Устройство для сдаивания и контроля первых струек молока

 

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении. Устройство имеет сливную емкость и тарелкообразную площадку, являющуюся крышкой, в которой выполнены четыре радиальные сквозные щели, расположенные под прямым углом одна к другой. В центре установлена крестовина-скребок с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, в сливную емкость вставлена воронка. Лопасти крестовины-скребка устанавливают в соответствующих щелях дна тарелки, которые плотно закрывают. Дно тарелки разделено на четыре сектора, в каждый из них выдаивают первые струйки молока из соответствующих долей вымени. После осмотра молока, вращая крестовину, очищают секторы, сдвигая их содержимое к щели. Оно стекает через воронку в сливную емкость. Обеспечивается удобство выявления изменений в молоке как визуально, так и с помощью диагностического реактива, вносимого в него. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении.

Известны устройства различной конструкции, в частности молочно-контрольные пластинки, представляющие площадку с четырьмя луночками. В каждую луночку отдельно из соответствующей четверти вымени надаивают по струйке молока. Кугенев П.В., Гриценко Т.Т. Контроль качества молока на фермах. - М.: Россельхозиздат, 1997, с. 95.

Однако использование молочно-контрольной пластинки предусматривает обмывание ее водой после исследования молока каждой коровы, что усложняет исследование молока.

Наиболее близким по техническому решению проблемы является тарелкообразная площадка с отверстиями, через которые она сообщается со сливной емкостью. Кемпбелл Д.Ж., Маршалл Р.Т. Производство молока. - М.: Колос, 1980, с. 298.

С помощью названных устройств аномалии молока (хлопья казеина, сгустки крови, слизи и другие примеси) выявляют визуально. Для этого поочередно из долей вымени первые струйки молока сдаивают на тарелкообразную площадку и осматривают. Перед сдаиванием молока из следующей доли вымени сгустки казеина, оставшиеся после сдаивания молока из предыдущей доли, смывают с поверхности площадки в сливную емкость.

Недостатком указанного устройства является 1. Неудобство его использования, так как при смывании с поверхности тарелки примеси молока из предыдущей четверти вымени необходимо прерывать уже начатый процесс подготовки коровы к доению, что отрицательно сказывается на рефлексе молокоотдачи.

2. При случайном опрокидывании устройства жидкость из сливной емкости выливается.

Заявляемое техническое решение направлено на создание молочно-контрольного устройства, удобного для выявления изменений в молоке как визуально, так и с помощью диагностического реактива, вносимого в него.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, имеющем тарелкообразную площадку и сливную емкость, площадка является крышкой, в которой выполнены четыре радиальные сквозные щели, расположенные под прямым углом одна к другой, в центре тарелки установлена крестовина-скребок с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, в сливную емкость вставлена воронка.

На фиг. 1 показано молочно-контрольное устройство, продольный разрез; фиг. 2 - вид тарелки сверху; фиг. 3 - крестовина-скребок, установленная в тарелке, вид сверху.

Устройство, включающее цилиндрическую емкость 1 с рукояткой 2 и внешней резьбой 3 на свободном краю, внутри имеет воронку 4. Крышка представляет тарелку 5, в плоском дне ее выполнены четыре радиальные сквозные щели 6, расположенные под прямым углом одна к другой, в центре сверху имеется вертикальный стержень 7 с резьбой на конце, на нем подвижно установлены крестовина-скребок 8 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, пружина 9, барашек 10 и закручивается гайка 11. С нижней стороны тарелки борт ее образует кольцо с внутренней резьбой.

Крестовина-скребок, представляет собой муфту 12 с четырьмя пластинчатыми лопастями 13, расположенными под прямым углом одна к другой.

Барашек 10 представлен накидной муфтой. В стенке выполнены пазы, в которые вставляются лопасти крестовины-скребка А.

Методика использования устройства. Устройство собирают. В сливную емкость устанавливается воронка, препятствующая вытеканию жидкости при случайном опрокидывании устройства, и закрывается тарелкой, которая закручивается на свободный край емкости. На стержень сверху устанавливается крестовина-скребок, пружина, затем барашек и закручивается гайка.

Вращая барашек, лопасти крестовины-скребка устанавливают в соответствующих щелях дна тарелки, которые плотно закрываются. При этом дно тарелки разделяется на четыре сектора.

После того как будет проведен туалет вымени коровы, в руку берут устройство так, чтобы тарелка была сверху в горизонтальном положении, в каждый сектор выдаиваются первые струйки молока из соответствующих долей вымени. Молоко осматривается, при сомнительном качестве в молоко соответствующего сектора добавляется диагностический реактив и наблюдается реакция смеси, чтобы выявить скрытый мастит. Вращая барашек, приводят в движение крестовину, скребки которой очищают секторы, сдвигая их содержимое к щели. Оно стекает через воронку в сливную емкость. После этого устройство готово к исследованию молока следующей коровы.

Формула изобретения

1. Устройство для сдаивания и контроля первых струек молока, содержащее тарелку со сквозным отверстием, расположенную над сливной емкостью, отличающееся тем, что сквозное отверстие выполнено в виде четырех радиальных щелей, перекрытых размещенной над тарелкой крестовиной, установленной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под тарелкой установлена воронка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к животноводству, в частности к мероприятиям по борьбе с маститом у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для преддоильной обработки вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных
Наверх