Загрузочный механизм ковшового элеватора

 

1. ЗАГРУЗОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ КОВШОВОГО ЭЛЕВАТОРА, содержащий смонтированные на элеваторе обводные звездочки и огибающую их тяговую ленту с ковщами, закрепленными на ее внутренней стороне, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности при транспортировании абразивного и крупнокускового материала, он снабжен направляющим лотком, установленным между обводными звездочками, и подпружиненными дисками, размещенными по обе стороны от тяговой ленты соосно с обводными звездочками, причем каждый диск соединен жестко с обводной звездочкой и снабжен по своему контуру гибким уплотнением . 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что направляющий лоток своим выпускным отверстием ориентирован по ходу тяговой ленты в открытый зев ковшей. f f (Л ц 11 ц - // //г // // / 4: сс 05 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 В 65 G 65/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

GATKHTDGТРХИИЧРСНАУ

ВЧ:.-:ЩО 1ЕИ

« -» (к

СЬ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611301/27 — 11 (22) 05.05.83 (46) 07.03.85. "Бюл. № 9 (72) В. В. Шаблевский, А. И. Боровцев, М. Т. Штыпуляк, К. В. Ершов, Е. И. Кузнецов, С. А. Пушкарев и В. П. Тростин (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1481064, кл. В 65 G 65/04, 1971. (54) (57) 1. ЗАГРУЗОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ

КОВШОВОГО ЭЛЕВАТОРА, содержащий смонтированные на элеваторе обводные звездочки и огибающую их тяговую ленту с ковшами, закрепленными на ее внутренней стороне, отличающийся тем, что, с целью

SU„„1143678 повышения производительности и надежности при транспортировании абразивного и крупнокускового материала, он снабжен направляющим лотком, установленным между обводными звездочками, и подпружиненными дисками, размещенными по обе стороны от тяговой ленты соосно с обводными звездочками. причем каждый диск соединен жестко с обводной звездочкой и снабжен по своему контуру гибким уплотнением.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что направляющий лоток своим выпускным отверстием ориентирован по ходу тяговой ленты в открытый зев ковшей.

1143678

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано при создании загрузочных устройств сыпучих материалов, содержащих вертикальные ковшовые элеваторы.

Известен загрузочный механизм ковшово го элеватора, содержащий смонтированные на элеваторе обводные звездочки и огибающую их тяговую ленту с ковшами, закрепленными на ее внутренней стороне (1).

Однако известный загрузочный механизм ковшового элеватора характеризуется низкой. производительностью и надежностью работы при транспортировке абразивных и крупнокусковых материалов, связанные с быстрым износом ковшей из-за экскавации 1 материала.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности при транспортировании абразивного и крупнокускового материала.

Указанная цель достигается тем, что загрузочный механизм ковшового элеватора, содержащий смонтированные на элеваторе обводные звездочки и огибающую их тяговую ленту с ковшами, закрепленными на ее внутренней стороне, снабжен направ- 25 ляющим лотком, установленным между об.водными звездочками, и подпружиненными дисками, размещенными по обе стороны от тяговой ленты соосно с обводными звездочками, причем каждый диск соединен жестко с обводной звездочкой и снабжен по своему контуру гибким уплотнением.

Кроме того, направляющий лоток своим выпускным отверстием ориентирован по ходу тяговой ленты в открытый зев ковшей.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки сыпучего материала с использованием загрузочного механизма ковшового элеватора, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 6 — 4ц узел II на фиг. 4; на фиг. 7 — вид Г на фиг. 6.

Устройство для загрузки сыпучего материала с использованием загрузочного механизма ковшового элеватора содержит лен- 4 точный конвейер-питатель 1, вертикальный ковшовый элеватор 2 и подающий ленточный конвейер 3. Элеватор 2 содержит тяговые цепи 4 и ленту 5 с закрепленными на ней ковшами 6, нижние 7 верхние 8 и отклоняющие 9 звездочки и привод 10. Каждый ковш 6 смонтирован на ленте 5 при помощи планок 11, присоединенных к цепям 4.

В нижней части элеватора 2 установлены направляющий лоток 12, смонтированные соосно со звездочками 7 подпружиненные диски 13, снабженные уплотнениями 14, и винтовое натяжное устройство 15. В верхней части элеватора 2 смонтирован кулачковый ролик 16. Все механизмы элеватора 2 смонтированы в корпусе 17.

Устройство для загрузки сыпучего материала в транспортные средства и хранилища с использованием загрузочного механизма ковшового элеватора работает следующим образом.

Сыпучий материал с конвейера-питателя

1 поступает в направляющий лоток 12 элеватора 2 и ссыпается в емкость, образованную лентой 5 и дисками 13. При этом уплотнения 14 препятствуют просыпанию материала в щелевой зазор между дисками 13 и лентой 5. Материал попадает в ковши 6 и переносится в верхнюю часть элеватора 2, где высыпается в лоток загрузочного конвейера 3. На участке разгрузки ковшей 6 происходит их интенсивное встряхивание кулачковым роликом 16, чем обеспечивается полная выгрузка материала. Высыпавшийся материал транспортируется далее конвейером 3 в загружаемую емкость.

Цепи 4 приводятся в движение приводом

10, при монтаже они натягиваются при помощи устройства 15. Регулирование положения ковшей 6 на ленте 5 осуществляется в нерабочем положении путем изменения положения планок 11. Необходимая для более эффективной работы элеватора 2 траектория движения ковшей 6 обеспечивается звездочками 7 — 9, которые могут быть установлены на различном расстоянии одни от других.. Нагрузки от звездочек 7 — 9 передаются на корпус 17 элеватора 2.

Использование предлагаемого загрузочного механизма ковшового элеватора позволит увеличить производительность и надежность при транспортировании абразивного и крупнокускового материала за счет того, что заполнение ковшей элеватора происходит не путем экскавации материала, а посредством организации в нижней части корпуса емкости, образованной лентой и подпружиненными дисками, в которую ковши погружаются синхронно с движением материала (поскольку он перемещается в этой емкости с такой же скоростью), а также за счет менее интенсивного износа ковшей при заборе материала внизу, особенно при транспортировке крупнокускового абразивного материала.

1143678

1143678

У Раб

1143678 б Х

ЫЬг. 7

Редактор И. Дербак

Заказ 837/18

Составитель Л. Бузукова

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочный механизм ковшового элеватора Загрузочный механизм ковшового элеватора Загрузочный механизм ковшового элеватора Загрузочный механизм ковшового элеватора Загрузочный механизм ковшового элеватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов и уборки просыпей на углепогрузочных комплексах преимущественно при погрузке вагонов, расположенных на железнодорожном пути
Наверх