Способ управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАСТВОРНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ СОПРЯЖЕННЫХ ДИЕНОВ в системе нескольких параллельно работающих полимеризационных установок путем объединения потоков с этих установок в один поток с последующим их смешением, изменения расхода катализатора на каждой полимеризационной установке в зависимости от входных параметров процесса полимеризации и конверсии мономера, регулирования температуры шихты, определения вязкости по Муки готового каучука, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности регулирования вязкости по Муни готового каучука, определяют вязкость по Муни полимера на выходе одной полИмеризационной установки, регулирзтот температуру шихты, подаваемой на полимеризационные установки, в зависимости от вязкости по Муни полимера на выходе полимеризационной установки , корректируют заданное значение . вязкости по:Нуни полимера на выходе (Л полимеризационной уст-ановки в зависимости от вязкости по Муни готового каучука и регулируют конверсию в первом реакторе каждой полимеризаС ционной установки в зависимости от расхода шихты иа эту установку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662276/23-05 (22) 16.11.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Б.Ф.Поплавский, Е.M.Êóêàðöåâ, О.A.Êèñåëåâ, В.А.Котов, P.Ê.Ãàááàсов, Г.М.Абросимов, M.Н.Максимов, А.С.Зстрин, Г.М.Галыбин, Н.Л.Сергеева, Д.П.Емельянов и В.N.Âoðoíoâ (53) 66.0!2-.52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР №- 412204, кл. С 08 F 136/04.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1024455, кл. С 08 F 136/04, 1982 (прототип). (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

РАСТВОРНОЙ ПОЗПМЕРИЗАЦИИ СОПРЯЖЕННЫХ

ДИЕНОВ в системе нескольких параллельно работающих полимериэационных установок путем объединения потоков с этих установок в один поток с последующим их смешением, изменения расхода катализатора на каждой поли4(si) С 08 F 136/04 G 05 D 27 00 меризационной установке в зависимости от входных параметров процесса полимеризации и конверсии мономера, регулирования температуры шихты, определения вязкости по Муки готового каучука, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования вязкости IIQ Муни готового каучука, определяют вязкость по

Мунк полимера на выходе одной полимериэационной установки, регулируют температуру шихты, подаваемой на полимеризационные установки, в зависимости от вязкости по Муни полимера на выходе полимеризационной установки, корректируют заданное значение вязкости по.Муки полимера на выходе полимеризационной установки в зависимости от вязкости по Муни готового каучука и регулируют конверсию в первом реакторе каждой полимеризационной установки в зависимости от . расхода шихты на эту установку. дусматривает также изменения конверсии мономера в первом реакторе каждой полимеризационной установки в зависимости от расхода шихты на установку, что приводит к отклонению вязкости по Муни полимера от заданного значения на отдельных установках существенной разности между значениями вязкости по Муни полимера на параллельно работающих полимеризационных установках, а следовательно,— к невысокой точности регулирования вязкости по Муни готового каучука и его однородности по физико-механичесЦелью изобретения является повышение точности регулирования вязкости по Муни готового каучука. Поставленная цель достигается тем„ что согласно способу управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов в системе нескольких параллельно работающих полимеризационных установок путем объединения потоков с этих установок в один поток с последующим их смешением, изменения расхода катализатора на каждой полимеризационной установке в зависимости от входных параметров процесса полимеризации и конверсии мономера, регулирования температуры шихты,.опре— деления вязкости по Муни готового каучука, определяют вязкость по

Муни полимера на выходе одной полимеризационной установки, регулируют температуру шихты, подаваемой на полимеризационные установки в зависимости от вязкости по Муки полимера на выходе полимеризационной установки, корректируют заданное значение вязкости по Муни полимера на выходе полимеризационной установки в зависимости от вязкости по Муни готового каучука и регулируют конверсию мономера в первом реакторе каждой полимеризационной установки в завйсимости от расхода шихты на эту установку.

На чертеже изображена схема установки управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов. установка содержит пропановый испаритель 1, сепаратор 2, первые реакторы 3 и 4 и вторые реакторы 5 и 6 соответственно первой и второй полимеризационной установок, обо1 1141098

Изобретение относится к управлению процессом растворной полимеризации сопряженных диенов в системе нескольких параллельно работающих полимеризационных установок и может быть использовано в производстве синтетичвского каучука.

Известен способ управления ..процессом растворной полимеризации со-, пряженных диенов в системе несколь- 1О ких параллельно работающих полимеризационных установок путем стабилизации входных параметров, например соотношения компонентов катализатора и расходов мономера и катализато- 1 ким показателям. ра, объединения потоков с нескольких параллельно работающих полимеризационных установок в один поток с последующим интенсивным смешением в проточных смесителях 1.1) .

Недостатками этого способа явля= ются низкая точность регулирования вязкости по Муни готового каучука и недостаточная его однородность по физико-механическим показателям во времени. Это связано с тем, что способ не предусматривает регулирования вязкости по Муни полимера, а также промежуточных параметров процесса полимеризации (например, конверсии мономера или температуры полимериэата).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ управления процессом растворном полимеризации сопряженных диенов в системе нескольких параллельно работающих полимеризационных установок путем объединения потоков с этих установок в один поток с последующим их смешением, изменения расхода катализатора на каждой полимеризационной установке в зависимости от входных параметров процесса полимеризации и конверсии мономера, определения вязкости го Муни готового каучука (2). Ф

Недостатками известного способа являются низкая точность регулирования вязкости по Муни готового каучука, а следовательно, недостаточная его однородность по физико-механическим показателям во времени.

Это связано с тем, что известный способ не предусматривает определение вязкости по Муни готового каучука и зз воздействие на параметры процесса полимеризации в зависимости от этого параметра. Известный способ не пре1l4l

В первые реакторы 3 и 4 подают также комплексный катализатор, а образовавшийся полимеризат направ- 35 ляют во вторые реакторы 5 и 6. Выходные потоки полимеризата первой и второй установки подают к оборудованию 7, где осуществляют процессы отмывки полимеризата от продуктов 40 разложения комплексного катализато— ра, усреднение полимеризата, его дегазации, а также сушки, брикетирования и упаковки каучука. На выходы управляющей вычислительной машины 8 подают сигналы от датчиков 9 и 10 конверсии изопрена в первых реакторах полимеризационных установок, датчиков 11 и 12 вязкости по Муни полимера на выходе первой полимериза- 5О ционной установки и вязкости по Муни готового каучука, датчиков 13 и 14 расхода шихты и датчика 15 температуры шихты. Конверсия мономера в реакторах 3 и 4, измеряемая дат в 55 чиками 9 и 10, стабилизируется изменением задания регуляторам 16 и 17 расхода комплексного катализатора.

3 рудование 7 для проведения процессов отмывки понимеризата, усреднения полимеризата 4 и его дегазации, а также сушки, брикетирования и упаковки каучука, управляющую вычис- 5 лительную машину 8, датчики 9 и 10 конверсии мономера на выходе первых реакторов полимеризационных установок„ датчики 11 и 12 вязкости по Муни полимера на выходе первой полимеризационной установки и вязкости по Муни готового каучука, датчики 13 и 14 расхода шихты на полимеризационные установки, датчик 15 температуры шихты, регуляторы 16 и 17 расхода катализатора на полимеризационные установки, регулятор 18 давления паров пропана.на выходе пропанового испарителя 1.

Способ управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов осуществляют следующим образом.

Углеводородную шихту nopают в трубное пространство пропанового испарителя I, в межтрубное пространство которого поступает жидкий пропан из сепаратора 2. Захоложенная до температуры 0-8 С шихта поступает о параллельными потоками в первый реактор 3 первой полимеризационной ус30 тановки и в первый реактор 4 второй полимеризационной установки.

