Установка непрерывного литья

 

1. УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ, содерягагдая металлоприемник и соединенньй с ним горизонтально расположенный кристаллизатор, о т - личающаяся тем, что, с целью повьшения стабильности процес са литья и увеличения производительности установки, она снабжена дополнительным металлоприемником с полой цапфой, выполненным в видецили 1дрической камеры.и соединенным с основным при помощи полой цапфы. 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, чтополая цапфа смещена относительно центра дополнительного металлоприемника на величину радиуса внутренней его полости, а нижняя, образующая полости цапфы, расположена ниже уровня кристаллизатора .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 7 3

4(S1) В 22 9 !1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3648386/22-02 (22) 21.07.83 (46) 07.04;85. Бюл. № 13 (72) Е.В., Пустовалов, Е.П. Демченко, В,М. Бударин, Е.В. Болдырев, Ю.В. Котов и В.Е. Скляров (71) Липецкий филиал Всесоюзного проектно-технологического института литейного производства (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 969442, кл. В 22 D 11/14, 198?.

2. Германн Э. Непрерывное литье.

М., Металлургиздат, 1961, с. 570.

3. Авторское свидетельство СССР № 933199, кл. В 22 D 11/04, 1982. (54)(57) 1. УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО

ЛИТЬЯ, содержащая металлоприемник и соединенный с ним горизонтально расположенный кристаллизатор, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стабильности процес" са литья и увеличения производительности установки, она снабжена дополнительным металлоприемником с полой цапфой, выполненным в виде -цили дрической камеры .и соединенным с основным при помощи полой цапфы.

2. Установка по п.1, о т л й— ч а ю щ а я с я тем, что. полая цапфа смещена относительно центра дополнительного металлоприемника на величину радиуса внутренней его полости, а нижняя, образующая полости цапфы, З расположена ниже уровня ьристаллизатора.

С:

1148703

1

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам для непрерывного литья слитков горизонтального типа.

Известен металлоприеник-с кристал- 5 лизатором, снабженным охлаждающей рубашкой. Металлоприемник установлен на раму с помощью механизма .ориентации, состоящего из двух подвижных относительно рамы платформ, снабженных вйнтовыми парами 1g. оедостатком этого металлоприемника является низкое качество поверхности заготовки.

Известна установка для непрерывного горизонтального литья слитков, содержащая металлоприемник и горизонтально расположенный короткий крис- таллизатор (21.

Недостатком указанного устройства 20 является то, что оно не устраняет несимметричность лунки жидкого металла в кристаллизаторе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае,мому результату является.металлоприемник с леточным отверстием, смещенным вниз относительно осевой линии и соединенным с горизонтально расположенным кристаллиэатором, между 30 металлоприемником и кристаллизатором установлена съемная теплоиэоляционная плита ГЗ).

Основными недостатками известного устройства являются низкие ста" З5 бильность процесса литья и его про" изводительность ввиду того, что не обеспечивается постоянство ферростатического давления жидкого металла в рабочей полости кристаллизато- 40 ра.

Цель-изобретения — повышение стабильности процесса литья и увеличение производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка непрерывного литья, содержащая металлоприемник и соединенный с ним горизонтально расположенный кристаллизатор, снабжена дополнительным металлоприемником с полой цапфой, выполненным в виде- цилиндрической камеры и соединенным с основным при помощи полой цапфы.

Кроме этого, полая цапфа смещена относительно центра дополнитель,ного металлоприемника на величину радиуса внутренней его полости, а нижняя, образующая полости цапфы, расположена ниже уровня кристаллиэатора.

Цилиндрическая форма дополнительного металлоприемника выбрана с целью упрощения изготовления, монтажа и демонтажа, надежного удержания футеровки и. удобства обслуживания. Полая цапфа дополнительного металлоприемника служит для перелива металла из дополнительного металлоприемника в основной металлоприемник в рабочем положении и иэ основного металлоприемника в дополнительный при прекращении процесса, устранении прорыва и других ситуациях, Полая цапфа смещена относительно центра дополнительного металлоприемника на величину радиуса внутренней его полости с целью максимальной выработки или слива металла, находяп(егося в дополнительном металлоприемнике.

По мере выработки металла дополнительный металлоприемник, поворачиваясь вокруг, полой цапфы, поддерживает его уровень на одной высоте.

