Игрушечная ракетная установка в.а.кайе

 

1. Игрушечная ракетная установка, содержащая корпус, запускаемую модель и пусковое устройство в виде трубки с подпружиненным толкателем и спусковым крючком , отличающаяся тем, что, с целЁю повышения игровой занимательности , она имеет два симметричных совковых элемента, соединенных между собой осью на торце трубки, при этом верхний конец одного из совковых элементов соединен с пусковым крючком. 2. Установка по п. 1, отличающая с я тем, что ручки совковых элементов образуют полость для размещения игрушечной фигурки. 3.Установка по п. 1, о т л и ч а юП1 а я с я тем, что совковые элементы снабжены смонтированными на irax при помощи направляюших крышками с образованием полостей для воды, размещенными в нижней части с зазором для истечения через него воды. 4.Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что запускаемая модель ; выполнена в виде шара со смещенным центром тяжести. 5.Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ось крепления совковых элементов выполнена съемной. 6.Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в полости корпуса с возможностью взаимодействия с толкателем установлены камертонные элементы разной длины. 7.Установка по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что она имеет шток с поплавком на одном конце и наконечником в виде цветка на другом, а в корпусе выполнен параллельно трубке канал, в котором сл размешен данный шток. со ел 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(sl) А 63 H 27/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3699598/28-12 (22) 10.02,84 (46) 07.06,85, Бюл. N 21 (72) В. А. Кайе (53) 638.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР л " 349401, кл, А 63 Н 27/00, 1972. (54) ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТНАЯ. УСТАНОВ—

КА В. А, KAAE. (57) 1. Игрушечная ракетная установка, содержащая корпус, запускаемую модель и пусковое устройство в вице трубки с подпружиненным толкателем и спусковым крючком, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения игровой занимательности, она имеет два симметричных совковых элемента, соединенных между собой осью на торце трубки, при этом верхний конец одного из совковых элементов соединен с пусковым крючком.

2. Установка по и. l, о т л и ч а ющ а я с л тем, что ручки совковгях weментов образуют полость для размещения игрушечной фигурки.

„„Я0„„159585

3. Установка по п. 1, о т л и ч а ю. щ а я с я тем, что совковые элементы снабжены смонтированными HR них при помощи направляющих крышками с образованием полостей для воды, размещенными в нижней части с зазором для истечения через него воды.

4. Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что запускаемая модель выполнена в виде шара со смещенным центром тяжести.

5. Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ось крепления совковых элементов выполнена съемной.

6. Установка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в полости корпуса «> с возможностью взаимодействия с толкателем установлены камертонные элементы разной длины.

7. Установка по и. 1, о т л и ч а ю-. гц а я с я тем, что она имеет шток с поплавком на одном конце и наконечником в виде цветка на другом, а в корпусе выполнен параллельно "трубке канал, в котором раэмешен данный шток.

1 1159S

Изобретение относится,к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к,игрушкам.

Известна игрушечная ракетная установка, содержашая корпус, запускммую модель и пусковое устроиство в виде трубкн с подпружиненным толкателем и спусковым крючком 11!.

Недостатком известной игрушки является ее малая игровая занимательность. !О

1!ель изобретения — повышение игровой занимательности.

Указанная цель достигается тем, что игрушечная ракетная установка. содержащая корпус, запускаемую модель н пусковое устройство s виде трубки с подпружиненным толкателем и спусковым крючком, имеет два симметричных совковых элемента, соединенных между собой осью на торце трубки, при этом верхний конец одного иэ совко вых элементов соединен с пусковым крючком.

Кроме того, ручки совковых элементов образуют полость для размещения игрушечной фигурки.

Совковые элементы снабжены смонтирован. ными на них при помощи направляюших крышками с образованием полостей. для воды, размещенными в нижней части с зазором для истечения через него воды.

Запускаемая модель выполнена в виде шара со смещенным центром тяжести, а ось крепления совковых элементов выполнена съемной.

При этом в корпусе может быть выполнена полость, в которой с возможностью взаимодействия с толкателем установлены камертонные элементы разной длины.

Установка также имеет шток с поплавком на одном конце и наконечником в виде цветка на другом. а в корпусе выполнен параллельно. трубке канал для размещения данного -штока.

На фиг. 1 показана игрушечная ракетная установка, общий вид; на фнг. 2 — то же, вид сверху.

Игрушечная ракетная установка содержит корпус l, запускаемую модель 2 и пусковое устройство в виде трубки 3 с подпружиненны>; пружиной 4 толкателем 5 и спусковым крючком 6. На торце трубки 3 носредством 5 съемной оси 7 смонтированы совковые элементы 8, верхний конец одного из которых соединен со спусковым крючком 6, Ручки = совковых элементов 8 образуют полость, в которой размещена игрушечная фигурка 9.

Нижние концы совковых элементов 8 имеют направляющие 10 для установки крышек 11.

Крышки ll совместно с совковыми элемен8S 2 тами 8 образуют полость nns воды и размещены с зазором в нижней части для ее истечения.

Запускаемая модель 2 выполнена в виде шара, в теле которого несимметрично закреплен груз 12. В полости 13 корпуса i, образованной крышками )4, установлены камертонные элементы 15 разной длины для взаимодействия с выступом !6 толкателя 5.

В корпусе 1 параллельно трубке 3 выполнен канал 17, в котором размещен шток 18, один конец которого связан с поплавком 19

) а другой -- с наконечником 20 в виде цветка.

Игрушечная ракетная установка работает слсдуюшим образом.

Игрушечную фигурку 9 вставляют в полость ручек совковых элементов 8 и взводят курок толкателя 5, фиксируя его спусковым крючком 6. В канал 17 вставляют шток 18 с по лавком !9 и цветком 20, лепестки которого сложатся, а в трубку 3 — запускаемую модель или шарик 2.. Держа игрушку вертикально, резко опускают ее в воду. Под действием соц1м>тивлсния воды совковые элементы 8 разойдутся, поворачиваясь вокруг оси 7, спусковой крючок 6 отпустит толкатель 5, запускаемая модель или шарик 2 под действием пружины 4 вылетит из трубки вверх, а затем упадет на воду и будет находиться на плаву грузом 12 вниз. Игрушечная фигурка 9 упадет в воду и всплывет, При взаедении курка толкателя 5 и выстреле выступ !6 задевает за камертонные элементы !5, расположенные в полости 13, образованной крьппками !4 и корпусом 1, при этом камертонные элементы издадут мелодию в

"прямом" и "обратном" направлении. Если погрузить игрушку в воду, то поплавок 19 поднимется вверх и над водой появится раскрытый под тяжестью лепестков цветок

20. Если после этого вынуть игрушку из воды, то цветок 20 опять сложится и скроется в отверстии канала 17, совковые элементы прн этом сойдутся, оставшаяся в них вода через щель будет выливаться цлоской струей-водопадом. Можно играть с игрушкой н в песке, если совковые элементы 8 снять с. оси 7 и снять крышки 11 снаправляющих 1О. В этом случае совковыми элементами 8 можно пользоваться как обычным совком, а также в качестве формочки.

Изобретение позволит повысить игровую занимательность игрушечной ракетной установки за счет воэможности пользования игрушкой в воде, имитации движения водолаза и произрастания цветка, создания звукового эффекта и быстрой разборки игрушки для игры в песке, используя совковые элементы в качестве

Лопаток и формочск.

1159585

1159585

Фиг.2

Составитель А. Можаев

Те Ред Т.Дубинчак 1 оРРектоР Е, Сирохман

Редактор Jl. Зайцева

Филиал ПЙП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3621/5 Тираж 395 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Игрушечная ракетная установка в.а.кайе Игрушечная ракетная установка в.а.кайе Игрушечная ракетная установка в.а.кайе Игрушечная ракетная установка в.а.кайе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам
Наверх