Способ пропитки абразивного инструмента

 

1. СПОСОБ ПРОПИТКИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА, при котором производят пропитку инструмента воском, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств инструмента, перед пропиткой воском инструмент предварительно импрегнируют водным раствором соды с последующей сушкой инструмента . 2.Способ ПОП.1, отличающийся тем, что, с целью по ышения качества пропитки, последнкно производят раствором воска в бензине с последующей сушкой инструмента. 3.Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, последнюю производят в вакууме.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1144862 А

4()) В 24 2 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ":,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3480385/25-08 (22) 06.08.82 (46) 15.03.85. Бюл. В 10 (72) П.А.Свинин (53) 621.922.079 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ Â 2817569, кл. В 24 2) 3/34, опублик. 1978 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ПРОПИТКИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА, при котором производят пропитку инструмента воском, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств инструмента, перед пропиткой воском инструмент предварительно импрегнируют водным раствором соды с последующей сушкой инструмента.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения качества пропитки, последнюю производят раствором воска в бензине с последующей сушкой инструмента.

3 ° Способ по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, последнюю производят в вакууме.

1144862

15

25

Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Заказ 1 032/12

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента, в частности к повышению эксплуатационных свойств инструмента путем их импрегнирования (пропитки).

Известен способ пропигки абразивного инструмента, при котором производят пропитку инструмента воском (I) .

Однако инструмент, пропитанный известным способом, быстро засаливается и на обрабатываемой поверхности появляются прижоги. Пропитка инструмента воском происходит неравномерно.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств абразивного инструмента путем равномерной и качественной его пропигки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу пропитки абразивного инструмента, при котором производят пропитку инструмента воском, перед пропиткой воском инструмент предварительно импрегнируют водным раствором соды с последующей сушкой инструмента, С целью повышения качества пропитки, последнюю производят раствором воска в бензине с последующей сушкой инструмента.

С целью интенсификации процесса сушки, последнюю производят в вакууме.

Реализация предлагаемого способа производится следующим образом.

Перед введением в поры абразивного инструмента воска осуществляют его пропитку водным раствором соды, затем производят сушку абразивного 40 инструмента, при которой растворитель удаляют, а соль остается в порах абразивного инструмента.

После пропитки водным раствором соды Na>CO> абразивный инструмент подвергают пропитке воском. При этом для обеспечения высокого качества пропитки ее производят в растворе воска в бензине, после насыщения производят cyun

В результате положительной адсорб-. ции производится очистка режущей поверхности абразивного инструмента, а наличие полярных групп приводит к их взаимодействию с поверхностными атомами (ионами) решетки затачиваемой поверхности, что позволяет повысить эксплуатационные свойства абразивного инструмента за счет снижения усилий резания, наличия эффекта самоочищаемости его режущей кромки без использования ввода в зону резания дополнительных веществ для образования в ней поверхностно- активных веществ.

При этом максимально используются положительные свойства воска за счет внутренних свойств абразивного инструмента, которые проявляются только в период его эксплуатации, т.е. в момент резания металла.

С целью интенсификации наиболее длительных по циклу операций пропитки абразивного инструмента, его сушку предлагается проводить в вакууме.

Использование предлагаемого способа позволит значительно улучшить эксплуатационные свойства абразивного инструмента, именно в процессе резания без ухудшения его основных качеств, что в конечном итоге позволит повысить качество механической обработки поверхностей при помощи абразивного инструмента.

Способ пропитки абразивного инструмента Способ пропитки абразивного инструмента 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам разделения зернистого материала по степени шероховатости поверхностей зерен, и может быть использовано в обогащении и сельском хозяйстве, а также при производстве сверхтвердых материалов, в частности шлифпорошков из синтетических алмазов и других твердых материалов

Изобретение относится к связкам абразивного инструмента, который может быть использован при обработке инструментальных сталей, заточке режущего инструмента вместе со стальной державкой и других труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к изделиям, режущим инструментам на основе борида группы IV B (титан, графний, цирконий) и способам уплотнения их структуры
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении пористого алмазно-абразивного инструмента

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного полирования изделий из мрамора, гранита, керамики, стекла
Наверх