Для слива металла дополнительный металлоприемник поворачивается так, чтобы его заливная горловина находилась в крайнем нижнем положении.

Для первоначальной заправки дополнительный металлоприемник поворачивается так, чтобы нижняя кромка заливной горловины находилась ниже или на уровне полой цапфы.

На фиг. 1 изображена установка непрерывного литья; на фиг. 2— вид А на фиг..1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема вращения дополнительного металлоприемника; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.2; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 1, Установка непрерывного литья состоит иэ металлоприемника 1 (фиг. 1), дополнительного металлоприемника 2 с индукционной единицей 3 (или без нее), привода 4 поворота дополнительного металлоприемника и рамы 5.

Металлоприемник состоит иэ рабочей полости 6 (фиг. 5), крышки 7 с установленными в ней двумя графитовыми . электродами 8, контролирующими уровень металла, передней плиты 9, на которой устанавливается сменный кристаллизатор 10. Металлоприемник центрируется на полой цапфе 11 и крепит3 1148 ся к стойкам 12 (фиг. 1) посредством пальцев 13 с клиньями 14.

Дополнительный металлоприемник 2 цилиндрической формы состоит из двух частей: верхней 15 (фиг, 2) с окном

16 для залива и слива металла и нижней 17 (фиг. 1) с опорными цапфами

18, расположенными эксцентрично относительно центра. Одна цапфа полая и служит для перелива металла в рабо- 1О чую полость 6 (фиг. 5) металлоприемника 1 вторая — для соединения с приводом и передачи от него вращательного движения.

Привод 4 (фиг. !), обеспечивающий поворот на 360 в обе стороны, состоит из двух червячных редукторов

19 (фиг. 2), подшипников 20 скольжения (фиг. 1), электродвигателя 21 и муфты 22. Все оборудование установ- 2О лено на .сварной раме 5 (фиг. 1).

Установка непрерывного литья работает следующим образом.

В исходном положении И (фиг. 4) дополнительный металлоприемник должен 21 быть повернут так, чтобы его центр

О был ниже оси вращения Д-Д. В окно заливается порция металла до уровня, обеспечивающего заполнение кристаллизатора. Затем дополнительный металло-щ приемник 2 поворачивается вокруг оси вращения Д- Д по стрелке Е (фиг.4), При этом металл через полую цапфу 11 поступает в рабочую полость металлоприемника и заполняет кристаллиза35

703 . 4 тор. Поддержание уровня металла в раоочей полости 6 (фиг. 5) металлоприемника осуществляется путем поворота дополнительного металлопри .мника. В аварийных случаях, а также при окончании процесса, он поворачивается в исходное положение, и металл из полости 6 и кристаллизатора 10 сливается, занимая положение ниже полости кристаллизатора. При этом предотвращаются потери металла. После устранения аварийной ситуации или замены оснастки процесс возобновляется.

Технико-экономическая эффективность применения предлагаемой установки непрерывного литья заключается в значительном увеличении проо изводительности линии непрерывного литья за счет повышения стабильнос ти процесса; в сокращении времени на переналадку и устранение аварий; в экономии металла за счет исключения его потерь при прорывах и б езвозвратных остатков; в экономии графита за счет использования его до полного износа; в улучшенИи условий обслуживания установки и культуры производства.

Годовой экономический эффект от внедрения одной установки непрерывного литья составит примерно 100 тыс.руб. за счет повышения производительности на 10-12Х экономии .металла и графита.

1148703

1148703

1148703

Г- Г

Составитель Э. Битов

Редактор Е. Папп Техред И.Асталош коРРектоР Г, Решетник

Заказ 1790/7 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уд. Проектная, 4

Установка непрерывного литья Установка непрерывного литья Установка непрерывного литья Установка непрерывного литья Установка непрерывного литья Установка непрерывного литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу и устройству для непрерывной разливки стали для получения тонких слитков, предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например 50 мм

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к области непрерывной разливки стали для получения тонких слитков предпочтительно из стали с заданной толщиной после затвердевания, например, 50 мм

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к производству черных и цветных металлов

Изобретение относится к способу эксплуатации установки для непрерывной разливки, содержащей машину для непрерывного разлива со стационарным кристаллизатором, соединенной посредством рольганга с миксером

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления стальной полосы

Изобретение относится к непрерывной разливке жидких металлов
Наверх