Такелажный замок для соединения пересекающихся канатов

 

1. ТАКЕЛАЖНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ . СОЩдаНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ КАНАТОВ, содержаощй хомут с гнездами под канат , образованными отогнутыми концами хомута, и прижимной элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, концы хомута отогнуты параллельно в одну сторону от плоскости хомута, перемычка и гнезда хомута выполнены в виде полукруглых дуг, сопряженных в точке пересечения линий, проходящих через центры дуг перпендикулярно полкам хомута. 2. Замок ПОП.1, отличающ и и с я тем, что концы хомута выполнены резьбовыми, а прижимной элемент выполнен в виде планки с отвер е стиями под концы хомута и вместе с перемычкой хомута образует гнездо под канат, размещенный перпендикулярно плоскости хомута. 1 СЛ 00 Од

СООЭ. СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OOCP

Л ЮН ЮВФВ ЬПЭ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а(И1 F 16 С 11/04 11/14

1 Я ° ) . Ъ ц (21) 3572289/25-27 (22) 06.04.83 (46) 15.03.85. Бюл. 11 10 (72) Х.С.Якубов и К.К.Камалиев (71) Волжско-Камский научно-исследо.вательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта

I (53) 622.315.68(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 320373, кл. F 16 С 11/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 500390, кл. F 16 G 11/00, 1974 (прототип) . (54)(57) 1. TAKEJINKHHA 3AMOK NISI

СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ КАНАТОВ, содержащий хомут с гнездами под канат, образованными отогнутыми концами хомута, и прижимной элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, концы хомута отогнуты параллельно в одну сторону от плоскости хомута, перемычка и гнезда хомута выполнены в виде полукруглых дуг, сопряженных в точке пересечения линий, проходящих через центры дуг перпендикулярно полкам хомута.

2. Замок по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что концы хомута выполнены резьбовыми, а прижимной элемент выполнен в виде планки с отверстиями поц концы хомута и вместе с перемычкой хомута образует гнездо под канат, размещенный перпендикулярно плоскости хомута.

1145

Изобретение относится к общему машиностроению и такелажным средствам и может быть использовано в качестве соединительного элемента для канатов.

Известен такелажный замок для кана- та, направленного перпендикулярно плоскости скобы замка (1) .

Недостатком данного замка является большая трудоемкость при монтаже и демонтаже. 10

Известен такелажный замок для соединения пересекающихся канатов, содержащий хомут с гнездами под канат и приспособление для зажима канатов, выполненный в виде эксцентрично по- 1 саженного ролика, взаимодействующего с вторым канатом f2) .

Недостаток этого каната — невысокая надежность.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается .тем, что в такелажном замке для соединения пересекающихся канатов, содержащем хомут с гнездами под канат, образованными отогнутыми концами хомута, и прижимной элемент, концы хомута отогнуты параллельно в одну сторону от плоскости хомута, перемычка и гнезда хомута выполнены в виде полукруглых дуг, сопряженных в точке пересечения линий, проходящих че186 рез центры дуг перпендикулярно полкам хомута.

При этом концы хомута выполнены резьбовыми, а прижимной элемент выполнен в виде планки с отверстиями под концы хомута и вместе с перемычкой хомута образует гнездо под канат, размещенный перпендикулярно плоскости хомута.

На фиг.1 изображен замок, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид в пла-, не; на фиг.3 — соединение двух канатов, на фиг.4 — соединение каната с цепью.

Такелажный замок содержит хомут 1 с перемычкой 2, резьбовыми концами 3 и гнездами под канат 4. Прижимной элемент выполнен в виде планки 5.

На резьбовые концы 3 одеты гайки 6.

Для соединения двух натянутых канатов 7 и 8 пересекающихся под прямым углом, хомут одевают на канат перемычкой, поворотом хомута его отог нутые концы захватывают второй канат,— а на концы хомута одевают прижимной элемент. При соединении каната с цепью один из концов хомута пропускают в звено цепи 9.

Предлагаемый замок обладает умень-шенной металлоемкостью и очень прост в эксплуатации.

1145186

Составитель Е.Токмакова

Редактор И.Ковальчук Техред Л.Мартяшова Корректор Н. Король

Заказ 1147/28 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такелажный замок для соединения пересекающихся канатов Такелажный замок для соединения пересекающихся канатов Такелажный замок для соединения пересекающихся канатов 

 

Похожие патенты:
Наверх