Устройство для подачи полосового и ленточного материалов в штамп

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ШТАМП, содержащее подвижную плиту и неподвижную плиту, несущую направляющие, подающую каретку, установленную в направляющих подвижный захватный орган, закрепленный на подающей каретке , фиксатор материала, механизм перемещения подающей каретки и захватного органа, имеющий ось с роликом , корпус, несущий копир и приво29 28 27 димый в движение от подвижной плиты, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности в работе и точности шага подачи путем обеспечения возможности его регулировки, корпус смонтирован на неподвижной плите с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи, и подпружинен в этом направлении , копир выполнен в виде планщайбы с диаметрально расположенным пазом, установленной в корпусе с возможностью регулировочного поворота вокруг оси, параллельной направлению подачи, и снабжен механизмом поворота, ось ролика закреплена на захватном органе подающей каретки, а ролик размещен в указанном пазу. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота выполнен в виде ползушки, смонтированной в корпусе и эксцентрично связанной с планшайбой, и регулировочных винтов, ввернутых в корпус с возможностью взаимодействия с ползушкой . 4 i J5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3554674/25-27 (22) 22.02.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. В. Колесников, Б. Г. Князев, В. М. Капустин и В. И. Порошина (53) 621.979:62-229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 761088, кл. В 21 D 43/10, В 30 В 15/30, 04.09.78.

2. Авторское свидетельство СССР № 673357, кл. В 21 D 43/10, В 30 В 15/30, 26.09.77 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ШТАМП, содержащее подвижную плиту и неподвижную плиту, несущую направляющие, подающую каретку, установленную в направляющих подвижный захватный орган, закрепленный на подающей каретке, фиксатор матерйала, механизм перемещения подающей каретки и захватного органа, имеющий ось с роликом, корпус, несущий копир и приво„„ЯЦ, 1138212 А

4г5п В 21 D 43/10; В 30 В 15/30 димый в движение от подвижной плиты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и точности шага подачи путем обеспечения возможности его регулировки, корпус смонтирован на неподвижной плите с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи, и подпружинен в этом направлении, копир выполнен в виде планшайбы с диаметрально расположенным пазом, установленной в корпусе с возможностью регулировочного поворота вокруг оси, параллельной направлению подачи, и снабжен механизмом поворота, ось ролика закреплена на захватном органе подающей каретки, а ролик размещен в указанном пазу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота выполнен в виде ползушки, смонтированной в корпусе и эксцентрично связанной с планшайбой, и регулировочных винтов, ввернутых в корпус с возможностью взаимодействия с ползушкой.

1138212

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала в рабочую зону пресса.

Известно устройство для подачи длинномерного материала в рабочую зону пресса, содержащее смонтированные на основании подающую каретку, несущую подвижный захватный орган, выполненный в виде вилки, охватывающей подающую каретку с зазором, тормозную каретку, несущую зажимной орган, выполненный в виде подпружиненной планки, механизм перемещения захватного и зажимного органов, имеющий рычаг, шарнирно закрепленный на основании, механизм перемещения подающей каретки (1).

Недостатком данного устройства являются большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для подачи полосового и ленточного материала в штамп, содержащее подвижную плиту и неподвижную плиту, несущую направляющие, подающую каретку, установленную в направляющих, подвижный захватный орган, закрепленный на подающей каретке, фиксатор материала, механизм перемещения подающей каретки и захватного органа, имеющий ось с роликом, корпус, несущий копир и приводимый в движение от подвижной плиты (2).

Недостатками известного устройства являются низкие надежность работы и точность шага подачи, поскольку не предусмотрена регулировка величины шага подачи.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и точности шага подачи путем обеспечения возможности его регулировки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи полосового и ленточного материала в штамп, содержащем подвижную плиту и неподвижную плиту, несущую направляющие, подающую каретку, установленную в направляющих, подвижный захватный орган, закрепленный на подающей каретке, фиксатор материала, механизм перемещения подающей каретки и захватного органа, имеющий ось с роликом, корг1ус, несущий копир и приводимый в движение от подвижной плиты, корпус смонтирован на неподвижной плите с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи, и подпружинен в этом направлении, копир выполнен в виде планшайбы с диаметрально расположенным пазом, установленной в корпусе с возможностью регулировочного поворота вокруг оси, параллельной направлению подачи, и снабжен механизмом поворота, ось ролика закреплена на захватном органе по-. дающей каретки, а ролик размещен в указанном пазу.

Р

Причем механизм поворота выполнен в виде ползушки, смонтированной в корпусе и эксцентрично связанной с планшайбой, и регулировочных винтов, ввернутых в корпус с возможностью взаимодействия с ползушкой.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи полосового и ленточного материала в штамп; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в штамп содержит основание 1, закрепленные на нем вертикально направляющие колонки 2, по которым перемещается плита 3, несущая регулируемый упор, выполненный в виде регулировочного винта 4. Плита 3 снабжена пружинами 5, расположенными между ней и основанием 1.

