Сушилка для кукурузы в початках

 

1. СУШИЛКА ДЛЯ КУКУРУЗЫ В ПОЧАТКАХ, содержащая два ряда сушильных камер с наклонными сетчатыми днишами для размеш.ения слоя кукурузы, отделенных одна от другой посредством-общей продЪльной стенки, и распределительный коридор, соединяющий при помощи клапана подсеточное и надслоевое пространства сушильных камер поочередно с тепловен/S 17 тиляционным оборудованием или атмосферой , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения ритмичной работы любого количества последовательно расположенных двумя рядами сушильных камер и сокращения времени простоя их под загрузкой и разгрузкой, распределительный коридор соединен с подсеточным и надслоевым пространствами сушильных камер при помощи коллекторов, общих для каждого ряда,сушильных камер и расположенных в подсеточном пространстве у общей продольной стенки и в надслоевом пространстве - в верхнем наружном углу , причем коллекторы сообщены с сушильными камерами при помощи люков с затворами , а распределительный коридор сообщен с тепловентиляционным оборудованием через диффузор, снабженный поворотными (Л направляющими, при этом клапан выполнен двухстворчатым с углом раскрытия 120° и сблокирован с направляющими для совместного поворота. 2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что затворы люков в коллекторах снабжены индивидуальными приводами. со со 4 сх

,.SU„„1139948 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 26 В 9 06 и «, с йж! 1 . 34 В, 4!1,х., 1

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653451/24-06 (22) 27.10.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) И. И. Горчаков, В. И. Атаназевич, И. В. Гребенюк, Г. О. Воронцов и Э. Д. Три фонов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (53) 66.047.45 (088.8) (56) 1. Гержой А. П., Самочетов В. Ф.

Зерносушение и зерносушилки. М., «Колос», 1967, с. 122.

2. Авторское свидетельство СССР № 439673, кл. F 26 В 9/06, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР № 1015207, кл. F 26 В 9/06, 1981. (54) (57) 1. СУШИЛКА ДЛЯ КУКУРУЗЫ

В ПОЧАТКАХ, содержащая два ряда сушильных камер с наклонными сетчатыми днищами для размещения слоя кукурузы, отделенных одна от другой посредством.общей продЬльной стенки, и распределительный коридор, соединяющий при помощи клапана подсеточное и надслоевое пространства сушильных камер поочередно с тепловентиляционным оборудованием или атмосферой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения ритмичной работы любого количества последовательно расположенных двумя рядами сушильных камер и сокращения времени простоя их под загрузкой и разгрузкой, распределительный коридор соединен с подсеточным и надслоевым пространствами сушильных камер при помощи коллекторов, общих для каждого ряда. сушильных камер и расположенных в подсеточном пространстве у общей продольной стенки и в надслоевом пространстве — в верхнем наружном углу, причем коллекторы сообщены с сушильными камерами при помощи люков с затворами, а распределительный коридор сообщен с тепловентиляционным оборудованием через диффузор, снабженный поворотными направляюшими, при этом клапан выполнен двухстворчатым с углом раскрытия 120 и сблокирован с направляющими для совместного поворота.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что затворы люков в коллекторах снабжены индивидуальными приводами.

1!39948

Изобретение относится к зерносушильной технике, к сушке сортовых семян кукурузы.

Известны сушилки для кукурузы в початках, содержащие камеры с наклонными сетчатыми днищами для размещения початков, расположенные между камерами верхний и нижний распределительные коридоры, систему люков для изменения направления продувки слоя кукурузы и тепловентиляционное оборудование (1).

Данные сушилки при больших строительных объемах имеют относительно малую вместимость сушильных камер и, как следствиее, невысокую производительность.

Известны также сушилки, имеющие те же конструктивные элементы, что и в указанной сушилке, но у которых верхний и нижний распределительные коридоры имеют горизонтальные экраны, образующие верхний нагнетательный и нижний отсасывающий коллекторы в каждом коридоре, а люки перекрыты поворотными кЛапанами с общим приводом (2).

В этих сушилках при вторичном использовании сушильного агента аэродинамическое сопротивление сушилки возрастает изза уменьшения площади проема для выпуска отработанного теплоносителя, что ведет к снижению скорости сушки и в конечном итоге — производительности. Большое количество рычагов, тяг, валов системы приводов клапанов снижают надежность и затруд- ЗО няют эксплуатацию сушилки. Кроме того, сушилка обладает малой вместительностью камер по отношению к ее строительному объему, что также является причиной ее малой производительности.

Наиболее близкой к изобретению является камерная сушилка для кукурузы в початках, содержащая два ряда сушильных камер с наклонными сетчатыми днищами для размещения слоя продукта, отделенных одна от другой посредством общей продольной стен- 40 ки, и распределительный коридор для теплоносителя, соединяющий при помощи клапана подсеточное и надслоевое пространства сушильных камер поочередно с тепловентиляционным оборудованием или атмосфе- 4> рой (3).

Недостатком известной сушилки является низкая производительность вследствие простоя всего ряда сушильных камер при разгрузке и загрузке любой из камер этого ряда. Простои камер могут быть сведены к минимуму только при наличии одной камеры в ряду, т. е. в двухкамерной сушилке, а такая сушилка неэкономична. Кроме того, невозможность работы этой сушилки в режиме последовательного включения камер также снижает ее производительность. При параллельном подключении всех камер к тепловентиляционному оборудованию в данной сушилке теплоноситель поступает в обе группы камер одной температуры. В то же.время одна группа камер только что загружена сырыми початками и в нее должен поступать согласно инструкции теплоноситель пониженной температуры, а вторая группа сушильных камер уже в течение половины рабочего времени находится под продувкой, влажность початков в ней снизилась и в нее можно подавать теплоноситель повышенной температуры, но это невозможно из-за повышенной влажности початков в первой группе камер. Таким образом, для соблюдения необходимого режима сушки вынуждены подавать в сушилку в течение всего периода сушки теплоноситель пониженной температуры, что снижает производительность сушилки.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения ритмичной работы любого количества последовательно расположенных двумя рядами сушильных камер и сокращение времени их простоя под загрузкой и разгрузкой.

