Компрессор

 

КОМПРЕССОР, содержащий корпус с радиально-осевым входным патрубком , закрепленные в корпусе направляющие лопатки, установленный в нем ротор с рабочими лопатками и устройство для дросселирования потока на входе, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона устойчивой работы компрессора путем перераспределения расхода по высоте лопатки, устройство для дросселирования потока выполнено в виде радиально-осевой перегородки, установленной с возможностью осевого перемещения во входном патрубке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГВБЛИК (! 91 (11) 4(50 F 04 D 27 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3471498/25-06 (22) 14.07 ° 82 (46) 28.02.85. Бюл. У- 8 (72) И.В.Евтеев, В.К.камаев, Г.И.Вогорадовский и В.И.Титенский (71) Университет Дружбы народов им.Патриса Лумумбы (53) 621.438(088.8) (56) 1.. Степанов А.И. Центробежные и осевые компрессоры, возпухолувки и вентиляторы. M., Машгиз, 1960, с. 294. (54) (57) КОМПРЕССОР, содержащий корпус с радиально-осевым входным патрубком, закрепленные в корпусе направляющие лопатки, установленный в нем ротор с рабочими лопатками и устройство для дросселирования потока на входе, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона устойчивой работы компрессора путем перераспределения расхода по высоте лопатки, устройство для дросселирования потока выполнено в виде радиально-осевой перегородки, установленной с возможностью осевого перемещения во входном патрубке.

58 2

25 расхода по высоте лопатки.

Составитель Н. Стученкова

Редактор M. Дылын Техред Л.Марятшова Корректор М. Демчик

Заказ 688/33 Тираж 586

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф 11426

Изобретение относится к компрессоростроенню.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является компрессор, содержащий корпус с радиально-осевым входным патрубком, закрепленные в корпусе направляющие лопатки, установленный в нем ротор с рабочими лопатками и устройство для дроссели- 10 рования потока на входе, выполненное в виде поворотных лопаток входного направляющего аппарата (1 .

Однако в данном компрессоре на пониженных частотах вращения при 15 повороте лопаток входного направляющего аппарата на прикрытие уменьшение углов атаки на рабочих лопатках достигается одновременно по всей высоте, что приводит к снижению 20 развиваемого ступенью напора. Кроме того, поворот лопаток входного направляющего аппарата не позволяет предотвратить возникновение срыва потока на последующих за первой ступенях, перераспределить расход по высоте лопаток и расширить диапазон устойчивой работы компрессора.

Цель изобретения — расширение диапазона работы компрессора путем перераспределения расхода.по высоте лопатки.

Указанная цель достигается .тем, что в компрессоре, содержащем корпус с радиально осевым входным патрубком, t закрепленные в корпусе направляющие лопатки, установленный в нем ротор с рабочими лопатками и устройство для дросселирования потока на входе, последнее выполнено в виде радиально40 осевой перегородки, установленной с возможностью осевого перемещения во входном патрубке.

На чертеже схематично изображен компрессор, продольный разрез.

Компоессор содержит корпус 1 с оапиально-осевым входным патрубком

2, закрепленные в корпусе 1 направляющие лопатки 3, установленный в нем ротор 4 с рабочими лопатками 5 и устройство для дросселирования потока на вхопе. которое выполнено в вниде рапиальной-осевой перегородки

6, установленной с возможностью осевого перемещения во входном патрубке 2.

Предлагаемый компрессор работает следующим образом.

При безотрывном обтекании лопаток

5 первых ступеней на режимах по частоте вращения, близких к расчетным, радиально-осевую перегородку 6 устанавливают в положение, обеспечивающее равномерное распределение расхода рабочего тела, по высоте лопаток 5 на входе в компрессор.

Указанное положение перегородки. 6 характеризуется одинаковыми отношениями кольцевых площадей проточных частей в радиальной части входного патрубка 2 в месте разделения рабочего тела перегородкой 6 и кольцевых площадей проточной части в осевой части входного патрубка 2 у задней по потоку кромки перегородки 6.

При работе компрессора на пониженных частотах вращения, характеризующихся срывным обтеканием периферийных частей лопаток 5, радиальноосевую перегородку 6 перемешают в

ocpsoM направлении ввеох по течению.

При этом достигается увеличение расхода рабочего тела, направляемого к перийеоийиым сечениям лопаток 5, что вызывает увеличение осевой составляющей скорости в этих сечениях и обеспечивает уменьшение угла атаки набегающего потока на рабочие лопатки 5 первой ступени.

Предложенный компрессор позволит расширить диапазон его устойчивой работы за счет перераспределения

Компрессор Компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно - к устройствам для предотвращения помпажа компрессоров газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области центробежных компрессоров

Изобретение относится к области автоматического регулирования газотурбинных двигателей, в частности, к устройствам, обеспечивающим устойчивую работу вспомогательных силовых установок (ВСУ) летательных аппаратов при изменении количества отбираемого воздуха потребителем

Изобретение относится к авиадвигателестроению и может быть использовано в компрессорах газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области защиты осевых и центробежных компрессоров от помпажа и может быть использовано в системах защиты и управления газоперекачивающих агрегатов
Наверх