098 4

Управляющие воздействия регуляторам расхода катализатора определяются, например, следующим образом

1л)

i ) ц1 и1 q

Х = Х "4 в в

3 Ю о

Ж где Х:

3о значение конверсии мономера, заданное оператоpoM„ X;

Кн — настроечный коэффициент.

Для второй полимеризации установки закон регулирования конверсии мономера в первом реакторе 4 записывается и реализуется аналогично. (0

+ 55(X -х )d<+K —, o (1) где à — управляющее воздействие

k регулятору расхода катализатора на первую полимеризационную установку, 41 кг/ч;

F — расход катализатора на о первую полимеризационную установку, заданный оператором, кг/ч;

F — расход шихты на первую полимеризационную установку, кг/ч;" — расход шихты на первую полимеризационную установку, заданный оператором, кг/ч;

Х,Х вЂ” текущее и заданное значения конверсии мономера в первом реакторе поли.— меризационной установки» Ху

К„,К,K5 — настроечные коэффициенты регулятора конверсии мономера, реализуемого с помощью управляющей вычислительной машины 8.

Подачу катализатора в реактор можно осуществлять также в зависимости от отклонения температуры полимеризации в первом реакторе от заданного значения. А заданное .значение температуры определять из уравнения теплового баланса для первого реактора.

Заданное значение конверсии мономера корректируется в зависимости от расхода шихты на полимеризационную установку

S 1141098 6

= (шо 1("(и ("((() "6 4 ((5)(11

5 15

1 О где Й„, N — текущее и заданное зна(( чение вязкости по Иуни полимера на выходе первой полимеризационной установки, определяемой с помощью датчика 11, единиц Иуни;

Т вЂ” значение температуры шихты, Ш 0 о заданное операторс(м, С;

К 5,К вЂ” настроечный коэффициент.

Ы зависимости от вязкости по Му ни готового каучука, определяемой с помощью датчика 12, корректируется заданное значение вязкости по Муви полимера на выходе первой полимеризационной установки

20

30

NI1t= n4 г(г ь k((1(Mt»t NggIdlt о

Конверсию мономера в первых реакторах можно регулировать также путем изменения заданного значения температуры в этих реакторах. Температура шихты, измеряемая датчиком 15, регулируется путем изменения заданного значения регулятору 18 давления паров пропана. Заданное значение температуры шихты TIII, определя Ь ется в зависимости от вязкости по 10

Муни полимера на выходе первой полимеризационной установкй где N — значение вязкости по MyIIp ни полимера на выходе первой полимеризационной установки, заданное оператором, единиц Муни;

Иг, ̄— текущее и заданное к « значения вязкости по Муни готового каучука, единиц Иуни;

К 7, К8 — настроечные пара— метры.

С целью повышения устойчивости работы такой схемы регулирования для корректировки заданного значения температуры шихты и заданного значения вязкости по Иуни полимера на выходе первой полимеризационной установки можно использовать полупропорциональные регуляторы, например известный регулятор, предложенный Фернером (типа Ф ), или регулятор, предложенный О.M. Мининой (типа М).

При отсутствии датчика для авто— матического контроля вязкости по Муни готового каучука необходимо своевременно вводить в УВМ данные лабораторных анализов на вязкость по

Муни готового каучука.

Проверка предлагаемого спбсоба, проведенная в производстве СКИ-3 пропрошла успешно и подтвердила его эффективность. Максимальные отклонения вязкости по Муни готового каучука от заданного значения снизились с =5 единиц до 2,5 единиц.

1141098.Составитель В.)1)увалов

Техред А.Бабинец: Корректор Е.Сирохман

Редактор Г. Волкова

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 444/21 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I)3035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов Способ управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов Способ управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов Способ управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов Способ управления процессом растворной полимеризации сопряженных диенов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации полимеризационных процессов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов
Наверх