Устройство для измерения длины металлической ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ, содержащее измерительный диск, преобразователь его угла поворота, регистрирующий прибор и два опорных диска, измерительньй диск расположен между опорными дисками со смещением, обеспечивающим в процессе измерения ненулевой угол охвата, отличаю7 щ е е с я тем, что, с цепью повышения точности, оно снабжено вторым измерительным диском, расположенным напротив первого в области угла охвата , преобразователем угла поворота второго измерительного диска сумматором и делителем, входы сумматора соединены с выходами преобразователей угла поворота измерительных дисков , выход - с входом делителя, вы (Л ход делителя соединен с входом регистрирующего прибора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NMN_#_IH

РЕСПУБЛИК

4(Sl1 С 01 В 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГ144

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AB TDPOKOMV СВИОВТЕЛЬСТВУ (21) 3613618/18-28 (22) 11.05.83 (46) 30.03.85. Бюл. В 12 (72) Б.Н.Иванов (71) Украйнский центр стандартизации и метрологии (53) 621.317.39:531.717 (088.8) (56) 1.Иванов Б.Н. Измерение линейных размеров методов обкатывания роликом. M., "Машиностроение", 1973, с. 43-46, рис. 27 и 28.

2.Авторское свидетельство СССР

У 224162, кл. G 01 В 7/04, 1968 (прототип).! (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ДЛИНЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ, содержащее измерительный диск, преобразова„„SU„„1147925 А тель его угла поворота, регистрирующий прибор и два опорных диска, измерительный диск расположен между . опорными дисками со смещением, обеспечивающим в процессе измерения ненулевой угол охвата, о т л и ч а ю " щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено вторым измерительным диском, расположенным напротив первого в области угла охвата, преобразователем угла поворота второго измерительного диска, сумматором и делителем, входы сумматора соединены с выходами преобразовате" лей угла поворота измерительных дисков, выход — с входом делителя, выход делителя соединен с входом регистрирующего прибора. !

1147925

Изобретение относится к измери= тельной технике и может бьггь использовано при измерении длин листов (лент) прокатываемых металлов, управлении процессом резки листов на от- 5 резки заданной длины.

Известны устройства для контроля длин листов прокатываемых металлов, содержащие измерительный диск, преобразователь его угла поворота, ре- 10 гистрирующую или управляющую систему 313 ..

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измерения длины ме- 15 таллической ленты, содержащее измерительный диск, преобразователь его угла поворота, регистрирующий прибор и два опорных диска, измерительный диск расположен между опорными дис- 20 ками со смещением, обеспечивающим в процессе измерения ненулевой угол охвата j2) .

Недостатком известных устройств, в которых контролируемый лист (лен- 25 та) огибает измерительный диск, является невысокая точность измерения ввиду зависимости его результата от толщины контролируемого листа, а следовательно, от погрешности толщи- З0 ны, обусловленной технологией его прокатки.

В известном устройстве, если измерительный диск огибается листом по дуге образующей поверхности диска, слои листа, имеющие радиус меньший, чем радиус нейтрального слоя, сжимаются, а радиус больший, чем радиус нейтрального слоя, растягиваются.

Таким образом, измерительный диск по- 40, ворачивается на угол,пропорциональ ный длине укороченной поверхности листа {поверхности сжатого слоя). ь

Целью изобретения является повышение точности измерения. 4S

Указанная цель достигается тем, что устройство для измерения длины металлической ленты, содержащее измерительный диск, преобразователь

его угла поворота, регистрирующий 50 прибор и два опорных диска, измерительный диск расположен между опорными дисками со смещением, обеспечи-. вающим в процессе измерения ненулевой угол охвата, снабжено вторым из- 55 мерительным диском, расположенным напротив первого в области угла охвата, преобразователем угла поворота второго измерительного диска, сумматором и делителем, входы сумматора соединены с выходами пре.образователей угла поворота измерительных дисков, выход — с входом делителя, выход делителя соединен с входом регистрирующего прибора.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит измерительные диски 1 и 2, контролируемый лист 3, преобразователи 4 и 5 углов поворота дисков, сумматор 6, делитель 7, регистрирующий прибор 8.

Измерительные диски 1 и 2, расположенные с двух противоположных сторон контролируемого листа 3 так, что цилиндрическая рабочая поверхность диска 1 сопрягается со сжатой поверхностью листа, а рабочая поверхность диска 2 — с растянутой.

На валах дисков 1 и 2 установлены преобразователи 4 и 5 углов поворота этих дисков в электрические импульсы.

Преобразователи 4 и 5 связаны с двумя входами сумматора 6. Выход сумматора связан со входом делителя 7 импульсов на два, а выход делителя — с регистрирукнцим прибором 8.

Устройство работает следующим образом.

В процессе контроля измерительные диски 1 и 2 перекатываются по поверхности прокатываемого листа 3.

Преобразователи 4 и 5 вьщают электрические импульсы, число которых пропорционально пройденному дисками 1 и 2 пути в их относительном перемещении. С выхода преобразователей 4 и 5 импульсы поступают в сумматор, где они арифметически суммируются.

С выхода сумматора импульсы поступают на вход делителя 7 и после деления на два поступают на вход регистрирующего или управляющего устройства.

В предлагаемом устройстве значительно повышается точность измерений длин прокатываемых металлов, а для компенсации погрешности измерения длины или перемещения прокатываемых листов или лент не требуется непрерывного измерения толщины листа в процессе контроля его длины, учета или автоматического ввода предвари1147925 тельно вычисленных поправок в результат .измерения.

Составитель В.Низельник

I едактор Т.Веселова Техред Т.Маточка Корректор Л.Пилипенко Заказ 1563/34 Тирам 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4.

Экономический эффект от использования предложенного технического ре шения обусловлен- указанными техническими преимуществами sa счет экономии выхода годного при раскрое листов прн изготовлении иэделий из

S листовых материалов.

Устройство для измерения длины металлической ленты Устройство для измерения длины металлической ленты Устройство для измерения длины металлической ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения длины нагретых объектов в прокатно-металлургическом производстве

Изобретение относится к области измерения длины потребительской абсорбирующей бумажной продукции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины изделий, выполненных из ферромагнитных материалов, в процессе движения изделия и устройства относительно друг друга

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины движущегося материала

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины труб

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к устройству для непрерывного контроля за соединением транспортерной ленты из резины или резиноподобного пластика, которая, в частности, снабжена заделанными армирующими вставками
Наверх