Рабочий орган машины для подрезки растений

 

РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ ПОДРЕЗКИ РАСТЕНИЙ, содержащий установленные на кронштейне посредством втулки копирующее пальцевое колесо и нож, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и предохранения ножа от поломок, втулка и обод копирующего колеса снабжены соединяющим их упругим элементом, выполненным в виде пружинных спиц, при этом на ободе копирующего колеса установлена кольцевая предохранительная на.кладка. (Л to оо сх

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 01 G 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Х с

jQ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3463269/30-.15 (22) 05.07.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. А. Балановский, С. И. Аникин, 1О. Я. Сычев, Е. Г. Шохин . и В. В. Сизый (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач» (53) 634.02.45.17 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 843852, кл. А 01 G 3/04, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 171218, кл. А Ol G 17/02, 1970 (прототип).

„„Я0„„1147288 А (54) . (57) РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИНЬГ

ДЛЯ ПОДРЕЗКИ РАСТЕНИ Й, содержащий установленные на кронштейне посредством втулки копирующее пальцевое колесо и нож, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и предохранения ножа от поломок, втулка и обод копирующего колеса снабжены соединяющим их упругим элементом, выполненным в виде пружинных спиц, при этом на ободе копирующего колеса установлена кольцевая предохранительная накладка.!

147288

Составитель С. Алексеев

Редактор А. Ренин . Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

>аква l 396/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13036, Москва, Ж вЂ” 36,,, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП Патенте. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной подрезки растений, культивируемых на шпалерных устройствах (например, для винограда, малины и др.).

Известно устройство для сплошной riojf -. резки виноградной лозы, содержащее раму с закрепленными на ней регулируемыми рабочими органами в виде копирующего пальцевого колеса, режущий аппарат и ме- 10 ханизм привода, при этом к нижней части копирующего колеса прикреплен напра вляющий барабан f! ).

Недостатками известного устройства являются низкое качество среза за счет малой зоны резания, ограниченные скорость и производительность из-за резкого возрастания силы удара рабочего органа о шпалерный столб.

Наиболее близким к . предлагаемому является рабочий орган машины для подрезки растений, содержащий установленные на кронштейне посредством втулки копирующее пальцевое колесо и иож (2j.

Недостатком данного рабочего органа является невысокая производительность из-. за резкого возрастания (при большой ско-,25 рости перемещения) силы удара рабочего органа о. шпалерный столб.

Цель изобретения — повышение произ-, водительности,и предохранение ножа от поломок.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе машины для подрезки растений, содержащем установленные на кронштейне посредством втулки копирующее пальцевое колесо и нож, втулка и обод копирующего колеса снабжены соединяющим их упругим элементом, выполненным в виде пружинных спиц, при этом на ободе копирующего колеса установлена кольцевая предохранительная накладка.

На фиг. изображен рабочий орган машины для подрезки растений; на фиг. 2— то же,- вид сбоку.

Рабочий орган машины для подрезки растений содержит установленные на кронштейне посредством втулки 2 копирующее пальцевое колесо 3 и нож 4. Втулка и обод копирующего колеса 3 соединены уйругим элементом, выполненным в виде пружинных спиц 5. На ободе копирующего колеса установлена кольцевая предохранительная накладка 6. Кронштейн установлен шарнирно с пружиной 7. .Рабочий орган машины для подрезки растений работает следующим образом.

Копирующее кольцевое колесо вводят в ряд виноградных кустов, при этом лозы располагаются между пальцами копирующего колеса 3 и перерезаются ножом 4.

При обходе копирующим пальцевым колесом

3 шпалерного столба происходит его удар о столб, энергия удара которого гасится за счет упругого элемента, выполненного в виде пружинных спиц 5, расположенных в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Накладка б способствует повышению качества среза, исключает касание ножей друг друга и, как следствие, их поломку.

Рабочий орган машины для подрезки растений Рабочий орган машины для подрезки растений 

 

Похожие патенты:

Косилка // 1029895

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к устройствам для детальной обрезки деревьев и кустарников, навешиваемым на энергетическое средство, преимущественно на трактор

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, предназначенному преимущественно для среза кустарника

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизированной подрезке виноградной лозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх