Орудие для полосной расчистки вырубок леса

 

1. ОРУДИЕ ДЛЯ ПОЛОСНОЙ РАСЧИСТКИ ВЫРУБОК ЛЕСА, содержащее раму и рабочий орган в виде -сходящихся под углом двух отвалов с лемехами в нижней части и установленные за лемехами окна для перемещения срезанного слоя грунта к середине рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей иуменьшения энергоемкости , сходящиеся под углом отвалы жестко установлены на раме на расстоянии один от другого-и снабжены подрезающими зубьями и корчующим зубом, установленным щарнирно для поворота в вертикальной плоскости и снабженным гидроцилиндрами поворота , причем зуб имеет двусторонний отвал, каждая из сторон которого расположена на одной поверхности с рабочей поверхностью одного из сходящихся под углом отвалов при полностью выдвинутых штоках гидроцилиндров поворота. 2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что шарнир поворота корчующего зуба расположен в верхней части последнего, а ось (Л щарнира закреплена на сходящихся под углом отвалах.. 4 О оо /777 /77/ /7// //// (риг Л //

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.я0„„1140718

4 @ А 01 G 23/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3554778/29-15 (22) 22.02.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. И. Ярков, В. А. Смирнов и В. Г. Бирюков (71) Архангельский институт леса и лесохимии (53) 034.0.36 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 441896, кл. А 01 G 23/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 814290, кл. А 01 В 13/00, 1970 (прототип). (54) (57) 1. ОРУДИЕ ДЛЯ ПОЛОСНОЙ

РАСЧИСТКИ ВЫРУБОК ЛЕСА, содержащее раму и рабочий орган в виде сходящихся под углом двух отвалов с лемехами в нижней части и установленные за лемехами окна для перемещения срезанного слоя грунта к середине рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и уменьшения энергоемкости, сходящиеся под углом отвалы жестко установлены на раме на расстоянии один от другого.и снабжены подрезающими зубьями и корчующим зубом, установленным шарнирно для поворота в вертикальной плоскости и снабженным гидроцилиндрами поворота, причем зуб имеет двусторонний отвал, каждая из сторон которого расположена на одной поверхности с рабочей поверхностью одного из сходящихся под углом отвалов при полностью выдвинутых штоках гидроцилиндров поворота.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что шарнир поворота корчующего зуба расположен в верхней части последнего, а ось шарнира закреплена на сходящихся под углом отвалах.

1140718 ляется то, что выкорчевание пней производит- 30 ся за счет толкающего усилия, ограниченного

Изобретение относится к механизации лесного хозяйства, в частности к тракторному оборудованию фронтальной навески для прокладки технологических трасс на вырубках с одновременной полосной расчисткой от валежника, порубочных остатков, пней, камней и других препятствий и подготовкой почвы под посадку или посев культур.

Известно орудие для полосной расчистки вырубок леса, навешиваемое спереди на трактор, имеющее рабочий орган в виде составного клина, верхняя часть которого соединена с нижней шарнирно и выполнена поворотной в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра (1).

Недостатком устройства является высокая энергоемкость процесса подрезания корней на значительной глубине обработки почвы. Кроме того, вынутый из борозды и вынесенный за пределы расчищаемой полосы плодородный слой почвы не может быть использован для роста посеянных или высаженных в дно борозды культур.

Известно также орудие для полосной расчистки вырубок леса, содержащее отвал в виде сходящихся под.углом двух отвалов с лемехами в нижней части и установленные за лемехами окна для перемещения срезанного слоя грунта к середине рабочего органа (2).

Недостатком известного устройства явсцепными качествами ходовои системы, что снижает эффективность использования тракторного агрегата и качество обработки почвы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и уменьшение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что у орудия для полосной расчистки вырубок леса, содержащего раму и рабочий орган в виде сходящихся под углом двух отвалов с лемехами в нижней части и установленные за лемехами окна для перемещения срезанного слоя грунта к середине рабочего органа, сходящиеся под углом отвалы жестко установлены на раме на расстоянии один от другого и снабжены подрезающими зубьями и корчующим зубом, установленным шарнирно для поворота в вертикальной плоскости и снабженным гидроцилиндрами поворота, причем зуб имеет двусторонний отвал, каждая из сторон которого расположена на одной поверхности с рабочей поверхностью одного из сходящихся под углом отвалов или полностью выдвинутых штоках гидроцилиндров поворота.

Причем шарнир поворота корчующего зуба расположен в верхней части последнего, а ось шарнира закреплена на сходящихся под углом отвалах.

I0

На фиг. 1 изображено предлагаемое орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема выкорчевывания. крупного пня.

Орудие содержит два сходящихся под углом отвала 1, установленных на раме 2 на расстоянии один от другого, которая связана с фронтальной навесной системой 3 трактора и соединена проушиной 4 с осью 5 гидроциливдров 6 поворота корчующим зубом 7, установленным с помощью оси 8 в кронштейнах 9 отвалов 1. Корчующий зуб 7 включает нож 10, установленный в центре, прилегающие к нему лемехи 11, отвальные плоскости 12,верхний присоединительный кронштейн 13 и нижние присоединительные элементы 14 гидроцилиндров 6.

Отвалы 1 имеют лемехи 15 с выступающими ниже опорных плоскостей 16 подрезающими зубьями 17, за которыми расположены окна 18 со скошенными плоскостями.

Орудие работает следующим образом.

При работе на вырубках с мелкими пнями у орудия корчующий зуб 7 выдвинут в крайнее переднее положение и вместе с отвалами 1 в плане работает как клин. Гидроцилиндры 6 находятся в запертом положении, лемехи 11 и 15 заглублены в почву на величину, определяемую плоскостями 16, при этом срезаемый лемехами пласт попадает в окно 18 и перемещается задними скошенными плоскостями к середине обрабатываемой полосы и ссыпается в борозду, частично пер емеш и в а ясь.

При встрече с пнем (фиг. 3a), который не может быть выкорчеван клиновидным орудием при поступательном движении, так как сопротивление пня больше, чем толкающее усилие трактора, гидроцилиндры 6 включаются в плавающее положение, трактор продолжает поступательное движение, а корчующий зуб 7, разворачиваясь, останавливается упертый под пень, при этом лемехи 15 выполняют роль подрезающих зубьев, подрезают боковые корни пня, снижая тем самым сопротивление пня при корчевке (фиг. Зб). Клиновидный зуб,отжимается в крайнее заднее положение, в это время, не останавливая трактор, включаются гидроцилиндры на выдвижение штока. Чтобы уменьшить нагрузку на навесную систему и трактор, выкорчевывание производят корчующим зубом с восприятием реакции почвы опорными плоскостями (фиг. Зв) . Выкорчеванный пень по отвальным поверхностям перемещается за пределы расчищаемой по4 лосы. 3а один проход агрегата подготавливается расчищенная технологическая трасса с обработанной в центральной части почвой, в которую можно одновременно производить посадку или посев леса оборудованием задней навески этого же трактора.

Конструктивное выполнение рабочего органа из двух частей (корчующего зуба, 1140718

Составитель А. Максимов

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 351/2 Т.ираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Уж город, ул. Проектная, 4 шарнирно установленного на оси с возможностью поворота в продольно-вертикальной плоскости, и жестко соединенных рамой боковых отвалов, служащих продолжением отвальных плоскостей клиновидного зуба при полностью выдвинутых штоках гидроцилиндров) позволяет удалять любые пни и другие препятствия при непрерывном движении агрегата по вырубке с одновременной обработкой почвы, что позволяет увеличить производительность в 1,5 — 2 раза, а также использовать трактор в составе комплексного агрегата, т. е. применять новую техиоло5 гию создания лесных культур — расчистка полос с одновременной подготовкой почвы и посевом или посадкой сеянцев машиной задней навески, а это дает экономию 20—

30 руб. при создании 1 га лесных культур.

Орудие для полосной расчистки вырубок леса Орудие для полосной расчистки вырубок леса Орудие для полосной расчистки вырубок леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохоэяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора и ппрелевки nopytSo4Hbix остатков после рубою ухода Цель изобретения - увеличение грузоподъе мости и уменьтение потерь порубочных остатков

Кусторез // 1132852

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх