Ручные ножницы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()742052

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.78 (21) 2588018/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,2

В 23 D 15/14

В 23 D 29/00

Государственный комитет

СССР ло делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.966 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 (72) Авторы изобретения

В. А. Прокофьев и В. И. Кудрявцев

«сз /» 7 (71) Заявитель (54) РУЧНЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки пруткового материала при обработке металлов давлением.

Известны ножницы для резки материала, содержащие корпус с неподвижным ножом, подвижный нож, установленный на штоке силового цилиндра (1).

Однако такие ножницы имеют большие габариты.

Известны ручные ножницы, содержащие корпус с неподвижным ножом, подвижный нож, связанный с подпружиненным штоком силового цилиндра и распределительное устройство (2).

Ножницы имеют значительные габариты, кроме того, уплотнения подвижных частей силового цилиндра не исключают попадание

15 рабочей жидкости на обрабатываемый материал, что недопустимо при резке, например, электродной проволоки.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. 20

Это достигается тем, что ножницы снабжены расположенными в силовом цилиндре эластичной диафрагмой, взаимодействующей с подпружиненным штоком, и набором колец, концентрично установленных на штоке с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображены ручные ножницы в исходном положении; на фиг. 2 — то же, после резки.

Ручные ножницы содержат корпус 1 с неподвижным ножом 2, подвижный нож 3, связанный с подпружиненным пружиной 4 штоком 5 силового цилиндра, распределительное устройство б.

На штоке 5 установлены кольца 7 — 11, на которые опирается эластичная диафрагма 1 2, защемленная между корпусом 1 и крышкой 13 силового цилиндра.

Распределительное устройство 6 смонтировано в крышке 13 и приводится в действие кулачком 14 и толкателем 15. Передача усилия с толкателя 15 на распределительное устройство производится через уплотнительную диафрагму 16.

Рукава для подвода и отвода рабочей среды подсоединены к распределительному устройству при помощи рукоятки 17. Подводящий канал постоянно соединен с источником давления, отводящий со сливом в бак.

Рабочее давление к ножницам подводится от внешнего источника.

742052 .

Ножницы работают следующим образом.

В исходном положении подводимое давление запирается распределительным устройством. Рабочая полость соединена со сливом в бак.

Эластичная диафрагма 12 прижата к внутренней поверхности крышки 13 пружиной 4 посредством штока 5 и набора колец

7 — 11.

При нажатии кулачка 14 перемещается толкатель 15, который переключает распределительное устройство 6.

При этом рабочая полость А соединяется с источником давления, а линия слива запирается, Под действием рабочей среды диафрагма 12 прогибается, перемещая телескопические кольца 7 — 11 и шток 5 с подвижным ножом 3 относительно неподвижного ножа 2 в осевом направлении на упор в корпус 1.

Происходит процесс резания.

В крайнем положении давление рабочей среды прижимает диафрагму к результирующей поверхности Б, образованной торцами колец 7 — 11 и штока 5, что предохраняет ее от разрыва.

При опускании кулачка 14 полость А соединяется со сливом и, под действием пружины 4, подвижный нож 3 со штоком 4, набор колец 7 — 11 и диафрагма 12 возвращаются в исходное положение, вытесняя рабочую жидкость из полости А в бак.

При этом постоянная опора диафрагмы на торцовую поверхность телескопических колец предохраняет ее от разрыва давлением рабочей среды, а беззазорность защемления диафрагмы исключает попадание рабочей жидкости на обрабатываемый материал, что необходимо при порезке, например, электродной проволоки.

Конструкция силового цилиндра исключает возможность утечек рабочей жидкости из-под диафрагмы вследствие беззазорности их защемления и предохранения основной диафрагмы от разрыва давлением. В начальный момент резания, когда требуется наибольшее усилие, используется полная площадь диафрагмы вследствие передачи усилия на шток всем набором телескопических колец.

Формула изобретения

Ручные ножницы, содержащие корпус с неподвижным ножом, подвижный нож, связанный с подпружиненным штоком силового цилиндра и распределительное устройство, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, они снабжены расположенными в силовом цилиндре эластичной диафрагмой, взаимодействующей с подпружиненным штоком; и набором колец, концентрично установленных на штоке с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Зп ¹ 518285, кл. В 23 D 15/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 407663, кл. В 23 D 17/06, 1972 (прототип) 742052

Составитель В. Морозов

Реда кто р С. Сурков а Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3362/10 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручные ножницы Ручные ножницы Ручные ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами, и может быть использовано на обжимных и заготовительных станах горячей прокатки

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к холодной резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки листового и круглого профильного проката, в частности арматурного

Изобретение относится к режущим инструментам, предназначенным для использования в качестве режущего инструмента при проведении ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ, и может быть использовано для разрезания металлических канатов и обесточенных кабелей, а также металлических прутков и труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки листового металла и других листовых материалов
Наверх