В плите 3 закреплена ось 6, несущая планку 7 (планшайбу), имеющую копирный паз 8. Планка 7 снабжена механизмом поворота вокруг оси 6, выполненным в виде оси 9, несущей ползушку 10, расположенной в пазу 11, выполненном в плите 3, регулировочных винтов 12, закрепленных в плите

3 с возможностью взаимодействия с ползушкой 10 и расположенных по обе стороны последней. Регулировочные винты 12 взаимодействуют с ползушкой 10 через пяты 13.

На основании 1 установлены подвижные стержни 14, на концах которых смонтированы подающие каретки, каждая из которых выполнена в виде корпуса 15, несущие направляющие колонки 16, по которым перемещается плита 17, несущая силовые цилиндры 18, имеющие мембраны 19, штоки 20 и пружины 21. Штоки 20 являются подвижными зажимными губками (захватными органами), которые прижимают материал 22 (полосу или ленту) к плитам 17.

В корпусах 15 закреплены регулировочные винты 23, ограничивающие перемещение плит 17 в вертикальном направлении. На плите 17 закреплен кронштейн 24, несущий ось 25 с роликом 26. Ролик 26 перемещается по пазу 8. Каретки снабжены механизмом торможения, имеющим тормозную колодку

27, взаимодействующую с одним из стержней 14, пружину 28, винты 29 и планку 30.

В плитах 17 выполнены пазы 31 для прохода материала 22.

На основании 1 закреплены также штамп, имеющий матрицу 32, ловитель 33, подпружиненный пружиной 34, 35 — подвижная плита.

Устройство работает следующим образом.

Через пазы 31 штампуемая полоса или лента 22 вводится в каретки, находящиеся в крайнем левом положении относительно основания 1. Включается штамп. При движении вниз плита 35 посредством нажимного винта 4 перемещает по направляющим ко1138212

А-A

Фиг.2 лонкам 2 подвижную плиту 3 с плацкой 7 вниз и сжимает пружины 5. Планка 7 через наклонный паз 8, ролик 26 и ось 25, взаимодействуя под действием вертикальной составляющей силы от наклонного паза 8 через кронштейн 24, перемещает плиты 17 с незажатой лентой 22 по колонкам 16. При этом каретки остаются неподвижными под действием силы трения, создаваемой тормозной колодкой 27 и регулируемой пружинами 28.

При достижении контакта плит 17 с ограничительными винтами 23, а штампуемой ленты 22 с матрицей 32 и утопающим ловителем 33 каретки, преодолевая силу трения тормозной колодки 27 под действием горизонтальной составляющей силы от наклонного паза 8 перемещаются с роликами 26 вправо относительно основания 1, достигая в конце хода плиты 35 крайнего положения. При этом воздухораспределитель (не показан) подает команду на зажим ленты 22, в ленте происходит вырубка детали (не показана). При движении плиты 35 вверх пружины 5 перемещают подвижную плиту 3 с планкой 7 вверх. Планка 7 через наклонный паз 8, ролик 26 и ось 25, взаимодействуя под действием вертикальной составляющей силы от наклонного паза 8 через кронштейн 24 с силовыми цилиндрами

18, перемещает их с зажатой лентой 22 по колонкам 16 вверх. При этом каретки остаются неподвижными под действием силы трения, создаваемой тормозной колодкой 27.

В конце вертикального перемещения плиты 17 каретки, преодолевая силу трения тормозной колодки 27 под действием горизонтальной составляющей силы от наклонного паза 8, перемещаются с зажатой лентой 22 на шаг влево, в конце которого воздухораспределитель подает команду на разжим ленты. При движении плиты 35 и плиты 3 вниз планка 7 через наклонный паз 8, ролик 26 и ось 25 под действием вертикальной составляющей силы оси наклонного паза 8 перемещает плиты 17 с лентой 22 вниз. Лента посредством, окна от вырубленной детали фиксируется ловителем 33 на матрице 32.

Каретки после достижения контакта плит 17 с винтами 23, преодолевая силу трения тормозных колодок 27 под действием горизонтальной составляющей силы от наклонного паза 8, перемещаются вправо для перехвата ленты 22. При достижении каретками крайнего положения по команде воздухорас20 пределителя лента 22 зажимается штоками

20 и цикл повторяется.

Регулировка величины шага подачи ленты осуществляется величиной хода плиты 35 и изменением угла наклона паза 8, осуществляемым поворотом планки 7 посредством оси 9 и ползушек 10 винтами 12. Причем настройка величины шага подачи ленты может осуществляться только изменением угла наклона паза 8 без изменения величины хода плиты 35.

3О Эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности в работе и точности подачи.

1138212

Редактор В. Петраш

Заказ 10593/8

2б гб

Р

Фиг.,7

Составитель Ю.Жаворонков

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи полосового и ленточного материалов в штамп Устройство для подачи полосового и ленточного материалов в штамп Устройство для подачи полосового и ленточного материалов в штамп Устройство для подачи полосового и ленточного материалов в штамп 

 

Похожие патенты:
Наверх