Устройство для вырубки заготовок из плоского материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРУБКИ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛОСКОГО МАТЕРИАЛА , включающее пресс, имеющий подвижную и неподвижную плиты, смонтированные на основании магазин для размещения стопы листов, подвижную в горизонтальной плоскости каретку с полыми резаками, механизм отделения листа от стены и подачи его в рабочую зону пресса, имеющий планку , вал, смонтированный на каретке и несущий захватные органы и рычаг, механизм удаления отходов из рабочей зоны пресса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов , планка закреплена на каретке с возможностью взаимодействия с магазином и подпружинена относительно каретки, захватные органы и рычаг закреплены на валу с возможностью взаимодействия с планкой, механизм удаления отходов выполнен в виде сбрасывателя, шарнирно закрепленного на планке с возможностью взаимодействия с неподвижной плитой пресса, двуплечего рычага, смонтированного на валу с возможностью взаимодействия одним концом с основанием , и троса, связанного со сбрасывателем и со свободным концом двуплечего рычага. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сбрасыватель выполнен в виде пластины .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОЫФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3650919/25-27 (22) 16.09.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. С. Кривовязюк (53) 621.979:62-229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 869916, кл. В 21 D 43/00, 17.01.80.

2. Авторское свидетельство СССР № 899210, кл. В 21 D 43/00,,В 29 Н 3/00, 16.05.80 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРУБКИ

ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛОСКОГО МАТЕРИАЛА, включающее пресс, имеющий подвижную и неподвижную плиты, смонтированные на основании магазин для размещения стопы листов, подвижную в горизонтальной плоскости каретку с полыми резаками, механизм отделения листа от стены и подачи

его в- рабочую зону пресса, имеющий планку, вал, смонтированный на каретке и не„„Sg„„1139546

4с р В 21 D 43/00; В 26 F 1/38 сущий захватные органы и рычаг, механизм удаления отходов из рабочей зоны пресса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов, планка закреплена на каретке с возможностью взаимодействия с магазином и подпружинена относительно каретки, захватные органы и рычаг закреплены на валу с возможностью взаимодействия с планкой, механизм удаления отходов выполнен в виде сбрасывателя, шарнирно закрепленного на планке с возможностью взаимодействия с неподвижной плитой пресса, двуплечего рычага, смонтированного на валу с возможностью взаимодействия одним концом с основанием, и троса, связанного со сбрасывателем и со свободным концом двуплечего m рычага.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сбрасыватель выполнен в виде пластины.

1139546

Изобретение относится к холодной обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки заготовок из плоского материала.

Известно устройство для вырубки заготовок из плоского материала, содержащее пресс, имеющий подвижную и неподвижную плиты, смонтированные на основании магазин для размещения стопы листов, вертикальные колонки, несущие кронштейны и приводимые во вращательное движение от подвижной плиты через преобразующий механизм, подающие каретки с полыми резаками, закрепленные на кронштейнах, механизмы отделения листа от стопы, выполненные в виде валов, закрепленных на каретках и несущих захваты, подпружиненных упоров, установленных на каретках (1).

Недостатком известного устройства являются большие габариты.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вырубки заготовок из плоского материала, содержащее пресс, имеющий подвижную и неподвижную плиты, смонтированные на основании магазин для размещения стопы листов, подвижную в горизонтальной плоскости каретку с полыми резаками, механизм отделения листа от стопы и подачи его в рабочую зону пресса, имеющий планку, вал, смонтированный на каретке и несущий захватные органы и рычаг, механизм удаления отходов из рабочей зоны пресса (2).

Недостатками известного устройства являются низкая надежность работы и большие габариты.

Цель изобретения — повышение надежности работы и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вырубки заготовок из плоского материала, включающем пресс, имеющий подвижную и неподвижную плиты, смонтированные на основании магазин для размещения стопы листов, подвижную в горизонтальной плоскости каретку с полыми резаками, механизм отделения листа от стопы и подача его в рабочую зону пресса, имеющий планку, вал, смонтированный на каретке и несущий захватные органы и рычаг, механизм удаления отходов из рабочей зоны пресса, планка закреплена на каретке с возможностью взаимодействия с магазином и подпружинена относительно каретки, захватные органы и рычаг закреплены на валу с возможностью взаимодействия с планкой, механизм удаления отходов выполнен в виде сбрасывателя, шарнирно закрепленно го на планке с возможностью взаимодействия с неподвижной плитой пресса, двуплечего рычага, смонтированного на валу с возможностью взаимодействия одним концом с основанием, и троса, связанного со сбрасы5

20 нижней плиты 4 пресса. Захватный орган 9 выполнен в виде вала 11, который посредством втулок 12 закреплен вдоль плиты 1 каретки. На валу 11 посредством втулок 13 закреплены прижимные пластины 14 и 15.

На их концах выполнены резьбовые отверстия 16, в которые ввернуты винты 17, заканчивающиеся иглой 18. На одном конце вала 11 закреплен двуплечий рычаг 19, который одним плечом связан с пружиной 20, 30 второй конец которой закреплен на плите 1 каретки.

Пружина 20 за, счет поворота рычага 19 обеспечивает поворот пластин 14 и 15 в два положения, т.е. в исходное положение и в опущенное положение для захвата лис35 та 7

55 вателем и со свободным концом двуплечего рычага.

Сбрасыватель выполнен в виде пластины.

На чертеже изображено устройство для вырубки заготовок из плоского материала.

Устройство для вырубки заготовок из плоского материала содержит плиту 1 с кронштейно-держателем 2 и полыми резаками 3, закрепленными на плите 1 и направленными в сторону нижней неподвижной плиты 4 пресса (не показан) . На плите 1 каретки выполнены отверстия 5 для прохода стержневых выталкивателей (не показаны) .

Резаки 3 вырубывают заготовки 6 из листа 7 образуя отходы 8, одна часть которых после процесса вырубки остается между резаками, а вторая — на нижней плите 4 пресса.

На одной стороне плиты 1 каретки смонтирован.захватный орган 9 для захвата листа 7 и механизм 10 удаления отходов 8 с

Ниже вала 11 на основании горизонтально одним концом закреплены направляющие стержни 21 и 22 с головками 23 и одетыми на них пружинами 24 разжатия. На направляющих стержнях 21 и 22 посредством втулок 25 горизонтально установлена планка 26 контактирующая с иглами 18 прижимных пластин 14 и 15. Планка 26 посредством пружин 24 подпружинена к головкам 23 направляющих стержней 21 и 22. На одной из втулок 25 закреплен упор 27, взаимодействующий со свободным плечом двуплечего рычага 19. Снизу с двух концов на планке 26 выполнены шарниры 28. Механизм 10 удаления отходов 8 выполнен в виде пластины

29, которая одним концом шарнирно закреплена в шарнирах 28 на планке 26 и снабжена отверстием 30, а вторым концом контактирует с нижней плитой 4 пресса. В отверстии 30 проходит трос 31, ограничивающий поворот пластины 29. Второй конец троса 31 закреплен на одном из плеч двуплечего рычага 32, закрепленного на свободном конце вала 11, второе плечо которого взаимодейудержание в приподнятом положении пластины 29. Каретка готова к работе. На стол

34 укладывают стопу листов 7 так, чтобы верхний лист оказался выше уровня плиты 35, а две смежные стороны касались пе-,р редней плиты 35 и планки 36.

При перемещении .в нижнее положение верхняя плита пресса (не показана) действует на опорную верхнюю часть плиты 1 каретки и за счет кронштейно-держателя 2 перемещает ее вниз до контакта резаков 3 с нижней плитой 4 пресса. При этом посредством резаков 3 осуществляется разруб листа 7. Вырубленные заготовки 6 входят в полости резаков 3, а отходы остаются между ними. Достигнув нижнего положения, верхняя плита пресса не останавливаясь, начинает движение в верхнее положение.

3а счет кронштейно-держателя 2 каретка слегка поднимается относительно нижней плиты 4 пресса, а часть отходов падает на нее. В указанном положении каретка с вырубленными заготовками 6 вначале незначительно перемещается в сторону стола 34, который установлен рядом с нижней пли3

1 ствует с упором ЗЗ,,установленным на основании.

Перед плитой 4 пресса установлен магазин, имеющий подвижный в вертикальном направлении стол 34 для укладки стопы листов 7. Спереди стола 34 вертикально установлен ограничитель, выполненный в виде плиты 35, верхний конец которой установлен на одной высоте по отношению к планке 26 и контактирует с ней. Сбоку стола 34 так же вертикально установлена планка 36.

Ограничительная плита 35 и планка 36 обеспечивают контрольную укладку стопы листов 7 на стол 34.

Устройство для вырубки заготовок из плоского матетериала работает следующим образом.

Для того, чтобы исключить первое холостое перемещение каретки для укладки первого листа ?, на нижнюю плиту 4 пресса укладывают лист. Каретка (фиг. 1) находится в исходном положении и расположена над плитой 4 пресса. В данном случае пластины 14 и 15 с валом 11 и рычагом 19 повернуты в исходное, т.е. в приподнятое положение. При этом пружина 20 фиксирует указанное положение прижимных пластин 14 и 15. Предварительно на. пластинах 14 и 15 за счет поворота винтов перемещают иглы 18 согласно толщине захватываемых листов, например, из тонкой пленки или из более толстой резины и т.д. Под действием пружин 24 пластина 26 на стержнях 21 подпружинена в сторону от каретки.

Пластина 29 механизма удаления отходов находится в приподнятом положении относительно нижней плиты. При этом трос

31 за счет рычага 32 натянут обеспечивая

139546

4 той 4. При перемещении каретки планка 26 упирается в пластину 35 стола 34, оказываясь на одном уровне с верхним ее концом, и останавливается, сжимая пружины 24.

При этом упор 27 на одной из втулок 25 планки 26 вступает во взаимодействие с рычагом 19 и поворачивает его вниз вместе с валом 11, прижимными пластинами 14 и !5,. а также с рычагом 32 в сторону захвата верхнего листа 7 со стопы стола 34. Дви10 жение каретки прекращается.

Под усилием пружины 20 прижимные пластины 14 и 15 резко опускаются на передний край верхней листовой заготовки.

При этом иглы 18 прижимных пластин 14 и 15 входят в край листа, осуществляя его захват. При повороте вала 11 в указанном направлении рычаг 32 поворачивается, натяжение троса 31 ослабляется, отчего пластина 29 под действием веса нижним концом слегка касается нижней плиты 4 пресса.

20 Каретку перемещают за противоположную сторону нижней плиты 4 для удаления и укладки вырубленных заготовок и частично оставшихся отходов. При перемещении каретки в обратном направлении прижим25 ные пластины 14 и 15 перемещают захваченную иглами верхнюю листовую заготовку 7, отчего верхний лист передним концом, пересекая стенку 35, поступает на планку 26, которая остается еще на месте за счет отжатия пружин 24.

311 В момент пересечения прижимными пластинами 14 и 15 зоны плиты 35 конец захваченной листовой заготовки оказывается на планке 26. При этом под действием пружины 20 прижимы 14 и 15 прижимают конец листовой заготовки к планке 26. Вместе с тем, при перемещении каретки пластина 29, контактируя с нижней плитой 4 пресса, осуществляет сброс отходов 8 с плиты 4 за ее пределы.

Таким образом, каретка поступает в зону разгрузки. В завершающий момент перемещения каретки рычаг 32 вступает во взаимодействие с упором ЗЗ, отчего рычаг 32 поворачивает в обратном направлении вал 11 с прижимными пластинами 14 и 15, а также с рычагом 19. В данном случае под действием пружины 20 на рычаге 19 прижимные пластины 14 и 15 резко поднимаются в исходное положение. При этом иглы 18 выходят из мест накола, отчего в завершающий момент перемещения каретки листовая заготовка 7 ложится на нижнюю плиту 5 пресса. Движение каретки прекращается.

Через отверстия 5 на плите 1 каретки, например, штыревыми выталкивателями (не показаны) осуществляют удаление из резаков 3 вырубленных заготовок 6 и оставшихся отходов. Процесс разруба, подачи очередной листовой заготовки и удаления вырубленных заготовок завершен. После этого каретка, находясь в исходном положении

1139546

Составитель Ю. Жаворонков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 54/9 (фиг. 1), поступает в рабочую зону пресса для разруба уложенной до этого кареткой листовой заготовки 7.

Эффект от .использования предлагаемого устройства заключается в повышении чадежности работы и уменьшении габаритов.

Устройство для вырубки заготовок из плоского материала Устройство для вырубки заготовок из плоского материала Устройство для вырубки заготовок из плоского материала Устройство для вырубки заготовок из плоского материала 

 

Похожие патенты:

Бункер // 1138215
Наверх