Такелажный замок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик р>987230

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30 ° 01. 81 (21) 3325486/25-27

)gq) М. Кт.з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

F 16 G 11/14

Государствейиый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

I (%3) УДК 621. 85 °.052(088,8) Опубликовано 020183. Бюллетень ¹1

Дата опубликования. описания 07.01.83

Ю.A.Ïîòàêèí, В.M.Äåìèäåíêî, A.C.Hàêîéå÷Hûé, :

И.H.Øåëåõèíà и A.A.Ñåìåí÷åíêo,";- .

I

-.т (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) ТАКЕЛАЖНЫЙ ЗАМОК

Изобретение относится к машино строению, в частности к такелажным замкам.

Известно приспособление для переноски тяжестей, содержащее корпус, в котором размещен составной вкла L1l .

Недостатком известного устройства является воэможность саморасцепления замка при ослаблении натяжения каната.

Целью изобретения является повышение надежности замка.

Поставленная цель достигается тем, что такелажный замок, содержащий корпус и размещенный в нем вкладыш, выполненный составным из двух частей с каналами для троса на обращенных одна к другой плоских поверхностях, снабжен установленной в кор-. пусе гильзой с резьбами противоположного направления на наружной поверхности ее концевых участков и фиксатором, при этом корпус выполнен составным из двух частей, каждая из которых навинчена на соответствующий резьбовой участок гильзы, фиксатор выполнен в виде радиально закрепленного в гильзе штифта, вкладыш выполнен подпружиненным относительно корпуса, с продольными сквозными пазами для штифта и хвостовиками с радиальными выступами, причем в корпусе выполнены фигурные пазы, соответствующие хвостовикам.

На фиг.l изображен такелажный замок, разрез; на фиг.2 — сечение

A A на фиг.l; на фиг.3 — вид В на

10 ф"г 1 °

Такелажный замок содержит корпус, состоящий из двух частей. 1 и 2, внутри которого установлен вкладыш 3, состоящий из двух частей 4 и 5. Гильза б связана с корпусом реэьбами 7 и 8 противоположного направления. В гильзе б радиально закреплен штифт 9. расположенный в пазах 10 частей 4 и 5 вкладыша, подпружиненных к корпусу пружиной ll, охватывающей хвостовики 12 и 13 с выступами частей 4 и 5 вкладыша. В корпусе выполнено фигурное отверстие 14, соответствующее хвостовикам 12 и 13. На обращен25 ных одна к другой поверхностях частей 4 и 5 вкладыша выполнен канал 15 для троса 16. В проушинах 17 и 18 корпуса закреплена петля 19.

Такелажный замок работает. следующим образом.

987230

Формула изобретения

Фиг. Г

Дцд Е

При нагружении троса 16 грузом пружина 11 сжимается и хвостовики

12 и 13 входят в фигурное отверстие

14, блокируя вкладыш 3 и резьбовуЮ гильзу 6 от вывертывания иэ корпуса.

При разгрузке троса 16 (груз лежит на земле или альпинист освободит трос) хвостовики 12 и 13 под действием пружины 11 входят иэ фигурного отверстия 14 корпуса, и сухари вместе с гильзой 6 могут быть вывернуты иэ корпуса и крышки. Для этого вращают трос 16 в нужном нап-, равлении, и резьбы 7 и 8 расцепляют ся. После этого части 1 и 2 корпуса раэ,целяются, но остаются свяэанныМи петлей 19.

Как следует из фиг.l резьба 7 иМеет большую длину, благодаря чему при раэцепке замка гильза G остается частично ввернутой в часть 1 корпуса, что облегчает последующую сборку замка.

Использование предложенного такелажного замка с дистанционным управлением позволяет улучшить эксплуата-, ционные свойства замка за счет исключения расцепки замка при нагруженном тросе.

ВНИИПИ Заказ 10253/17

Тираж 923 Подписное и

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул,Проектная,4

ТакелажнЫй замок, содержащий корпус и размещенный в нем вкладыш, выполненный составным из двух частей с . каналами для троса на обращенных одна к другой плоских поверхностях, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен установленной в корпусе гиль® зой с реэьбами противоположного направления на наружной поверхности ее концевых участков и фиксатором, при этом корпус выполнен составным из двух частей, каждая иэ которых на15 винчена на соответствующий реэьбовой участок гильзы, фиксатор выполнен в виде радиально закрепленного в гильзе штифта, вкладыш выполнен подпружиненным относительно корпуса, с продольными сквозными пазами для штифта и хвостовиками с радиальными выступами, причем в корпусе выполнены фигурные пазы, соответствующие хвостовикам.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9 151912i кл. F 16 G 11/04, 1961 (прототип),

Такелажный замок Такелажный замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для чокерной трелевки леса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления груза в транспортном средстве

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для проведения такелажных работ

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к такелажным замкам, используемым, например при транспортировке материалов по воде
Наверх