Установка для съема рамок с вагонетки и подачи в автомат- укладчик

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА РАМОК С ВАГОНЕТКИ И ПОДАЧИ В АВТОМАТ-УКЛАДЧИК , содержащая тележку с поворотным кругом, полочный снижатель и передаточное устройство с копирами, толкающими упорами и роликами для взаимодействия с копирами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, передаточное устройство выполнено в виде конвейера, хвостовая часть которого снабжена кареткой, а головная часть выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом на ка-ретке смонтированы толкающие упоры и ролики, а копиры установлены по обе стороны от каретки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581497/29-33 (22) 11.04.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Г. Б. Шилькрот, Ф. Н. Ковалевский и В. П. Макаров (71) .Специализированная проектно-конструкторская организация «Оргтехстром» (53) 666.3.022.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 419395, кл. В 28 B 15/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 583055, кл. В 65 G 47/74, 1976. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМА PAМОК С ВАГОНЕТКИ И ПОДАЧИ В АВ, SU„„1143597

4(SD В 28 В 13/00, В 65 G 47/74

ТОМАТ-УКЛАДЧИК, содержащая тележку с поворотным кругом, полочный снижатель и передаточное устройство с копирами, толкающими упорами и роликами для взаимодействия с копирами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, передаточное устройство выполнено в виде конвейера, хвостовая часть которого снабжена кареткой, а головная часть выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом на каретке смонтированы толкающие упоры и ролики, а копиры установлены по обе стороны от каретки.

1143597

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к автоматамукладчикам кирпича с автоматическим съемом р ам ок с ва го неток.

Известен механизм для прдачи рамок, содержащий питатель в виде поворотноподъемного стола и шаговый транспортер с несущими элементами (1).

Недостатками механизма являются необходимость применения оборудования для создания и разборки пакета рамок и на- 10 личие многократных перекладок рамок шаговым конвейером, что снижает надежность его работы.

Наиболее близкой к изобретению является установка для съема поддонов с вагонетки и подачи их в автомат-укладчик, содержащая тележку с поворотным кругом, полочный снижатель и передаточное устройство, выполненное в виде стола с копиром и толкателя, снабженного шатуном с установленным на нем роликом, взаимодействующим с копиром, при этом над столом размещен прижимной барабан (2).

Недостатком известной установки является необходимость приподнимать поддоны и прижимать их к барабану, что снижает надежность работы установки. 25

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности..

Поставленная цель достигается тем, что в установке для съема рамок с вагонетки и подачи в автомат-укладчик, содержащей тележку с поворотным кругом, полочный снижатель и передаточное устройство с копирами, толкающими упорами и роликами для взаимодействия с копирами, передаточное устройство выполнено в виде конвейера, хвостовая часть которого снабжена кареткой, а головная часть выполнена с воз- З можностью поворота в вертикальной плоскости, при этом на каретке смонтированы толкающие упоры и ролики, а копиры установлены по обе стороны от каретки.

На фиг. 1 изображена установка для 4р съема рамок с вагонетки и подачи в автомат-укладчик, план; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — передаточное устройство.

Установка содержит тележку 1 с пово- 4 ротным кругом, полочный снижатель 2 и передаточное устройство в виде конвейера

3, в хвостовой части которого установлена каретка 4, снабженная толкающими упорами 5 и роликами 6. По обе стороны от каретки 4 смонтированы копиры 7.

Головная часть 8 конвейера 3 имеет возможность поворачиваться вокруг оси приводного вала на 80 — 120 с помощью привода 9 поворота.

Автомат-укладчик 10 содержит укладчик кирпича 11 с приводом 12. Сушильная вагонетка 13 несет на своих консолях рамки 14.

Установка работает следующим образом.

Сушильная вагонетка 13 с рамками 14 устанавливается на поворотную тележку 1, поворачивается на 90, вводится в полочный снижатель 2 и рамки перегружаются на его полки. При этом головная часть 8 конвейера 3 занимает вертикальное положение, затем поворотная тележка 1 возвращается в исходное положение и поворачивает вагонетку на 180 . Полочный снижатель 2 поднимает рамки 14 вверх и головная часть 8 конвейера 3 занимает горизонтальное положение. Снижатель 2 укладывает рамки 14 на цепи конвейера 3, который подает их до упора в копиры 7.

Копиры 7 выравнивают и фиксируют положение рамки 14 на позиции 15. Кирпич подается укладчиком кирпича 1! автомата-укладчика 10, привод 12 которого кинематически связан с кареткой 4.

При ходе назад каретки 4 ролики 6 освобождают копиры 7, а упоры 5 захватывают неподвижно лежащие рамки 14 на позициях 15 и 16. При ходе вперед каретки 4 упоры 5 заталкивают рамку 14 с позиции 15 на позицию 16, а с позиции 16 — в автомат-укладчик, а ролики

6 поднимают копиры 7. Цепи конвейера 3 подают рамки 14 на освободившуюся позицию 15 и останавливаются. После разгрузки рамок 14 со всех полок снижателя 2 головная часть 8 конвейера 3 опускается, занимая вертикальное положение, тележка

1 вводится в полочный снижатель 2 и разгружается вторая половина вагонетки.

Оптимальный угол поворота головной части 8 конвейера 3 для удобства съема рамок с полок полочного снижателя 2 и ввода вагонетки 12 в снижатель выбирается в пределах 80 — 120 .

Порожняя вагонетка сталкивается на позицию 17 и далее подается в автоматукладчик 10. На освободившуюся позицию подается следующая вагонетка с рамками и цикл работы установки повторяется.

Предлагаемая конструкция передаточного устройства позволит обеспечить надежную работу установки.

Изобретение может найти широкое применение в производстве строительных материалов, например, в действующих комплексах оборудования по выпуску стеновых керамических материалов.

1143597

7 Ф

Редактор В. Иванова

Заказ 823/14

Составитель Е. Селиванов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж.552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для съема рамок с вагонетки и подачи в автомат- укладчик Установка для съема рамок с вагонетки и подачи в автомат- укладчик Установка для съема рамок с вагонетки и подачи в автомат- укладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх