Аппарат для сплошной подрезки шпалерных культур

 

1. АППАРАТ ДЛЯ СПЛОШНОЙ ПОДРЕЗКИ ШПАЛЁРНЫХ КУЛЬТУР, содержащий раму сзакрепленным на ней подпружиненным рычагом, рабочим органом и роликом, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты подрезки ветвей вокруг шпалерных столбов, на подпружиненном рычаге шарнирно установлен подпружиненный двуплечий рычаг с размещенными под углом друг к другу плечами, на переднем по ходу технологического процесса конце которого смонтирован рабочий орган , а на заднем - ролик. 2. Аппарат.по п. 1, отличающийся ., что, с целью регулирования углов между плечами двуплечего рычага, последний снабжен регулировочным приспособлением.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101203 з 1) А 01 G 17/02; А 01 О 3/04

Ц

ЯЬЯИИГ11 Ь (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566080/30-15 (22) 21.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) И. С. Егоров, А. В. Белов, 1О. М. Иванов и Л. П. Резникова (7l) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.342(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 854320, кл. А 01 G 17/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 908281, кл. А 01 G 17/02, 1979 (прототип) . (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ СПЛОШНОЛ

ПОДРЕЗКИ ШПАЛЕРНЫХ КУЛЬТУР, содержащий раму с закрепленным на ней подпружиненным рычагом, рабочим органом и роликом, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты подрезки ветвей вокруг шпалерных столбов, на подпружиненном рычаге шарнирно установлен подпружиненный двуплечий рычаг с размещенными под углом друг к другу плечами, на переднем по ходу технологического процесса конце которого смонтирован рабочий орган, а на заднем — ролик.

2. Аппарат.по п. 1, отличающийся. тем, что, с целью регулирования углов между плечами двуплечего рычага, последний снабжен регулировочным приспособлением.

1101203

Составитель С. Алексеев

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4651/2 Тираж 722 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подрезки шпалерных культур.

Известен аппарат для подрезки лозы, содержащий раму с закрепленным на ней жестко рычагом, на котором установлен шарнирно рычаг с рабочим органом и роликом 11) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является аппарат для сплошной подрезки шпалерных культур, содержащий раму с закрепленным на ней подпружиненным рычагом, рабочим органом и роликом (2) .

Недостатком известных устройств является неполная подрезка ветвей вокруг шпалерных столбов.

Цель изобретения — повышение полноты подрезки ветвей вокруг шпалерных столбов.

Указанная цель достигается тем, что на подпружиненном рычаге шарнирно установлен подпружиненный двуплечий рычаг с размещенным под углом одно к другому плечами, на переднем по ходу технологического процесса конце которого смонтирован рабочий орган, а на заднем — ролик.

С целью регулирования углов между плечами двуплечего рычага последний снабжен регулировочным приспособлением.

На чертеже показан аппарат для сплошной подрезки шпалерных культур, общий вид.

Аппарат для сплошной подрезки шпалерных культур содержит раму 1 с закрепленным на ней подпружиненным рычагом 2, на котором установлен подпружиненный двуплечий рычаг 3 с размещенными под углом одно к другому плечами 4 и 5. На переднем по ходу технологического процесса конце плеча 4 смонтирован рабочий орган 6, а на заднем 5 — ролик 7. На двуплечем рычаге 2 установлено регулировочное приспособление 8, необходимое для установки расстояния между рабочим органом 6 и роликом 7.

Это расстояние должно быть несколько мень шим минимального размера поперечного сечения шпалерного столба 9.

Аппарат для сплошной подрезки шпалерных культур работает следующим образом.

При движении аппарата вдоль междурядий режущие рабочие органы 6 следуют по осям рядков кустов и по всей ширине последних обрезают ветви, попадающие в межпальцевые зоны их копирующих колес. В момент встречи рабочего органа 6 со шпалерным столбом 9 его копирующее колесо обкатыва ют последний, одновременно отклоняя подпружиненный рычаг 2. При сходе копирующего колеса рабочего органа 6 со шпалерного столба 9 последний встречается с роликом 7, который, обкатывая его, поворачивает двуплечий рычаг 2. С момента схода ролика со шпалерного столба рабочий орган 6 возвращается в исходное положение.

Применение предлагаемого аппарата поз30 воляет повысить полноту подрезки ветвей вокруг шпалерного столба путем его обкатывания рабочим органом и роликом.

Аппарат для сплошной подрезки шпалерных культур Аппарат для сплошной подрезки шпалерных культур 

 

Похожие патенты:

Косилка // 1029895
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Наверх