 раза повысить срок службы фнльтрующего материала Кроме того, новое выполнении параметров составных частей фильтра под действием высокой температуры.

3 1139476 нение компенсирующего устройства позволяет сохранить герметичность уп.лотнения конусного затвора при изме1139476

12

Фиг.2

Составитель И. Дыбовская

Редактор H. Парфенова Техред T.Ìàòð÷ê4. Корректор Е ° Сирохман Гакав 167/5 Тирак 659 Иоднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул..Проектная, 4

Фильтр для очистки высокотемпературных газов Фильтр для очистки высокотемпературных газов Фильтр для очистки высокотемпературных газов Фильтр для очистки высокотемпературных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх