Круглошлифовальный станок с чпу

 

КРУГЛОШЛЙФОВАЛЬНЫИ СТАНОК С ЧПУ, содержащнй станину, шлифовальную бабку с механизмом осевого перемещения шпинделя шлифовального круга и мехаиизмом поперечной подачи, установленный на продольных направляющих станины с возможностью возвратно-поступательного перемещения нижний стол, на котором р асположен верхний стол с размещеиными на нем передней и задней бабками для поддержания и вращения обрабатываемого изделия , механизмы поворота и прижима верхнего стола, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм поворота верхиего стола выполнен трехпозиционным в виде закрепленных на нижнем столе двух гидроцилиидров, один из которых установлен с возможностью поворота, щток его шарнирно свчэан с верхним столом, а шток второго гидроцилиндра кинематически связан с введенным в станок упором, установленным на верхнем столе с возможностью регулирования,.при этом механизм прижима верхнего стола выполнен в виде винта с цилиндрической шестерней, установленной с возможностью зацепления с рейкой, выпол (Л ненной на поршне закрепленного на нижнем столе гидроцилиндра. 00 01 го

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„„

4(Ю В 24 В 5 В 24 В 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2540890/25-08 (22) 09.11.77 46) 15.03.85. Бюл. ¹ Щ (72} И. Т. Французов, В. П. Довгоборец, В. И. Тартаковский, M. Л. Коган, А. А. Эткин, Н. А. Бурцев, М. И. Пахманов и В. Г. Калиба (7l) Харьковское опытно-конструкторское бюро шлифовальных станков. (53) 621.924.5 (088.8) (56) 1. Иатент США № 3653854, кл. 51/165, опублик. 1979 (прототип). (54) (57) КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНЫй СТАНОК С ЧПУ; содержащий станину, шлифовальную бабку с механизмом осевого перемещения шпинделя шлифовального круга и механизмом поперечной подачи, установленный на продольных направляющих станины с возможностью возвратно-поступательного перемещения нижний стол, на котором расположен верхний стол с размещенными на нем передней и задней бабками для поддержания и вращения обрабатываемого изделия, механизмы поворота и прижима верхнего стола, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм поворота верхнего стола выполнен трехпозиционным в виде закрепленных на нижнем столе двух гидроцилиндров, один из которых установлен с возможностью поворота, шток его шарнирно связан с верхним столом, а шток второго гидроцилиндра кинематически связан с введенным в станок упором, установленным на верхнем столе с возможностью регулирования,,при этом механизм прижима верхнего стола выполнен в виде винта с цилиндрической шестерней, установленной с 9 возможностью зацепления с рейкой, выполненной на поршне закрепленного на ниж- Ц ф нем столе гндроцилиндра.

1144852

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проектировании круглошлифовальных станков, предназначенных для обработки деталей вращения со ступенчатой или конической поверхностями.

Известен круглошлифовальный станок с ЧПУ, содержащий станину, шлифовальную бабку с механизмом осевого перемещения шпинделя шлифовального круга и механизмом поперечной подачи, установленный на продольных направляющих станины с возможностью возвратно-поступательного перемещения нижний стол, на котором расположен верхний стол с размещенными на нем передней и задней бабками для поддержания и вращения обрабатываемого изделия, и механизмы поворота верхнего стола и его прижима (1).

Недостатком известного станка является сложность его конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в круглошлифовальном станке с ЧПУ, содержащем станину, шлифовальную бабку с механизмом осевого перемещения шпинделя шлифовального круга и механизмом поперечной подачи, установлеиный на продольных направляющих станины с возможностью возвратно-поступательного перемещения нижний стол, на котором расположен верхний стол с размещенными на нем передней и задчей бабками для поддержания и вращенич обрабатываемого изделия, механизмы поворота и прижима верхнего стола, механизм поворота верхнего стола выполнен трехпозиционным в виде закрепленных на нижнем столе двух гидроцилиндров, один из которых установлен с возможностью поворота, шток его шарнирно связан с верхним столом, а шток второго гидроцилиндра кинематически связан с введенным в станок упором, установленным на верхнем столе с возможностью регулирования, а механизм прижима верхнего стола выполнен в виде винта с цилиндрической шестерней, установленной с возможностью зацепления с рейкой, выполненной на поршне закрепленного на нижнем столе гидроцилиндра.

На фиг. 1 схематически изображен станок, вид в плане; на фиг. 2 — то же, в процессе обработки конической поверхности; на фиг. 3 — станок, вид сбоку; на фиг. 4— механизм пряж@ма верхнего стола, разрез; на фиг. 5 — блок-схема программного устройства.

Станок содержит станину 1 на продольных направЛяющих 2 которого установлен нижний стол 3. На нижнем столе на оси

4 смонтирован верхний поворотный стол 5 с размещенными на ней передней 6 и задней 7 бабками. Для ориентации изделия в осевом направлении передняя бабка снабжена механизмом осевого перемещения пиноли (не показан), а задняя — механизмом выведения конусности, который может быть выполнен, например, в виде червячной пары с приводом от шагового двигателя, с qpMoщью которого осуществляется поворот пиноли, которая снабжена эксцентрично установленным центром (не показан). В центрах передней и задней бабок крепится обрабатываемое изделие 8, имеющее цилиндрические поверхности А, торцовые Б и конические В.

Верхний поворотный стол снабжен механизмом поворота, который включает гидроцилиндр 9 поворота стола и гидроцилиндр

10 перемещения регулируемого упора. На нижнем столе закреплена вилка 11. Гидроцилиндр 9 поворота стола закреплен шарнир но на нижнем столе с помощью оси 12, а шток 13 гидроцилиндра 9 с помощью оси 14 и кронштейна 15 связан с верхним поворотным столом. На нижнем столе закреплено основание 16, с которым взаимодействует подвижный клин 17 с регулировочным винтом 18..

25 Точный останов верхнего поворотного стола в среднем положении осуществляется гидроцилиндром 10, шток 19 которого связан с упором 20, который через вилку 11 и клин 17 опирается на основание 16. Упор

20 взаимодействует с упорным . кронштейном 21, закрепленным на верхнем поворотном столе 5. Поворот стола вокруг оси 4. ограничивается регулируемыми эксцентриковыми упорами 22 и 23, а фиксация его в требуемом положении осуществляется с помощью прижимов 24, ко орые снабжены приводом, выполненным в виде винта 25, изготовленного совместно с цилиндрической шестерней 26 и установленного. в подшипниках 27. Шестерня находится в зацеплении с рейкой поршня 28 гидроцилиндра 29, закрепленного на нижнем столе 3.

Для определения момента прекращения подачи жидкости под давлением в гидроцилиндр 9, с целью останова стола в определенных положениях служат переключате» ли: 30 — для определения среднего положения; 31 и 32 — для определения крайних положений. Бесконтактный переключатель

ЗЗ служит для управления гидроцидиидром 10.

На винте 25 закреплен флажок 34, ко-. торый во время поворота винта входит в прорезь бесконтактного переключателя 35, предназначенного для подачи команды «Стол разжат».

На колонне, закрепленной на станине, установлен прибор 36 осевой ориентации по торцу относительно шлифовального круга.

На тумбовой части станины, на подкладной плате, смонтирована шлифовальная

1144852

10 бабка 37 с шлифовальным кругом 38, вращение которого осуществляется с помощью электродвигателя 39 через клиноременную передачу. Шлифовальная бабка оснащена прибором 40 для правки шлифовального круга и механизмом 41 для сообщения шпинделю шлифовального круга осевого перемещения в процессе шлифования торцовых поверхностей.

Для осуществления быстрых перемещений и рабочих подач шлифовальная бабка снабжена механизмом подач, который включает установленный в подкладной плите винт 42 с гайкой 43, закрепленной на корпусе шлифовальной бабки, и шаговый двигатель 44, служащий для осуществления быстрых перемещений и рабочих подач.

Прибор 45 активного контроля установлен на колонне вместе с прибором 36. Положение шлифовальной бабки контролируется системой путевого контроля, состоящей из датчика 46 и подналадчика 47, а положение стола — датчиком 48.

Для автоматического управления работой станок снабжен системой программного управления, которая включает блок 49 управления, блок 50 задания информации, блок 51 коммутатора, с выхода которого информация поступает в блок 52 геометрической информации, а режимная в блок 53 скоростей и команд. Геометрическая информация через блок 54 коррекции поступает в блок 55 сравнивающих устройств, получающий также через блок 56 связи датчиков информацию с датчика путевого контроля шлифовальной бабки, датчика 46 путевого контроля; прибора активного контроля размеров и прибора осевой ориентации.

По информации от блока сравнивающих устройств и блока скоростей и команд блок управления осуществляет управление двигателями шлифовальной бабки, передней и задней бабок, поворотом верхнего стола, осевого перемещения шпинделя и цилиндром перемещения стола. .Станок работает следующим образом.

В исходном положении шлифовальная бабка отведена, верхний стол находится в среднем положении, при котором осуществляется загрузка заготовки изделия в центре станка. При этом николь с центром задней бабки отведена, прибор активного контроля размеров и осевой ориентации также нахо/ дятся в отведенном положении, а механизм компенсации конусности — произвольном положении.

По команде блока 49 управления блок 51 коммутатора получает с блока задания информации необходимые данные для обработки иэделия 8. Режимная информация gоступает в блок 53 скоростей и команд, а геометрическая — в блок 52. геометрической информации, откуда через блок 54 кор15

З5

55 рекции направляется на выходы сравнивающего устройства 55, а от блока 56 связи поступает информация обратной связи от датчиков 46 и 48 положения шлифовальной бабки и стола, прибора 45 активного контроля и прибора 36 осевой ориентации.

Дальнейший цикл зависит от параметров изделия. Если, например, длина ступени А меньше ширины круга, то с помощью шагового двигателя 44 производится подача шлифовальной бабки 37 в запрограммированную координату с заданной соростью. В момент касания круга с изделием поперечная подача прекращается и с помощью механизма

41 осуществляется осевое перемещение шпинделя шлифовального круга для зачистки торца детали Б,После окончания зачистки торца завершается цикл подвода шлифовальной бабки, причем на этапе чистового шлифования производится перемещение в позицию измерения прибора активного контроля.

При длине ступеней больше ширины круга цикл подвода шлифовальной бабки в запрограммированную координату производится несколько раз, причем каждому новому подводу предшествует смещение стола на расстоянйе, меньшее ширины круга. После обработки врезанием всей ступени производится несколько продольных проходов для зачистки, которые осуществляются с помощью цилиндра механизма продольного перемещения стола.

Перед шлифованием конической ступени с помощью механизма поворота стола производится поворот верхнего стола на угол конуса следующим образом. По команде программного устройства к верхнему столу подается воздух под давлением для разгрузки и одновременно подается жидкость под давлением в гидроцилиндр 29 механизма зажима стола и в штоковую полость гидроцилиндра 10 привода упора. В результате начинает перемещаться рейка и вращается винт 25, поднимая по резьбе прижим 24, ко; торый освобождает стол. При вращении винта 25 вместе с ним поворачивается и флажок 34, который при вращении входит в прорезь бесконтактного переключателя, подающего команду «Стол разжат», а при отведении упора 20 нажимается конечник 57, который дает команду «Упор отведен». После получения команд «Стол разжат» и «Упор. отведен» жидкость под давлением начинает поступать в гидроцилиндр 9 поворота стола, в его поршневую полость и стол поворачивается вокруг оси 4 до упора 23. В процессе поворота упор 58. нажимает концевой выключатель 31. который дает команду на замедление скорости поворота стола. На замедленной скорости стол доворачивается до указанного упора. По истечении заданного вре1144852 мени подача жидкости в гидроцилиндр 9 прекращается, отключается подача воздуха на разгрузку стола и происходит зажим стола.

Флажок 34 выходит из прорези бесконтактного переключателя 35, сигнализируя о том, что стол зажат. После этого стол установлен в положение, показанное на фиг. 2, и начинается обработка конической шейки

В как. обычной цилиндрической.

При обработке второй конической шейки поворот стола производят в противоположном нравлении, по часовой стрелке, в той же последовательности, только жидкость под давлением поступает в штоковую полость гидроцилиндра 9 и команду на замедление скорости поворота подает конечный переключатель 32, а стол на замедленной скорости доворачивается до упора 22. По истечении заданного времени подача жидкости в гидроцилиндр поворота прекращается, отключается подача воздуха на разгрузку стола и включается механизм зажима.

После окончания обработки стол возвращается в исходное положение также по команде программного устройства. Снова к верхнему столу подается на его разгрузку воздух под давлением и одновременно: подается жидкость в цилиндр механизма зажима стола. После освобождения стола жидкость поступает в штоковую или поршневую полость гидроцилиндра поворота, в зависимости от того; с какой стороны стол подходит к среднему положению. Как только флажок 34 войдет в прорезь бесконтактного переключателя 35, стол остановится и дается команда на ввод упора 20. После получения сигнала от микропереключателя

59 «Упор введен» включается поворот . стола. Когда флажок войдет в прорезь бес.контактного переключателя 30, скорость стола замедляется и стол доворачивается

15 своим упором 20 до упорного кронштейна

21. По истечении заданного времени включается зажим стола. Возникающая при этом погрешность точности установки стола» среднее положение компенсируется при обработке цилиндрических ступеней следующей детали при помощи механизма выведения конусности, смонтированного в задней бабке и работающего по команде прибора активного контроля размеров.

Таким образом, предлагаемый станок отличается простотой конструкции.

1144852

2

Фиг з

1144852 алОК задания ".,ц крорлгации блок скоросгпей и кол анд

52 блок ге адепт рече ско и ин цзорма и,и и! блок ко/ил4ип о1т1о ра блок срабни банщик и сгпрой с т6

Ьлок коррекции блок

Связи С дагпчикагии блок подналадчика

48 45

Дап чик путебого

КО Н П1РОЛЯ

Приоор актионого контроля

Приьр осе бой ориентаь ии

Дап7цик

Г1ОЛОж ениЯ

C rnona

Прибоа осе бого переги еще ния изделия

Прибоа поборола пинали задней оаоки

При оод перел/еи ения скола

Фиг.5

Состав ител ь А. Шу то в

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1017/11 Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ, Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. УЖгород, ул. Проектная, 4

Г1рибод шлигроооал ь— нои Ьаоки

Црибод осевого пере/и ещен ия шлигр. круга блок упрабления

Круглошлифовальный станок с чпу Круглошлифовальный станок с чпу Круглошлифовальный станок с чпу Круглошлифовальный станок с чпу Круглошлифовальный станок с чпу Круглошлифовальный станок с чпу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин
Наверх