Устройство для обработки вымени коровы перед дойкой

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ КОРОВЫ ПЕРЕД ДОЙКОЙ, содержащее чашу со сливной трубой, формирователь сигнала начала обработки, триггер с устройством сброса-элементом задержки , выполненным на емкости и пневмосопротивлении , генератор тактов, включающий два пневмореле, два пневмосопротивления , пневмоемкость, пневмоклапан, воздухораспределитель и пневмоуправляемый гидроклапан , отличающееся тем, что, с повышения качества очистки и уменьшения расхода моющей жидкости, оно снабжено закрепленной внутри чаши рамой с радиально расположенными щетками, поворотными вокруг вертикальной оси, и приводом. (Л 4 Ю СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5Р А 01 1 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665102/30-15 (22) 06,09.83 (46) 30.03,85. Бюл. № 12 (72) А. Е. Седов, В. Д. Шеповалов, Е. 3. Спроге, А. Е. Самохвалов и А. В. Скутелис (71) Всесоюзный научно-исследовательский и нститут комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (53) 637.125 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3550213/30-15, кл. А Ol J 7/00, 03. 12.82.

„„SU„„1147299 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЫМЕНИ КОРОВЫ ПЕРЕД ДОЙКОЙ, содержащее чашу со сливной трубой, формирователь сигнала начала обработки, триггер с устро йством сброса — элементом задержки, выполненным на емкости и пневмосопротивлении, генератор тактов, включающий два пневмореле, два пневмосопротивлени я, п нев мое мкость, пневмокла па н, воздухораспределитель и пневмоуправляемый гидроклапан, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки и уменьшения расхода моющей жидкости, оно снабжено закрепленной внутри чаши рамой с радиально расположенными щетками, поворотными вокруг вертикальной оси, и приводом.

1147299

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод поворота щеток выполнен в виде расположенных в горизонтальной плоскости симметрично оси вращения двух пневмоцил и ндро в, штоки котор ых посредством трос ов связаны с диаметрально противоположными точками вертикальной оси вращения щеток, причем пневмоцилиндры смещены друг относительно друга так, что линии перемещения их штоков являются касательны ми к цилиндрической поверхности оси вращения щеток, при этом бесштоковая полость первого пневмоцилиндра связана со штоковой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для преддоильной санитарной обработки вымени коров.

Известно устройство для обработки вымени коровы перед дойкой, содержащее чашу со сливной трубой, формирователь сигнала начала обработки, триггер с устройством сброса — элементом задержки, выполненным на емкости и пневмоспротивлении, генератор тактов, включающий два пневмореле, два пневмосопротивления, пневмоклапан, пневмоемкость, воздухораспределитель и пневмоуправляемый гидроклапан (1).

Недостатком этого устройства является большой расход моющего раствора и неудовлетворительное качество очистки вымени.

Цель изобретения — повышение качества очистки вымени перед дойкой и уменьшение расхода моющей жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленной внутри чаши рамой с радиально расположенными щетками, поворотными вокруг вертикальной оси, и приводом поворота щеток, который выполнен в виде расположенных в горизонтальной плоскости симметрично оси вращения двух пневмоцилиндров, штоки которых посредством тросов связаны с диаметр рально противоположными точками вертикальной оси вращения щеток, причем пневмоцилиндры смещены друг относительно друга так, что линии перемещения их штоков являются касательными к цилиндрической поверхности оси вращения щеток, при этом бесштоковая полость первого пневмоцилиндра связана со штоковой полостью второго и с одним из выходов воздухораспределителя, а штоковая полость первого пневмоцилиндра связана с бесштоковой полостью второго и с другим выходом воздухополостью второго и с одним из выходов воздухораспределителя, а штоковая полость первого пневмоцилиндра связана с бесштоковой полостью второго и с другим выходом воздухораспределителя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что чаша снабжена разбрызгивателями, выполненными в виде форсунок, а устройство сброса — последовательно соединенными пневмореле и пневмоклапаном, при этом вход пневмореле соединен с выходом триггера, а выход пневмоклапана — с входом сброса триггера.

2 распределителя, при этом чаша снабжена р азбрыз гивателями, выполненными в виде форсунок, а устройство сброса — последовательно соединенными пневмореле и пневмоклапаном, при этом вход пневмореле соединен с выходом триггера, а выход пневмоклапана — с входом сброса триггера.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема.

