Автомат для выгрузки бутылок из контейнера

 

АВТОМАТ ДЛЯ ВЫГРУЗКИ БУТЫЛОК ИЗ КОНТЕЙНЕРА, содержаший перемешаемую в вертикальной плоскости каретку и механизм подъема, состояший из звездочек и цепей, одни концы которых прикреплены к каретке, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности в работе, свободные концы цепей кинематически присоединены к каретке с образованием замкнутых контуров, при этом контуры снабжены блоком стопорения и блбком захвата, расположенным в средней части контуров с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. (Л О) ю оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„ 1146231

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3600138/28-13 (22) 24.03.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) А. П. Карманов, В. А. Сирченко и И. Л. Квашик (71) Харьковский филиал Специального конструкторского бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной промышленности (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Проспект фирмы «Элопак», Финляндия.

2. Цельномолочная промышленность.

Обзорная информация. Опыт разработки и внедрения контейнерной системы доставки молочной продукции на предприятиях молочной промышленности. М., 1982 (прототип).

E (54) (57) АВТОМАТ ДЛЯ ВЫГРУЗКИ БУТЫЛОК ИЗ КОНТЕЛНЕРА, содержаший перемещаемую в вертикальной плоскости каретку и механизм подъема, состоящий из звездочек и цепей, одни концы которых прикреплены к каретке, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности в работе, свободные концы цепей кинематически присоединены к каретке с образованием замкнутых контуров, при этом контуры снабжены блоком стопорения и блдком захвата, расположенным в средней части контуров с возможностью возвратно-поступательного перемешения в вертикальной плоскости.

1146231

Изобретение относится к машинам для разгрузки контейнеров и может быть использовано в молочной, пиво-безалкогольной и других отраслях пищевой промышленности.

Известно устройство для укладки предметов в контейнеры, содержашее перемещаемую в вертикальной плоскости каретку и механизм подъема (1)

Недостатком устройства является невысокая надежность работы.

Известен автомат для выгрузки бутылок из контейнера, содержащий перемещаемую в вертикальной плоскости каретку и механизм подъема, состоящий из звездочек и цепей, одни концы которых прикреплены к каретке (2).

Недостатком известного автомата является ненадежная работа.

Цель изобретения — повышение надежности автомата в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в автомате для выгрузки бутылок из контейнера, содержащем перемещаемую в вертикальной плоскости каретку и механизм подъема, состоящий из звездочек и цепей, одни концы которых прикреплены к каретке, свободные концы цепей кинематически присоединены к каретке с образованием замкнутых контуров, при этом контуры снабжены блоком стопорения и блоком захвата, расположенным в средней части контуров с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 схематично изображен автомат для извлечения бутылок из контейнера; на фиг. 2 — кинематическая схема цепного контура; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5— вид В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 7 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 8 — разрез Д Д на фиг. 5; на фиг. 9 — разрез Е-Е на фиг. 7; на фиг. 10— разрез Ж-Ж на фиг. 7.

Автомат состоит из корпуса 1, портала 2, между опорами которого и корпусом 1 расположен конвейер 3 для подачи контейнера. Между боковинами портала закреплен транспортер 4 для бутылок. В корпусе 1 расположен механизм 5 подъема, осуществляющий подъем и опускание каретки 6 с контейнером.

Механизм 5 подъема состоит из цепей 7 и 8, укрепленных на направляющих звездочках 9 — 13, блока 14 стопорения, включающегб в себя вращающуюся в корпусе 15 звездочку 16, жестко связанную осью 17 с храповиком 18, стопорение которого осуществляется собачкой 19; пневмоцилиндра 20, гидравлических демпферов 21,осуществляющих торможение каретки 6 при ее опускании; механизма 22 захвата цепи, содержащего звездочки 23 и 24, установленные в корпусе 25 на осях 26 и 27 с возможностью их

55 вращения, храповое колесо 28, жестко связанное осью 26 со звездочкой 23, стопорение которых осуществляется подпружиненной собачкой 29, соединенных осью 30 с управляющим рычагом 31 и роликом 32, подшипников 33 скольжения, установленных в корпусе 25, с помощью которых совершается возвратно-поступательное перемещение механизма 22 захвата цепи по направляющей 34, неподвижно закрепленной кронштейнами 35.

Автомат для извлечения бутылок из контейнера работает следующим образом.

Контейнер подается конвейером 3 к месту выгрузки, где он закрепляется на каретке 6, при этом включается пневмоцилиндр

20, шток которого, выдвигаясь, перемещает в верхнее положение по направляющей 34 механизм 22 захвата цепи. Цепь 8 фиксируется от перемещения блоком 14 стопорения путем стопорения подпружиненной собачкой 19 храповика 18, жестко связанного осью 17 со звездочкой 16. Звездочки 23 и 24 и храповое колесо 28 механизма 22 захвата цепи свободно прокручиваются. Достигнув верхнего положения, шток пневмоцилиндра 20 начинает втягиваться, возвращая механизм 22 захвата цепи в нижнее положение. Цепь 8, связанная своими концами через систему звездочек 11 — 13 и блок

14 стопорения с кареткой 6 и зафиксированная подпружиненной собачкой 29, входящей в зацепление с храповым колесом 28, жестко связанным осью 26 со звездочкой 23, перемещает каретку 6 с контейнером на шаг, равный расстоянию между полками контейнера, и в этом положении фиксируется собачкой 19 блока 14 стопорения.

Полка контейнера совмещается с поверхностью цепей транспортера 4. Происходит выгрузка бутылок с полки. Затем каретка 6 с контейнером поднимается описанным способом для выгрузки следующей полки.

После выгрузки бутылок с последней нижней полки собачки 19 и 29 освобождают от стопорения храповик 18, храповое колесо 28 и звездочки 16 и 23. Каретка 6 с контейнером под собственным весом начинает плавно опускаться с помощью гидравлических демпферов 21.

Управление храповиком 18 и храповым колесом 28 осуществляется специальным механизмом управления.

Автомат с предлагаемым механизмом подъема позволяет обеспечить точную ориентацию каждой полки контейнера относительно поверхности цепей транспортера. Привод осуществляется от пневмоцилиндра с небольшим ходом штока и соответственно небольшим расходом воздуха.

Применение автомата в народном хозяйстве позволит уменьшить количество боя бутылок и повысит надежность работы оборудования.

1146231

Фиг.2

1146231

1146231

ФигЯ

М юг.5

1146231

1146231

Š— Е

26

29

Составитель Ю. Патыка

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор И. Эрдеии

Заказ 1278I15 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для выгрузки бутылок из контейнера Автомат для выгрузки бутылок из контейнера Автомат для выгрузки бутылок из контейнера Автомат для выгрузки бутылок из контейнера Автомат для выгрузки бутылок из контейнера Автомат для выгрузки бутылок из контейнера Автомат для выгрузки бутылок из контейнера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортно-распределительным средствам, с помощью которых штучные изделия подаются к рабочим позициям автомата

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для выгрузки бутылок из контейнеров

Изобретение относится к устройствам для формирования и подачи ряда штучных изделий в автоматах-укладчиках Цель изобретения - повышение надежности в работе Устройство содержит подающий транспортер 1, толкатель 3, стол-накопитель 16 и шарнирно закрепленную на толкателе подъемно опускну о наяравт яющую 5 Толкатель оснащен ограничителями с накладками из эластичного Материала, а подъемно-опускная направляющая противовесом и ограничителем

Система предназначена для конфигурирования потока изделий, в частности банок и бутылок, для их дальнейшей упаковки в тару. Система содержит первый транспортер (90) для переноса изделий (В) от входа и второй транспортер (88), расположенный под нелинейным углом к первому транспортеру, для переноса изделий на выход. Система содержит механизм (30) для переноса изделий с первого транспортера (90) на второй транспортер (88). Механизм содержит элементы (38а-38е) для захвата и освобождения изделий. Элементы выполнены с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением независимо друг от друга. При переносе на второй транспортер изделия располагаются соседними упорядоченными рядами (124а-124f), при этом количество соседних упорядоченных рядов изделий, транспортируемых вторым транспортером, больше, чем количество соседних рядов (100, 102) изделий, транспортируемых первым транспортером (90). Обеспечивается гибкое управление конфигурацией потока изделий. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления групповых упаковок, причем из широкого потока емкостей посредством коридорного деления емкости направляют в несколько одноручьевых потоков емкостей, включающему в себя одно- или многоручьевое подведение емкостей или одно- или многоручьевые потоки емкостей, по меньшей мере, одну вращающуюся вокруг центральной оси главную звездочку звездочного транспортера, по меньшей мере, с одним наносящим элементом в области звездочного транспортера, посредством которого может наноситься, по меньшей мере, одно адгезионное или клеящее вещество и/или, по меньшей мере, один слой адгезионного или клеящего вещества на емкости или у емкости . Предусмотрен, по меньшей мере, один звездочный транспортер для каждого из потоков емкостей. Главная звездочка звездочного транспортера имеет большое число донных направляющих и/или головных направляющих для емкостей. Непосредственно за главной звездочкой или выводящим устройством предусмотрен узел отделения и/или узел уплотнителя или участок отделения и/или уплотнителя для группирования и уплотнения, а также временного прижимания заранее заданного числа емкостей, посредством которого емкости в направлении движения звездочного транспортера объединяются в групповую упаковку и транспортируются далее. Использование данного изобретения - в исключении попадания изделий при транспортировке во вложенное положение. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство содержит подвод одно- или многоручьевого потока емкостей, по меньшей мере, один привод с, по меньшей мере, одним элементом, наносящим на емкость или у емкости адгезионное вещество. Привод выполнен обегающим линейным для каждого из потоков и имеет электроприводные несущие тележки, на каждой из которых установлено множество донных и/или головных направляющих для емкостей. Причем непосредственно за приводом расположен отделяющий и/или уплотняющий узел или участок для группирования емкостей и уплотнения, а также временного прижатия заранее заданного числа емкостей, посредством которого емкости в направлении движения привода объединяются в группу и продолжают транспортироваться. Изобретение обеспечивает повышение качества и надежности за счет улучшения склеивания. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ содержит по меньшей мере в двух рядах по меньшей мере одну емкость, причем емкости подводят к входу устройства по меньшей мере на одном участке устройства наносят слоями клей и из обработанных емкостей на участке транспортировки формируют по меньшей мере двухрядный поток емкостей, от которого отделяют группы емкостей и для соединения емкостей каждой группы в местах слоев клея уплотняют. При этом отделение групп емкостей производят посредством движущихся в направлении транспортировки прижимных головок, с помощью которых захватывают емкости на их боковых поверхностях, а емкости для уплотнения групп прижимают друг к другу и располагают соответственно попарно напротив друг друга на проходящих в направлении транспортировки сторонах участка транспортировки. Изобретение также относится и к устройству для осуществления способа, в котором средства для отделения и уплотнения групп емкостей содержат захватывающее емкости на их боковой поверхности по меньшей мере одно приемное гнездо, движущиеся в направлении транспортировки и прижимающие емкости друг к другу прижимные головки, попарно расположенные напротив друг друга на проходящих в направлении транспортировки сторонах участка транспортировки. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и упрощение монтажа и демонтажа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх