Устройство для соединения тросов

 

64ТР» н > чот. ян („; - д

Сеюэ Севетскиэ

Со44ма нктнческид

Оесттубймс

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

) (ii) 783523

К АВТОРСВОМУ СВ ИЛЬСТВУ

{б1) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 130279 (2() 2722880/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовамо 30.1180, Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 30,1180 (51)М. Кп 3

F 16 G 11/14

Госудавственнмй комнтст

СССР но делам нзобретеннй н откраинй (53) УДК 621. 85. 05 3 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Сибирский технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ТРОСОВ

Изобретение относится к общему машиностроению, к такелажным средст- вам, и может быть использовано в качестве тросового соединения в лесной промьыленности при погрузке и транс- 5 портировке леса, Известно устройство для соединения тросов, содержащее обойму, входящие в нее два тросовых наконечника, .один из которых съемный и имеет фиксатор lO рабочего положения, причем для отсоединения наконечника при нагруженных тросах контактирующие тросовые поверхности обоймы и съемного наконечника выполнены со скосом, а фиксатор 35 выполнен в виде круглого стержня с головкой на конце и с пазом в средней части до осевой линии, при этом скошенные поверхности обоймы и маконечника имеют радиальные пазы,обра- зф эующие совместно гнездо для упомянутого фиксатора Щ.

Известное устройство ненадежно в работе при возникновении крутящего момента троса, в результате чего про исходит срез фиксатора, Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что цилиндрический наконечник выпол- З() нен с некруглым поперечным сечением, а его фиксатор расположен со стороны торца, от гнезда обоймы.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.З вЂ” вид по стрелке А на фиг.1, Устройство для соединения тросов имеет обойму 1, представляющую собой полый цилиндр с дном с одной стороны (co стороны вида по стрелке А), в котором с внутренней стороны расположено гнеэдо 2, в поперечном сечении имеющее форму любого геометри-. иесхого тела, отличного от окружности в поперечном сечении, (например, эллипса) идентичную форме поперечного сечения гнезда обойм 1.

Внутри наконечника 3 и наконечника 4 имеется конусное отверстие, в котором с помощью клина 5 закреплены концы соединяемых тросов 6, Положение наконечника 4 в полости обоймы 1 и ее гнезда 2 фиксируется проволочным шплинтом 7.

Соединение концов троса в предложенной конструкции производится в следукщей последовательности; наконечник 4 с закрепленным в нем тросом

6 через Т-образное отверстие вставЮ,И,Рябоконь, А.Ф.Ушаков, О.В,Болотов и А.B Бабкин

Фыа.1

Составитель Г. Мартышкина

Редактор Г. Яковлева Техред С. Иигунова

Корректор Н.Чвыдкая

Заказ 8513/39 . Тираж 1095 ПОдпис ИОе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

l ляется внутрь обойьы 1 и опускается в гйездо 2, 8 рабочем положении вставленный наконечник 4 фиксируется шплинтом 7, Рассоединение концов троса щронзводится в обратной последователь

ИОС ти, 3

Э прадлагаемом изобретении снижаетсй металлоемкость устройства для соединения тросов, уменьшаютс я трудозатраты при изготовлении его и увеличивается надежность работы.

Формула изобретения

Устройство для соединения тросов,,содЕржащее обойму, связанную с двумя трОСОвыми наконечниками, Один из ко» торых цилиндрический и расположен в соответствуюшем ему по форме гнезде обоймы с воэможностью отсоедине« ния, и фиксатор этого наконечника, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, щ линдрический наконечник выполнен с некруглым поперечным сечением, а его фиксатор расположен со стороны торца, удаленного От гнезда обойьи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 579478 в KR, F 16 G 11/14, 1976.

Устройство для соединения тросов Устройство для соединения тросов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для чокерной трелевки леса
Наверх