Игрушечная ракетная установка "мираж

 

Игрушечная ракетная установка, содержащая модель ракеты и пусковое устройство , отличающаяся тем, что, с целью повышения игровой занимательности, модель ракеты имеет укрепленный в ее носовой части стержень из магнитомягкого материала, имеюший на конце упор, свободно установленные на стержне и соединенные один с другим при помоши гибких элементов, образующих декоративную оболочку, два ползуна с укрепленными на них постоянными магнитами и средства фиксации соответствующих ползунов на корпусе модели и на упоре стержня.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU, 1146075

4(Ю А 63 Н 27/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ я(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3569356/28-12 (22) 29.03.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. А. Кайе (53) 688.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 349401, кл. А 63 Н 27/00, 1972. (54) ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТНАЯ УСТАНОВКА «МИРА)К» (57) Игрушечная ракетная установка, содержащая модель ракеты и пусковое устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения игровой занимательности, модель ракеты имеет укрепленный в ее носовой части стержень из магнитомягкого материала, имеющий на конце упор, свободно установленные на стержне и соединенные один с другим при помощи гибких элементов, образующих декоративную оболочку, два ползуна с укрепленными на них постоянными магнитами и средства фиксации соответствующих ползунов на корпусе модели и на упоре стержня.

1146075

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к игрушкам.

Известна игрушечная ракетная установка, содержащая модель ракеты и пусковое устройство (1).

Недостатком известной игрушки является ее малая игровая занимательность.

Цель изобретения — повышение игровой занимательности игрушечной ракетной установки.

Указанная цель достигается тем, что в игрушечной ракетной установке, содержащей модель ракеты и пусковое устройство, модель ракеты имеет укрепленный в ее носовой части .стержень из магнитомягкого материала, имеющий на конце упор, свободно установленные на стержне и соединенные один с другим при помощи гибких элементов, образующих декоративную оболочку, два ползуна, с укрепленными на них постоянными магнитами и средства фиксации соответствующих ползунов на корпусе модели и на упоре стержня.

На фиг. 1 показана игрушечная ракетная установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Игрушечная ракетная установка содержит модель ракеты 1 и пусковое устройство (не показано). Модель ракеты 1 имеет стержень 2 из магнитомягкого материала с упором 3, укрепленный в ее носовой части.

На стержне 2 свободно установлены два ползуна 4 и 5, с укрепленными на них постоянными магнитами 6. Ползуны 4 и 5 соединены один с другим при помощи гибких элементов 7, образующих декоративную оболочку. Модель ракеты 1 имеет средства фиксации (скобы) соответствующих ползунов 4 и 5 на корпусе моделй ракеты 1 и на упоре 3 стержня 2, выполненные в виде рулей 8, при этом ползуны 4 и 5, а также корпус модели ракеты и упор 3 стержня 2 имеют отверстия 9.

Игрушечная ракетная установка работает следующим образом.

Перед запуском один из ползунов 4 или 5 может быть скреплен с упором 3 или с корпусом модели ракеты 1 соответственно или же зафиксирован на стержне 2. Для закрепления служат скобы, выполненные в виде рулей 8 и входящие в отверстия 9 в ползунах 4 и 5, корпусе игрушечной ракеты 1 и упора 3 стержня 2.

Для фиксации ползунов на стержне 2 служат постоянные магниты 6, взаимодействующие со стержнем 2 из магнитомягкого материала.

Перемещение ползуна 4 или 5 из одного зафиксированного на стержне 2 положения в другое происходит за счет сил инерции, возникающих при запуске или при ударе о преграду модели ракеты 1, превышающих силы магнитного взаимодействия и воздействующих на ползуны 4 и 5 с постоянными магнитами 6, как на инерционные тела.

При перемещениях ползуна 4 или 5 гибкие элементы 7 изменяют свое положение в пространстве (фиг. 2 и 3), изменяя внешний вид модели ракеты.

В зависимости от предпусковой установЗО ки ползунов 4 и 5 и рулей 8 возможны различные варианты внешнего вида модели ракеты игрушечной ракетной установки в полете и при ударе о преграду.

Изобретение позволяет повысить игровую занимательность игрушечной ракетной установки за счет возможности моделирования внешних форм модели ракеты в процессе ее запуска.

Фиг.5

Составитель А. Можаев

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1231/7 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал flfllI <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игрушечная ракетная установка мираж Игрушечная ракетная установка мираж Игрушечная ракетная установка мираж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам
Наверх