Устройство для шаговой подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОЙ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащее замкнутый гибкий элемент, охватывающий барабаны, установленные на валах, захваты , привод, имеющий силовой цилиндр, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения подачи заготовок различных типоразмеров и конфигурации и повышения точности шага подачи, оно снабжено направляющей , каждь1Й конец которой связан с одним из валов, кареткой, установленной на направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанной с силовым цилиндром, захваты закреплены на каретке и выполнены в виде двух губок, одна из которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи и снабжена приводом перемещения, а другая закреплена неподвижно, одна из ветвей гибкого элемента размещена между губками. 2. Устройство по п. I, отличающееся 7ем, (Л что привод перемещения губки выполнен в виде дополнительного силового цилиндра. СО оо |С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.SU. 1138210 A

4(5D В 21 D 43/04; В 30 В 15/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 ф л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 3517822/25-27 (22) 06.12.82 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. П. Дусенок, С. И. Ботов и А. С. Холюсев (71) Научно-производственное объединение «Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (53) 621.983.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 963635, кл. В 21 D 43/12, 25.02.80 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОЙ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащее замкнутый гибкий элемент, охватывающий барабаны, установленные на валах, захваты, привод, имеющий силовой цилиндр, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения подачи заготовок различных типоразмеров и конфигурации и повышения точности шага подачи, оно снабжено направляющей, кажды и конец которой связан с одним из валов, кареткой, установленной на направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связанной с силовым цилиндром, захваты закреплены на каретке и выполнены в виде двух губок, одна из которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи, и снабжена приводом перемещения, а другая закрепле-на неподвижно, одна из ветвей гибкого элемента размещена между губками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод перемещения губки выполнен в виде дополнительного силового цилиндра.

1138210

Составитель Г. Смирнов

Техред И. Верес Корректор О Луговая

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р В. Петр а ш

Заказ 10593/8

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к средствам механизации, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для шаговой подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для шаговой подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса, содержащее замкнутый гибкий элемент, охватывающий барабаны, установленные на валах, захваты, привод, имеющий силовой цилиндр (11..

Недостатками известного устройства являются ограниченная номенклатура подаваемых заготовок и невысокая точность шага подачи.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения подачи заготовок различных типоразмеров и конфигурации и повышение точности шага подачи.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для шаговой подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса, содержащее замкнутый гибкий элемент, охва- 25 тывающий барабаны, установленные на валах, захваты, привод, имеющий силовой цилиндр, снабжено направляющей, каждый конец которой связан с одним из валов, кареткой, установленной на направляющей с возможностью возвратно-поступатель- ЗО ного перемешения и связанной с силовым цилиндром, захваты закреплены на каретке и выполнены в виде двух губок, одна из которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи, и снабжена приводом перемещения., а другая закреплена неподвижно, одна из ветвей гибкого элемента размещена между губками.

Привод перемещения губки выполнен 4р в виде дополнительного силового цилиндра.

На чертеже изображено устройство для шаговой подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса, общий вид .

Устройство содержит каретку 1, связанную с приводом ее перемещения, выполненным в виде силового цилиндра 2. Каретка

l имеет нижний, жестко закрепленный на ней, захват 3 и верхний захват 4, имеющий возможность перемещения в вертикальном направлении с помощью дополнительного силового цилиндра 5, жестко закрепленного на каретке 1.

Каретка 1 снабжена роликами 6, посредством которых она установлена на направляющей в виде штанги 7. Устройство содержит замкнутый гибкий элемент, выполненный в виде транспортерной ленты 8, снабженной.металлическими накладками 9, верхняя часть которой размещена между верхним 4 и нижним 3 захватами . Транспортерная лента 8 охватывает барабаны 10 и 11. Барабан 10 является натяжным и под- пружинен с помощью пружин 12. Барабан

11 служит наружной обоймой обгонной муфты, включающей жестко закрепленную на неподвижном валу 13 звездочку 14 и заклйнивающие ролики 15, размещенные между барабаном ll и звездочкой 14.

Барабан 10 установлен на валу 16. Позицией 17 обозначен пресс, в рабочую зону которого подается заготовка 18.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно ориентированная заготовка 18, например полоса, через захваты

3 и 4 перемещается по металлическим накладкам 9 транспортерной ленты 8 и подается в рабочую зону пресса 17.

После осуществления операции штамповки верхний захват 4 перемещается дополнительным силовым цилиндром 5 и прижимает полосовую заготовку 18 вместе с транспортерной лентой 8 к нижнему захвату 3. Далее силовой цилиндр 2 перемещает каретку 1 по штанге 7 на шаг подачи, и по. лосовая заготовка 18 подается в рабочую зону пресса 17, а транспортерная лента 8 проворачивается вместе с барабанами 10 и 11.

После перемещения полосовой заготовки 18 на шаг подачи верхний захват 4 поднимается и каретка 1 силовым цилиндром 2 перемещается в обратном направлении. При этом нижний захват 3 скользит относительно транспортерной ленты 8, так как обгонная муфта препятствует повороту барабана 11 в обратном направлении, а также движению транспортерной ленты 8.

Далее каретка 1 вновь захватывает заготовку 18 и цикл повторяется, Предлагаемое устройство обеспечивает шаговую подачу заготовок различных типоразмеров и конфигурации с высокой точи остью.

Устройство для шаговой подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса Устройство для шаговой подачи штучных заготовок в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам вращательного типа для подачи чашеобразных деталей, а точнее к усовершенствованию устройства, раскрытого в патенте США N 4928511, опубл
Наверх