Устройство для взятия проб растительных тканей


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОВ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ, содержащее нолую трубку с размещенным внутри нее выталкивателем, отличающееся тем, что, с целью повьшения надежности в работе и производительности устройства j полая трубка снабжена внутренней радиально направленной пластиной, а в выталкивателе выполнен радиальный паз, глубина которого больше высоты пластины. 2. Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что, с целью повышения точности размеров проб, трубка снабжена фиксатором положения выталкивателя. .

СОЮЗ COBETCHHX .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А ()9) О!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *B TDPCNGM Y СВИДЬТНЪСТВУ

ЗЮ Ф ) ГОСУДАРСТВЕНННЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636605/30-15 (22) 22.. 08,. 83 (46) 23.02 ° 85. Бюл. )) 7 (72) В.С. Серебреников и П.Н.Тудаков (71) Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (53) 543.053(088.8) (56) 1. Методика исследований по культуре картофеля. М., НИИКХ, -1967, с. 53 (прототип). (54).(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ

ПРОБ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ, содержащее нолую трубку с размещенным внутри

4(51) G 01 N 1 00 A 01 G 7 00 нее выталкивателем, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и производительности устройства, полая трубка снабжена внутренней радиально направленной пластиной, à в выталкивателе выполнен радиальный паз, глубина которого больше высоты пластины.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности размеров проб, трубка снабжена фиксатором положения выталкивателя.

114 1 302

Составитель В. Петровский

Редактор И. Дербак Техред О.цеце Корректор С. Черни

Заказ 487/31 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биологической науке и предназначено для отбора проб из клубней, плодов, стеблей и других настей растений при проведении селекционных работ.

Известно устройство для взятия проб растительный тканей, содержащее полую трубку с размещенным внутри нее выталкивателем 1).

Однако в известном устройстве проба не фиксируется по длине и отделение пробы от клубня или другого тела происходит только при сквозном проходе трубки, в результате чего 15 нарушается целостность клубня и трубка извлекается из него с трудом вследствие большой поверхности трения.

Цель изобретения — повышение на- 20 дежности в работе и производительности устройства, а также повышение точности размеров проб.

Эта цель достигается тем, что полая трубка снабжена внутренней ради- 25 ально направленной пластиной, а в выталкивателе выполнен радиальный паз, глубина которого больше высоты пластины. Кроме того, трубка снабжена фикса-З0 тором положения выталкивателя.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - полая трубка, поперечный разрез.

Устройство для отбора проб растительных тканей содержит полую трубку 1 с внутренней радиально направленной пластиной 2, высота которой приблизительно равна половине внутреннего радиуса трубки 1.

В трубке 1 размещен выталкиватель 3, в котором выполнен радиальный паэ, глубина которого больше высоты пластины 2, что обеспечивает свободное движение выталкивателя 3 вдоль трубки 1. На поверхности выталкивателя 3 нанесена шкала с делениями, соответствующими требуемым размерам проб по длине. Трубка 1 на одном конце снабжена втулкой 4 с радиальным резьбовым отверстием, в котором установлен фиксатор 5 положения выталкивателя 3, выполненный в виде винта с накатной головкой. Кромка другого конца труб.ки 1 заострена.

Устройство работает следующим образом. . Выталкиватель 3 устанавливают с помощью фиксатора 5 на необходимую глубину по соответствующему делению шкалы. Трубку 1 погружают в исследуемую ткань до упора и поворачивают.

Прн этом, благодаря фиксации диска ткани пластиной 2, он отрывается от основной массы ткани. Трубку 1 легко вынимают из .исследуемой ткани, фиксатор 5 ослабляют и пробу выталкивают выталкивателем 3.

Предлагаемое устройство надежно в работе, при его использовании повышается производительность отбора проб, клубни после отбора проб могут быть использованы в качестве кормов.

Устройство для взятия проб растительных тканей Устройство для взятия проб растительных тканей 

 

Похожие патенты:
Наверх