Метчик

 

МЕТЧИК, содержащий калибрующую и режущую часть с канавками, выполненными в виде участков многозаходной резьбы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности резьбы путем улучщения условий резания при удалении симметричного припуска, канавки расположены на каждом втором по ходу винтовой линии зубе и выполнены в виде конической резьбы. (О со со ел 00 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 23 G 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544737/25-08 (22) 31.01.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. Ю. Воробьев, А. А. Гусев и Л. Г. Гусева (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (53) 621.99.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1034860, кл. В 23 G 5/06, 1981 (прототип).

„„Я()„„ 1139584 А (54) (57) МЕТЧИК, содержащий калибрующую и режущую часть с канавками, вь1полненными в виде участков многозаходной резьбы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности резьбы путем улучшения условий резания при удалении симметричного припуска, канавки расположены на каждом втором по ходу винтовой линии зубе и выполнены в виде конической резьбы.

1139584

Фы2

ВНИИПИ Заказ 56/1 l Тираж 1086 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для нарезания резьб с крупным шагом в труднообрабатываемых материалах.

Известен метчик, содержащий калибрующую и режущую часть с канавками, выполненными в виде участков многозаходной резьбы (1) .

Однако в известном сметчике отсутствие достаточного количества острых вершин режущих зубьев в начале заборного конуса зат11удняет самозатягивание метчика при врезании. Наличие в конструкции элементов, расположенных на конусах с разными углами при вершинах, характеризует ее как недостаточно технологичную в изготовлении.

Цель изобретения — повышение точности резьбы путем улучшения условий резания при удалении симметричного припуска.

Поставленная цель достигается тем, что в метчике, содержащем калибрующую и режущую часть с канавками, выполненными в виде участков многозаходной резьбы„канавки расположены на каждом втором vo ходу винтовой линии зубе и выполнены в виде конической резьбы.

На фиг. 1 изображены соседние перья метчика с нарезанными канавками; на фиг. 2— схема удаления припуска зубьями метчика.

Метчик содержит заборный конус А и калибрующую часть В. Зубья заборного конуса А образованы канавками с шагом P и профилем требуемой резьбы, расположенными на диаметре D, и дополнительными канавками, нарезанными на наружной поверхности заборного конуса через зуб так, что соседние зубья 1 и 2 по ходу винтовой линии с углом а нарезаны: первый — с канавками, второй — без них. Дополнительные канавки нарезаны в виде участков, вспомогательной многозаходной конической резьбы с углом конуса, равным углу заборного конуса метчика, осевыми шагами захода Б, причем Р равно произведению Б на N, где N — число заходов вспомогательной резьбы. На калибрующей части предусмотрена возможность завышения зачистных зубьев для обеспечения минимально необходимого припуска по профилю резьбы. Метчик может выполняться цельным или сборным с целью повышения технологичности и обеспечения требований по расположению отдельных элементов конструкции.

При работе метчика канавки на первом зубе 1 пера заборного конуса врезаются в материал заготовки, срезая треугольные элементы припуска 3, а следующее перо с зубом 2 без канавок срезает выступы 4 в материале заготовки, оставшиеся от канавок зуба 1. Так продолжается до полного удаления припуска на обработку. Зачистные зубья на калибрующей части метчика формируют окончательный профиль, резьбы, срезая элементы 5. В процессе изготовления метчика суппорт затыловочного ста 1ка разворачивается на угол, равный углу заборного конуса метчика, согласованно перемещается вдоль образующей конуса, последовательно нарезая многозаходную резьбу, а цепь движения затылования настраивается так, что обрабатывается каждое второе перо метчика.

Число заходов вспомогательных резьб определяется экспериментально в зависимости от шага. требуемой резьбы, свойств материала заготовки и метчика.

При использовании метчика предлагаемой конструкции повышается точность резьбы на 20 — 25Я, уменьшаются затраты на изготовление на 5 — 10Я и улучшаются условия резания за счет оптимальной схемы снятия припуска. Сокращение затрат на изготовление метчика обусловлено меньшей в два раза трудоемкостью нарезания вспомогательных канавок на заборном конусе (на каждом втором зубе). Оптимальная схема удаления припуска обеспечивает равномерное силовое нагружение, плавную без вибраций работу зубьев, что повышает точность резьбы.

Метчик Метчик 

 

Похожие патенты:

Метчик // 1134322

Метчик // 1134321

Метчик // 1115871

Метчик // 1060364

Метчик // 1050822

Метчик // 2103121

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов
Наверх