Устройство содержит чашу 1 с резиновым кантом 2, щетки 3, форсунки 4, гидроклапан 5, механизм привода 6, включающий пневмоцилиндры 7 и 8 и блок управления

9, включающий формирователь 10 сигнала

l5 начала обработки, триггер 11 с устройством

12 его сброса, содержащим пневмоемкость

13, регулируемое пневмосопротивление 14, пневмоклапан 15 и пневмореле 16, генератор 17 тактовых сигналов с пневмоклапаном

l8, пневмореле 19 и 20, регулируемыми пневмосопротивлениями 21 и 22, пневмоемкостью

23 и воздухораспределителем 24, при этом вход триггера 11 соединен с входом формирователя 10 сигнала начала обработки, а его выход — с входом сброса двумя параллель25 ными цепями через регулируемое пневмосопротивление 14 и пневмоемкость 13 и через пневмореле 16 и пневмоклапан 15, одновременно выход триггера 11 соединен через пневмоклапан 18 с пневмореле 19 через пневмосопротивления 21 и 22, пневмоемкостью

ЗО 23 и входом пневмопеле 20, выход которого соединен с входом пневмореле 19, входом воздухораспределителя 24 и входами пневмоуправляемых гидроклапанов 5, соединенных с форсунками 4, причем один из выходов воздухораспределителя 24 соединен с бесштоковой полостью первого 7 и штоковой полостью второго 8 пневмоцилиндров, а другой его выход соответственно со штоковой полостью первого 7 и бесштоковой полостью второго 8 пневмоцилиндров.

1147299

Устройство работает следующим образом.

Чаша 1 с помощью манипулятора подводится под вымя коровы и фиксируется в этом положении. Эластичный. кант 2 плотно облегает вымя, копируя его форму, исключая попадание брызг за пределы чаши 1. Сигнал начала обработки от датчика касания или с пульта управления подается на вход триггера 11. Триггер 11 срабатывает (взводится). Его выходной сигнал поступает на вход пневмоклапана 18 регулируемого пневмосопротивления 14 и вход пневмореле 16.

Пневмоклапан 18 срабатывает (закрывается).

Включаются в работу генератор 17 тактов и устройство сброса триггера 12. Выходной сигнал пневмореле 20 поступает на вход пневмореле 19, воздухораспределителя 24 и гидроклапана 5, подающего моющий раствор к форсункам 4, которые разбрызгивают его на поверхность вымени. Воздухораспределитель

24 подает давление в разноименные камеры пневмоцилиндров 7 и 8, которые поворачивают щетки 3 вокруг вертикальной оси чаши 1. Пневмореле 19 срабатывает и его выходной сигнал поступает через регулируемое пнемосопротивление 22 на вход пневмореле 20 и регулируемое пневмосопротивление 21. Пневмореле 20 срабатывает (закры вается), при этом срабатывает пневмореле

l 9 (открывается), воздухораспределитель 24 подает давление в противоположные камеры пневмоцилиндров 7 и 8, которые поворачивают щетки 3 вокруг вертикальной оси в противоположную сторону. Таким образом, ранее смоченная поверхность обрабатывается вращающимися щетками 3. Через время, определяемое настройкой регулируемого пневмосопротивления 21, пневмореле 20 через открытое пневмореле 19 соединяется с атмосферой. Пневмореле 20 срабатывает (открывается) и прекращает.подачу моющего раствора. Воздухораспределитель 24 переключается и щетки 3 проворачиваются вок руг вертикальной оси в обратную сторону.

Таким образом, щетки 3, совершая возвратные движения и копируя поверхность вымени, активно воздействуют на его поверх ность, равномерно разнося моющий раствор, и проводят эффективную очистку поверхности вымени. Цикличное вращение щеток с одной стороны, препятствует полеганию щетины в одну сторону (что было бы неизбежно при одностороннем вращении) и, с другой стороны, улучшает качество очистки вымени за счет многократного воздействия щетины на зону очистки при прямом и обратном проходе щетки 3 через эту зону.

Применение принципа двойного воздействия на вымя (механического и теплового действия теплого моющего раствора и механического действия массажного органа) позволяет осуществить эффективную санобработку вымени с одновременной полноценной стимуляцией рефлекса молокоотдачи.

Процесс очистки периодически повторяется по сигналам генератора 17 тактов, который работает до тех пор, пока через время, определяемое настройкой регулируемого пневмосопротивления 14, сигнал с выхода триггера 1 не пройдет на его вход сброса.

Триггер 11 срабатывает (сбрасывается), его выходной си гнал становится равным «О».

Пневмоклапан 18 срабатывает (открывается), соединяя пневмореле 10 и 20 с атмосферой. Генератор 17 тактов прекращает свою работу. Одновременно срабатывает пневмореле 6 (открывается), его выходной сигнал поступает на вход управления пневмоклапана 15. Последний срабатывает (открывается) и сообщает пневмоемкость 13 с атмосферой. Схема приходит в исходное состояние и готова к новому циклу работы.

Предлагаемое устройство позволяет значительно снизить расход моющей жидкости и производить более эффективную очистку поверхности вымени с одновременной стимуляцией рефлекса молокоотдачи.

1147299

Фиг. 2

Составитель С. Заруцкий

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ !421/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки вымени коровы перед дойкой Устройство для обработки вымени коровы перед дойкой Устройство для обработки вымени коровы перед дойкой Устройство для обработки вымени коровы перед дойкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью
Наверх