Пенный маркер

 

ПЕННЫЙ МАРКЕР, включающий источник сжатого воздуха, соединенный с установленным в нижней части сосуда для пенообразующей жидкости устройством для подачи воздуха в жидкость, и штангу, с установленными на ее концах пенонакопителями , сообш,енными посредством шлангов с запорными элементами с сосудом , отличающийся тем, что, с целью повышения точности маркирования путем улучшения качества меток и обеспечения стабильной подачи пенных меток, устройство для подачи воздуха в жидкость выполнено в виде центробежной форсунки, которая установлена по оси симметрии сосуда выходным отверстием вверх. (Л 4 ю ел |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А 01 В 69/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3508358/30-15 (22) 03.11.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) Л. А. Марченко, В. К. Пожарский, Н. В. Новиков, Н. M. Марченко и 3. И. Пискозуб (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт жидких удобрений (53) 631.347.3.02 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1557835, кл. А 01 В 69/02, 1976.

2. Шербанов И. В. Пенный маркер для штанговых опрыскивателей. — «Тракторы и сельскохозяйственные машины», M., «Машиностроение», 1980, № 10, с. 27-28 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1147257 A (54) (57) ПЕННЫЙ МАРКЕР, включающий источник сжатого воздуха, соединецный с установленным в нижней части сосуда для пенообразующей жидкости устройством для подачи воздуха в жидкость, и штангу, с установленными на ее концах пенонакопителями, сообщенными посредством шлангов с запорными элементами с сосудом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности маркирования путем улучшения качества меток и обеспечения стабильной подачи пенных меток, устройство для подачи воздуха в жидкость выполнено в виде центробежной форсунки, которая установлена по оси симметрии сосуда выходным отверстием вверх.

1147257

Тираж 743 Подлисное

Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 1395/1

Филиал ППП «Патент>, r.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для маркирования почвы пеной при внесении средств химизации.

Известен пенный маркер, включающий барботажный пеногенератор, выполненный в виде бака для пенообразующей жидкости, снабженного заправочной горловиной, уровнемером, трехходовым краном, редукционным клапаном и трубкой с отверстием у основания бака, а также пенонакопители, 1р установленные на концах штанги (1).

Недостатком известного маркера является то, что пузырьки воздуха распределяются в жидкости неравномерно как по их диаметру, так и по скорости подъема, что обуславливает скапливание воздуха в верхней части бака и приводит к снижению качества пены за счет ее насыщения пенообразующим раствором. Плохое качество пены способствует скосу пенных меток от заданной линии маркирования, что снижает точность последнего.

Наиболее близким к предлагаемому является пенный маркер, включающий источник сжатого воздуха, соединенный с установленным в нижней части сосуда для пенообразующей жидкости устройством для 25 подачи воздуха в жидкость и штангу с установленными на ее концах пенонакопителями, сообщенными посредством шлангов с запорными элементами с сосудом (2).

Наличие перфорации в устройстве для подачи воздуха в жидкость позволяет выравнить диаметры пузырьков, однако из-за стесненного всплытия, пузырьки иногда сливаются друг с другом и пена получается недостаточно качественной. Кроме того, имеет место периодический прорыв воздуха по шлангам даже при полностью заправленном баке и стабильность выхода пенных меток нарушается, что снижает точность маркирования.

Цель изобретения — повышение точности маркирования путем улучшения качест- 4о ва меток и обеспечение стабильной подачи пенных меток.

Поставленная цель достигается тем, что в пенном маркере, включающем источник сжатого воздуха, соединенный с установ- 4 ленным в нижней части сосуда для пенообразующей жидкости устройством для подачи воздуха в жидкость, и штангу, с установленными на ее концах пенонакопителями, сообщенными посредством шлангов с запорными элементамц с сосудом, устрой- SO ство для подачи воздуха в жидкость выполнено в виде центробежной форсунки, которая установлена по оси симметрии сосуда выходным отверстием вверх.

На чертеже изображена принципиальная схема пенного маркера.

Пенный маркер содержит штангу 1, на которой установлен сосуд 2 для пенообразующей жидкости, имеющий крышку 3. В нижней части сосуда по оси его симметрии выходным отверстием вверх размещено устройство для подачи воздуха в жидкость, выполненное в виде центробежной форсунки 4, соединенной посредством шланга 5 через пневморедукционный клапан 6 и трехходовой кран 7 с источником сжатого воздуха.

Сосуд 2 соединен посредством шлангов

8 и 9, имеющих электромагнитные клапаны

10 и 11, с пенонакопителями 12 и 13, установленными на концах штанги 1.

Электромагнитные клапаны 10 и 11 включены в цепь питания через переключатель 14.

В нижней части сосуда 2 ввернут сливной кран 15.

Маркер работает следующим образом.

Сжатый воздух от источника поступает к пневморедукционному клапану 6, понижающему давление воздуха до необходимого для получения пены, и далее через открытый кран 7 по шлангу 5 поступает к форсунке 4. Из последней воздух диспергируется в жидкость в виде полого кругового факела конусообразной формы, на поверхности которого моментально возникают волны, распространяющиеся вдоль факела.

Эти волны в соответствии с динамическим воздействием пенообразующей жидкости образуют множество мелких пузырьков, образующих на выходе из слоя пенообразующей жидкости монодисперсную пену. Круговой факел воздуха и расположение по оси симметрии форсунки способствует равномерному распределению пузырьков по сечению сосуда 2. Скорость перемещения пузырьков выравнена и процесс пенообразования протекает устойчиво, что обеспечивает стабильность подачи пенных меток до полного расхода пенообразующей жидкости. Далее пена поступает периодически через клапан 10 или 11 соответственно к пенонакопителю 12 или 13, из которого периодически наносится на поверхность почвы равными по объему порциями и маркирует границу вносимых поверхностно или внутрипочвенно средств химизации.

Предлагаемый пенный маркер, обеспечивая точность маркирования, позволяет равномерно вносить средства химизации, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Пенный маркер Пенный маркер 

 

Похожие патенты:

Маркер // 1138061

Маркер // 946425

Маркер // 936837

Маркер // 782729

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, наносящим пенные маркерные метки на поверхность обрабатываемого поля для ориентации и точного совмещения последующих смежных проходов широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов

Маркер // 2331177
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для нанесения на поле маркерных линий для вождения широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов

Маркер // 2025923
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Изобретение относится к средствам для направления движения сельскохозяйствеииых машин iio намоченной линии, а именно к пенным маркерам, нрнменяемым д.чя MafiК1 ровання HO,

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посевных агрегатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для нарезки борозд или гребней
Наверх