Пресс кормов

 

ПРЕСС КОРМОВ, содержащий кольцевую матрицу, водило с прессующими вальцами, оси которых установлены посредством подщипников качения в поворотных эксцентриковых втулках, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы его рабочих органов и снижения энергоемкости, эксцентриковые втулки расположены с обеих сторон вальца и снабжены зубчатыми венцами, соединенными между собой двухвенцовой щестерней, установленной на водиле.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656621/30-15 (22) 26.10.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Ю. В. Подкользин, С. Н. Э. Рузгас и В. И. Коршунов (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы. (53) 631.364.5.025 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 643117, кл. А 01 F 15/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 898998, кл. А 01 F !5/00, 1982.

„,SU 1142048

4Ш А 01 F 15 00 В 30 В 15 30 (54) (57) ПРЕСС КОРМОВ, содержащий кольцевую матрицу, водило с прессующими вальцами, оси которых установлены посредством подшипников качения в поворотных эксцентриковых втулках, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения срока службы его рабочих органов и снижения энергоемкости, эксцентриковые втулки расположены с обеих сторон вальца и снабжены зубчатыми венцами, соединенными между собой двухвенцовой шестерней, установленной на водиле.

1142048

Изобретение относится к кормовым прессам, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен пресс кормов, включающий кольцевую матрицу и прессующие вальцы, внутри которых на оси вальца установлены подшипники качения (1).

Недостатком таких прессов является малый срок службы вальцов, обусловленный быстрым выходом из строя подшипников, расположенных близко к зоне возникновения тепла — зоне прессования.

Кроме того, в этом прессе отсутствует возможность регулирования зазора между вальцами и матрицей, который в процессе работы пресса увеличивается из-за износа рабочих поверхностей, что значительно уменьшает долговечность пресса.

Известен также пресс кормов, включаюгций кольцевую матрицу, водило с прессующими вальцами, оси которых установлены посредством подшипников качения в поворотных эксцентриковых втулках (2).

Недостатком указанного пресса является консольное расположение вальцов, что при прессовании вызывает изгиб осей из-за действия изгибающего момента. Это не позволяет обеспечить достаточную долговечность подшипников вальцов, а также самих вальцов и матрицьь Кроме того, неравномерность зазора между вальцами и матрицей увеличивает и энергоемкость пресса, которая увеличивается как при меньшем, так и при большем оптимального зазоре.

Цель изобретения — увеличение срока службы рабочих органов и снижение энергоемкости пресса.

Цель достигается тем, что эксцентриковые втулки расположены с обеих сторон вальца и снабжены зубчатыми венцами, соединенными между собой двухвенцовой шестерней, установленной на водиле.

На фиг. 1 изображен пресс кормов, разрез; на фиг. 2 — схема расположения эксцентриковых втулок и двухвенцовых шестерен.

Пресс кормов включает кольцевую матрицу 1, закрепленную на фланце 2, установленное в корпусе 3 пресса водило 4 с задней плитой 5 и передней плитой 6, установленной на пальцах 7, запрессованных в задней плите 5, эксцентриковые втулки

8, с зубчатыми венцами 9, установленны5 (О

45 ми в передней и задней плитах, в которых расположены подшипники 10 с осями 11 вальцов 12. На пальцах 7 установлены двухвенцовые шестерни 13, венцы которых находятся в зацеплении с венцами эксцентриковых втулок 8.. Передняя плита 6 гайкой

14 через двухвенцовую шестерню соединена с задней плитой 5, прикрепленной к водилу 4. На торце эксцентриковой втулки имеется крепежный элемент 15 для ее проворота. Пресс работает следующим образом.

Прессуемый материал подается между матрицей и врашаюшимися вальцами 12, которые вдавливают его в каналы матрицы. При износе рабочих поверхностей на матрице 1 и вальцах 12 увеличивается установленный зазор, ухудшающий процесс прессования. Для восстановления зазора отворачиваются гайки 14 на пальцах 7, и зажатая двухвенцовая шестерня может вращаться на пальцах 7. Зазор устанавливается поворотом втулки 8 в передней плите 6 за крепежный элемент 15, а так как обе втулки вальца через двухвенцовую шестерню 13 соединены между собой, то на такую величину поворачивается втулка в задней плите 5. После установки требуемого зазора осуществляется стопор ение двухвенцо вой шестерни 13, которая зажимается гайкой 14 между передней и задней плитами.

Замена изношенного вальца 12 происходит следуюшим образом: откручиваются с пальцев 7 гайки 14, снимается плита вместе с эксцентриковыми втулками 8, снимается изношенный валец, на его место устанавливается новый, а сборка всех деталей производится в обратной последовательности.

Расположение подшипников и эксцентриковых втулок с обеих сторон вальцов уменьшает усилие в подшипниках от действия сил прессования, обеспечивает параллельность осей вальцов и матрицы, т. е. параллельность их рабочих поверхностей и равномерность рабочего зазора по ширине между матрицей и вальцем,.что.уменьшает энергоемкость прессования и увеличивает срок службы подшипников вальцов и в целом рабочих органов. Выполнение эксцентриковых втулок с зубчатыми венцами и наличие двухвенцовой шестерни обеспечивает связь между эксцентриковыми втулками, что позволяет зазор между вальцами и матрицей.

1142048

/ Составитель Л. Паньков

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 581/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс кормов Пресс кормов Пресс кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх