Свободновихревой насос

 

СВОБОДНОВИХРЕВОЙ НАСОС , содержащий корпус с входным и выходным патрубками, рабочей камерой и проточкой, размещенное в последней рабочее колесо, снабженное лопатками, образующими межлопаточные каналы, и ведущим диском, в котором выполнены сквозные каналы, сообщенные с рабочей камерой и подключенные к источнику среды высокого давления, отличающийся тем, что, с целью повыщения напора насоса и уменьщения повреждения перекачиваемого продукта , каналы в диске выполнены щелевыми и расположены в межлопаточных каналах колеса, а корпус со стороны входного патрубка снабжен отверстиями, подключенными к источнику среды высокого давления. 00 со оо о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 F 04 D 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673146 25-06 (22) 16. 12.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. М. Жаль, А. А. Евтушенко, А. С. Мандрыка, П. М. Калиниченко и В. А. Новак (7! ) Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В. И. Ленина (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 870761, кл. F 04 D 7/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 901635, кл. F 04 D 7/04. 1980. (54) (57) СВОБОДНОВИХРЕВОй НАСОС, содержащий корпус с входным и вы..SU„„1139892 A ходным патрубками, рабочей камерой и проточкой, размещенное в последней рабочее колесо, снабженное лопатками, образующими межлопаточные каналы, и ведущим диском, в котором выполнены сквозные каналы, сообщенные с рабочей камерой и подключенные к источнику среды высокого давления, отличающийся тем, что, с целью повышения напора насоса и уменьшения повреждения перекачиваемого продукта, каналы в диске выполнены щелевыми и расположены в межлопаточных каналах колеса, а корпус со стороны входного патрубка снабжен отверстиями, подключенными к источнику среды высокого давления.

1139892

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции свободновихревого насоса, и может быть использовано в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве в качестве насоса для перекачки взвесей, суспензий, шлака, шламов, грунта, живой рыбы, овощей и, прочих продуктов.

Известен свободновихревой насос, содержащий корпус с рабочей камерой и размещенное в проточке последнего рабочее колесо, отделенное от рабочей камеры защитным элементом, выполненным в виде диска с плоскими лопатками и установленным на валу насоса (1).

Недостатком такого насоса является 15 возможность повреждения перекачиваемого продукта о защитный элемент.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является свободновихревой насос, содержащий корпус с входным и вь;ходным патрубками, рабочей камерой и проточкой, размещенное в последней рабочее колесо, снабженное лопатками, образующими межлопаточные каналы, и ведущим диском, в котором выполнены сквозные каналы, сообщенные с рабочей 25 камерой и подключенные к источнику среды высокого давления (2), Недостатком этого насоса является возможность повреждения перекачиваемого продукта и низкий напор.

Цель изобретения — повышение напора насоса и уменьшение повреждения перекачиваемого продукта.

Указанная цель достигается тем, что в свободновихревом насосе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, рабочей камерой и проточкой, размещенное в последней рабочее колесо, снабженное лопатками, образующими межлопаточные каналы, и ведущим диском, в котором выполнены сквозные каналы, сообщенные с рабочей камерой и подключенные к источнику 40 среды высокого давления, каналы в диске выполнены щелевыми . и расположены в межлопаточных каналах колеса, а корпус со стороны входного патрубка снабжен отверстиями, подключенными к источнику среды высокого давления.

На фиг. 1 изображен свободновихревай насос, продольный разрез; на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Свободновихревой насос содержит корпус 1 с входным и выходным патрубками

2 и 3, рабочей камерой 4 и проточкой 5, размещенное в последней рабочее колесо

6, снабженное лопатками 7, образующими межлопаточные каналы 8, и ведущим диском 9, в котором выполнены сквозные каналы 10, сообщенные с рабочей камерой 4 и подключенные к источнику среды высокого давления (не показан) . Каналы 10 в диске 9 выполнены щелевыми и расположены в межлопаточных каналах 8 колеса

6, а корпус 1 со стороны входного патрубка 2 снабжен отверстиями 11, подключенными к источнику среды высокого давления.

Для обеспечения подвода среды высокого давления в ведущем диске 9 выполнен открытый со стороны корпуса 1 кольцевой канал 12, а в корпусе полость 13 и отверстия 14 и 15.

Свободновихревой насос работает следующим образом.

Во время работы свободновихревого, насоса перекачиваемый продукт поступает из входного патрубка 2 в рабочую камеру

4, откуда под действием центробежных сил, возникающих при вращении рабочего колеса 6, попадает в выходной патрубок 3, при этом из щелевых каналов 10, выполненных в диске 9 рабочего колеса. 6, истекает среда высокого давления, поступающая через отверстие 14 в корпусе 1 и канал 12 от источника среды высокого давления.

Она отбрасывает легкоповреждаемый продукт от лопаток 7, предупреждая его повреждение и износ лопаток 7. Обладая кинематической энергией, струи передают ее основному потоку, повышая напор насоса.

В это же время через отверстие 15 в корпусе 1,в полость 13 также поступает среда .высокого давления, которая, выходя из отверстий 11, отбрасывает перекачиваемый продукт от корпуса 1, препятствуя повреждению перекачиваемого продукта и износу корпуса. Кроме того, за счет ориентации отверстий 11 выходящие из них струи среды высокого давления способствуют закручиванию основного потока, усиливая тем самым центробежный эффект и повышая напор насоса.

Усовершенствования устройства повышают напор насоса и уменьшают повреждение перекачиваемого продукта и элементов насоса за счет использования в процессе перекачивания энергии струй среды высокого давления и отбрасывания перекачиваемого продукта от рабочего колеса и корпуса насоса.

Фиг. 2

5-Е

Редактор М. Недолуженко

Заказ 32/26

Составитель Л. Анисимова

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 58б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свободновихревой насос Свободновихревой насос Свободновихревой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтегазовой промышленности при добыче нефти из низкодебитных скважин, содержащей механические примеси

Изобретение относится к колесу и спиральному кожуху для центробежного шламового насоса и к центробежному шламовому насосу, содержащему это колесо и этот спиральный кожух

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам для перекачивания гидросмесей с твердыми включениями, преимущественно пульпы, бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции закладных элементов, защищающих корпус насоса от гидроабразивного износа, и может быть использовано в насосах, транспортирующих песчаные и гравийные гидросмеси

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения мелкодисперсных жидких растворов строительных материалов

Изобретение относится к области перемешивания материалов и их измельчения и одновременного перекачивания жидких сред
Наверх