Указанная цель достигается тем, что в камерной сушилке для кукурузы в початках, содержащей два ряда сушильных камер с наклонными сетчатыми днищами для размещения слоя кукурузы, отделенных одна от другой посредством общей продольной стенки,. и распределительный коридор, соединяющий при помощи клапана подсеточное и надслоевое пространства сушильных камер поочередно с тепловентиляционным оборудованием или атмосферой, распределительный коридор соединен с подсеточным и надслоевым пространствами сушильных камер при помощи коллекторов, общих для каждого ряда сушильных камер и расположенных в подсеточном пространстве у общей продольной стенки и в надслоевом пространстве — в верхнем наружном углу, причем коллекторы сообщены с сушильными камерами при помощи люков с затворами, а распределительный коридор сообщен с тепловентиляционным оборудованием через диффузор, снабженный поворотными направляющими, при этом клапан выполнен двухстворчатым с углом раскрытия 120 и сблокирован с направляющими для совместного поворота.

Причем затворы люков в коллекторах снабжены индивидуальными приводами.

На фиг. 1 схематически представлена камерная сушилка, поперечный разрез, на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, план.

Камерная сушилка состоит из сушильных камер 1 с наклонными сетчатыми днищами

2, распределительного коридора 3 со встроенным клапаном 4, топки 5 с тепловентиляционным оборудованием 6. В сушильных камерах имеются люки для загрузки 7, для

1139948

Фиг. 2

2/ выгрузки 8 высушиваемого продукта и для выброса 9 отработанного теплоносителя в атмосферу. Распределительный коридор 3 сообщается с надслоевым и подсеточным пространствами сушильных камер при помощи коллекторов !0 и 11, общих для каждого ряда сушильных камер, а с тепловентиляционным оборудованием — при помощи диффузора

12, имеющего поворотные направляющие 13, сблокированные с клапаном 4. Клапан 4 имеет привод 14 и выполнен двухстворчатым. с углом раскрытия 120 . Коллекторы 10 и 11 сообщены с камерами при помощи люков 15 с затворами 16, снабженными индивидуальными приводами 17. В сушилке имеются конвейеры 18 и 19 для загрузки камер, конвейеры 20 и 21 для выгрузки просушенного продукта, устройство 22 отбора самообруша, теплообменники 23 для подогрева поступающего в топку атмосферного воздуха. Теплообменники снабжены жалюзи 24.

В сушилке имеется устройство 25 для отбора отработанного теплоносителя на рециркуляцию.

Сушилка работает следующим образом.

Сырые початки загружаются конвейерами 18 и 19 через люки 7 в сушильные камеры 1 с одновременным отбором самообруша устройством 22. Теплоноситель подается тепловентиляционным оборудованием 6 через диффузор 12 в распределительный коридор

3 и при помощи встроенного клапана 4 направляется в коллекторы 10 и 11 в зависимости от нужного направления продувки слоя кукурузы, а оттуда через люки 15 соответственно в надслоевое или подсеточное пространства сушильных камер. Отработанный теплоноситель поступает из подсеточного или надслоевого пространства сушильных камер соответственно в коллекторы 11 и 10 и по ним возвращается в распределительный коридор 3, в его пространство, отделенное клапаном от тепловентиляционного оборудования и соединенное с атмосферой.

Отсюда отработанный теплоноситель через треугольные проемы поступает в теплообменники 23 и, отдав часть тепла атмосферному воздуху, поступающему в топку 5, выбрасывается в атмосферу. Часть отработанного теп5 лоносителя посредством устройства 25 возвращается в топку. Поступающие в топку подогретый в теплообменниках 23 атмосферный воздух и отработанный теплоноситель, имеющий повышенную температуру, позволяют снизить удельный расход топлива на сушку. Люки 9 позволяют работать сушилке в режиме последовательного включения камер. Это дает возможность подавать в сушилку теплоноситель в течение всего времени сушки более высокой температуры, что повышает ее производительность. При последовательном подключении одной камеры или группы камер к другой группе и вентиляционному оборудованию отработанный теплоноситель, проходящий через последовательно подключенные камеры, выбрасывается в атмосферу через люки 9, а остальной обычным путем, через теплообменники 23.

Количество отработанного теплоносителя, проходящего при таком режиме работы через последовательно подключенную камеру регулируется жалюзи 24 теплообменников или крышками люков 9. Поворотные направляющие 13 диффузора 12 предназначены для плавного поворота потока теплоносителя в диффузоре, что позволяет значительно снизить аэродинамическое сопротивление и, следовательно, повысить скорость сушки, а значит и производительность сушилки. Коллекторы 10 и 11 с люками 15 и затворами 16 позволяют подать теплоноситель в любую сушильную камеру или во все камеры и отвести в атмосферу отработанный теплоноситель, а также отключить любую камеру от тепловентиляционного оборудования для разгрузки и загрузки, не нарушая процесса сушки в остальных сушильных камерах.

Это позволяет ритмично работать всем

40 камерам сушилки, значительно сокращает их простой при загрузке и разгрузке, что повышает производительность сушилки.

1139948

24

Фи8.5

Составитель Ю. Ма ртиичук

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р М. Дыл ы н

Заказ 41/29

Сушилка для кукурузы в початках Сушилка для кукурузы в початках Сушилка для кукурузы в початках Сушилка для кукурузы в початках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх