Сушильная установка

 

СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая циркуляционный контур, в который включены сушильная камера, вентилятор , нагреватели и переключатель направления потока сушильного агента с поворотной заслонкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки и снижения энергозатрат, установка дополнительно содержит осушитель,подключенный к контуру параллельно через переключатель, а противолежащие боковые стенки сушильной камеры выполнены полыми в виде раздающе-собираклцих коллекторов со щелевыми .. соплами, обращенными внутрь камеры, I причем нагреватели размещены внутри (Л этих коллекторов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ е ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3609317/24-06 (22) 24.06.83 (46) 30.01.85. Бюл. Ф 4 .(72) В.К.Свешников, Л.-Х.Б.Цимерманис, Е.Л.Высочанский, В.Е.Наприенко и А.P.Âèëåíñîí (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства

Госстроя ЛатвССР (53) 66.04 7.451(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 741626, кл. F 26 В 9/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3538446, кл.F 26 В 21/04, 1982.4(51) F 26 B 9/06 F 26 В 21/04 (54)(57) СУШИЛЬНАЯ .УСТАНОВКА, содержащая циркуляционный контур, в который включены сушильная камера, вентилятор, нагреватели и переключатель направления потока сушильного агента с поворотной заслонкой, о т л и ч .а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сушки и снижения энергозатрат, установка дополнительно содержит осушитель,подключенный к контуру параллельно через переключатель, а противолежащие боковые стенки сушильной камеры выполнены полыми в виде раздающе-собирающих коллекторов со щелевыми:".. соплами, обращенными внутрь камеры, . P9 причем нагреватели размещены внутри, этих коллекторов.

1 11372

Изобретение относится к сушильной технике и может быть применено в производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяй, ства. 5

Известна сушильная установка, содержащая камеру с внутренними перфорированными газораспределительными коллекторами, включенную в циркуляционный контур, имеющий венти- 1О лятор, систему реверсирования направления циркуляции сушильного агента, калорифер и воздухоосушитель(1 1.

Недостатками данной установки являются низкое качество сушки и высо- 15 кие энергозатраты вследствие неравномерности термообработки.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является сушильная 20 установка, содержащая циркуляционный контур в который включены сушильная камера, вентилятор, нагреватели и переключатель направления потока сушильного агента с.поворотной заслон- 25 кой(2 g.

Недостатком известной установки также являются низкое качество сушки и высокие энергозатраты.

Цель изобретения — повышение качества сушки и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что сушильная установка, содержащая циркуляционный контур, в который включены сушильная камера, вентилятор, 35 нагреватели и переключатель направления потока сушильного агента с поворотной заслонкой, дополнителвно содержит осушитель, подключенный к контуру параллельно через переключатель, а противолежащие боковые стенки сушильной камеры выполнены полыми в виде раздающе-собирающих коллекторов со щелевыми соплами, обращенными внутрь камеры, причем нагреватели размещены внутри этих коллекторов.

На чертеже схематично изображена сушильная установка.

Установка содержит камеру 1 с раздающе-собирающими коллекторами 2, 50 имеющими нагреватели 3 и щелевые сопла 4, вентиляторы 5 (или один вентилятор), воздухоосушитель 6, под88 2 ключенный к циркуляционному контуру 7 параллельно через переключатель 8 с поворотной заслонкой 9. Коллекторы 2 разделены перегородкой 10 на отсеки 11 и 12. Нагреватели 3 имеют . трубопроводы для подвода 13 и отвода

14 греющего пара. Переключатель 8 делит циркуляционный контур 7 на левую 15 и правую 16 ветви.

На чертеже сплошными стрелками показано направление движения воздуха при указанном положении поворотной заслонки 9, пунктирными линиями — при реверсивном положении.

Установка работает следующим образомм.

В камеру 1 по рельсовым путям загружают кассеты с высушиваемым материалом, например гипсовым камнем, причем кассеты уложены штабелем и имеют просветы для прохода сушильного агента (воздуха). Включают вентиляторы 5, которые создают циркулирующий поток воздуха в циркуляционном контуре 7. При положении заслонки 9 переключателя 8 воздух движется в направлении правой ветви 16, I откуда направляется в раздающе-собирающие-коллекторы 2, в которых нагревается, контактируя с нагревателями 3, и затем через щелевые сопла 4, установленные на уровне просветов между кассетами, поступает к высушиваемому материала. Далее воз- дух движется вдоль камеры 1 в направлении левой ветви 15 циркуляционного контура 7, после которого — к всасывающему патрубку вентилятора 5, где цикл замыкается.

Одновременно с циркуляцией часть воздуха направляется в воздухоосушитель 6, в котором воздух частично осушается, например, путем охлаждения и конденсации влаги, и возвращается обратно в циркуляционный контур 7. Реверсирование направления:, движения потока воздуха осуществляется поворотом заслонки 9 на 90

Предлагаемая установка характе- . ризуется высоким качеством сушки, низкими энергозатратами в сочетании с удобством реверсирования направления сушильного агента.

1137288

) Я атжусферу а 111

111 @ щццщщ 3ака 10505/27 Тираж 652 Подписное

43g354Lg3 13ПП "Патент", р. Ужгород, ул.Проектная,4

Сушильная установка Сушильная установка Сушильная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх