Игрушечная ракетная установка

 

ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТНАЯ УСТАНОВКА , состоящая из основания, модели ракеты, в корпусе которой внутри эластичной манжеты смонтирован полый цилиндр с отверстиями, штока, один конец которого связан с основанием , а другой размещен в цилиндре, расположенного на штоке средства удержания ракеты и механизмов наведения и средств П11ицеливания по горизонту и вертикали, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, она имеет средство регулирования дальности полета ракеты, включающее гидроцилиндр , и датчик дальности полета, при этом в головной части корпуса ракеты выполнено центральное отверстие , а датчик дальности полета выполнен в виде установленного в полости ракеты над полым цилиндром подпружиненного поршня со штоком, размещенным в центральном отверстии головной части корпуса ракеты и несущим шкалу, причем размещенi ный в цилиндре шток выполнен полым и связан своей полостью при помощи (Л эластичной трубки с гидроцилиндром средства регулирования дальности полета ракеты.

(21) 3746578/28-1? (22) 24.04.84 (46) 23.10.85. Бюл. 9 39 (72) А.С.Дресвянкин и В.A.Äðåñâÿíêèí (53) 688.72(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1011137, кл. А 63 Н 27/ t4, 1983. (54) (57) ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТНАЯ УСТАНОВКА, состоящая из основания, модели ракеты, в корпусе которой внутри эластичной манжеты смонтирован полый цилиндр с отверстиями, штока, один конец которого связан с основанием, а другж. размещен в цилиндре, расположенного на штоке средства удержания ракеты и механизмов наведения и средств прицеливания по горизонту и вертикали, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения занимательности, она имеет средство регулирования дальности полета ракеты, включающее гидроцилиндр, и датчик дальности полета, при этом в головной части корпуса ракеты выполнено центральное отверстие, а датчик дальности полета выполнен в виде установленного в полости ракеты над полым цилиндром подпружиненного поршня со штоком, размещенным в центральном отверстии головной части корпуса ракеты и несущим шкалу, причем размещенный в цилиндре шток выполнен полым и связан своей полостью при помощи эластичной трубки с гндроцилиндром средства регулирования дальности полета ракеты.

6229 г

Внутренняя стенка цилиндра 3 является направляющей для штока 6 и образует полость 7 для жидкости, например воды.

Пространство между стволом 2 и внутренней поверхностью ракеты 1 образует полость 8, заполненную газом например воздухом, который подается в полость через отверстие 9 от технологического источника. Деталь 10 предохраняет утечку газа. Для герметизации в полости модели ракеты 1 установлены резиновые кольца 11 и 12.

В сопловой части, модели ракеты содержится средство удержания ракеты, включающее корпус 13 с кольцевой проточкой 14, которая служит для стопорения ракеты на основании 15, а на штоке 6, представляющим собой цилиндрический полый пруток, жестко закреплен кулачок 16, имеющий два отверстия для прохода цилиндрических концов 17 пружинного стопора 18.

Основание 15 содержит неподвижную станину 19 с червячным колесом 20, установленную на станине 19 вращающуюся часть 21 с червяком 22, взаимодействующим с колесом 20, причем вращающаяся часть 21 имеет две расточки для цапфы 23, на которой жестко закреплено червячное колесо 24, взаимодействующее с червяком 25 вращающейся части 21. Червячные па1 118

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к игрушкам.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На фиг. 1 показана игрушечная ракетная установка, общий вид, на фиг. 2 — датчик дальности полета, узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — средство прицеливания по вертикали, вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 — средство прицеливания по горизонту, вид B на фиг. 1; на фиг. 6 — табличка определения дальности полета, вид Г на фиг. 1 °

Игрушечная ракетная установка содержит модель ракеты 1, внутри которой закреплен ствол 2, состоящий из полого цилиндра 3 с отверстиями 4 и натянутой на него с возможностью растяжения эластичной манжеты в виде резиновой трубки 5, концы которои герметично соединены с цилиндром 3.

50 ры 20 и 22, 24 и 25 образуют соответственно механизмы горизонтального и вертикального наведения, Ось цапф 23 с жестко закрепленным на ней штоком 6 образуют качающуюся часть, Для отсчета углов наведения имеются средства 26 и 27 прицеливания: по вертикали и по горизонтали соответственно. Средство 26 прицеливания состоит из стрелки 28, закрепленной на штоке 6, и шкалы 29 отсчета, закрепленной на вращающейся части 21.

Средство 27 прицеливания содержит шкалу ЭО отсчета, установленную на вращающейся части 21, и стрелку 31, установленную на станине 19, а кулачок 16 взаимодействует поверхностями 32 с ветвями 33 пружинного стопора 18.

Для определения дальности полета игрушечная ракетная установка имеет датчик 34 дальности полета, который в совокупности со средством 26 прицеливания по вертикали позволяет определять дальность полета ракеты.

Датчик 34 содержит поршень 35 со штоком 36, который размещен в центральном отверстии 37 головной части корпуса ракеты и имеет шкалу 38. При этом поршень 35 размещен в полости 39.

Пружина 40 прижимает поверхность 41 поршня 35 к поверхности 42 регулировочной гайки 43 таким обра— зом, что на штоке 36 видна риска нолевой шкалы в случае отсутствия жидкости в полости 7, при этом полость 8 соединена с полостью 39 посредством отверстий 44.

Средство регулирования дальности полета ракеты 1 содержит полый корпус 45, заполненный жидкостью, гидроцилиндр 46, поршень 47 с уплотнением 48 и механизм перемещения поршня, представляющий собой винтовую пару 49, заливную горловину с пробкой 50, причем полый корпус 45 соединен с полостью 7 посредством эластичной трубки 51 и отверстия 52 в штоке 6. На выходе трубки 51 установлен кран 53, а на корпусе средства прицеливания по вертикали установлена табличка 54.

Ракетная установка работает следующим образом.

Играющий находит на оси абсциссы 5 таблички 54 (фиг. 6) точку, обозначающую необходимое расстояние дальности полета ракеты. Далее из з 11862 этой точки проводится прямая параллельная оси Р ординаты до пересечения с линиями с, а(, о и т,д., зависимости

Б=f(î,Р), 5 где S — расстояние полета ракеты; о(— угол наведения по вертикали, Р— давление газа в системе (риски на шкале датчика). 10

Линии о . обозначают угол наведеi ния ракеты. Играющий выбирает точку на одном из желаемых пересечений с линией углов и из этой точки проводит прямую параллельную оси абс- 15 цисс, а на оси P (давления) получает значение необходимой риски шкалы 38.

При вращении маховика "винтовой пары 49, поршень 47 создает давление 2п жидкости в полости 45, а следовательно, через полость штока 6 и в полосL .ти 7, которое через отверстия 4, воздействуя на трубку 5, увеличивает давление в полости 8, которое, воздействуя на поршень 35, выталкивает

его из отверстия 37, при этом величину хода (давления) указывает риска шкалы 38, согласованная с тарировкой, которая должна соответствовать выбранной по табличке 54.

После создания необходимого давления краном 53 перекрывается доступ жидкости в полость 7. Предварительно ракета наводи.ся на цель, Для этого

35 вращением червяка 25 модель наводится по вертикали и угол наводки отсчитывается по шкале 29 прицельного средства 26, при этом угол должен соответствовать выбранному по таблич29 4 ке 54. Вращением червяка 22 модель ракеты наводится но горизонту, а угол наведения отсчитывается по шкале 30 прицельного средства 27.

Стопор 18, вращаясь в отверстиях кулачка 16, например вручную, находит ветвями 33 на профилированную поверхность 32 и разводит концы 17 до выхода из кольцевой проточки 14, и модель ракеты 1 расстопаривается от основания 15. Газ в полости .8, воздействуя на жидкость в полости 7 посредством трубки 5, выталкивает модель от основания по направляющим.

Шток 6 скользит по внутренним стенкам цилиндра 3, и ракета принимает старт.

Таблица 54 составляется следующим образом.

Производятся стрельбы при одном и том же угле наведения по вертикали и поочередных рисках показаний шкалы 38 датчика 34. При каждом выстреле замеряется расстояние. Перечисленные параметры связаны зависимостью

6 =f (а,Р).

Параметры Р и 5 откладываются в масштабе по оси абсцисс Р и ординат S в прямоугольной системе координат, и последовательно находятся точки а,,а и т.д., которые соединяются между собой линией. Таким же образом строятся линии зависимости для других параметров .

Изобретение позволяет повысить занимательность игрушечной ракетной установки и развить у детей навыки управления средствами боевой техники, а также познакомиться с азами прямоугольной системы координат.

1186229

1186229

Цф

Вид б

ll86229

4/

Ягг.б

Составитель А.Можаев

Техред N,Надь Корректор И.Эрдейи

Редактор П.Коссей

Заказ 6465/7 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

М /"*95 )

Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка Игрушечная ракетная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам

Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки за счет более полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй сту пени

Игрушка // 1405872
Изобретение относится к нроизводству игру1иек и позволяет повысить зани.мательность
Наверх