Рабочий орган землеройной машины

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающий раму, тяговую цепь с установленными на ней ножами-скребками, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости при использовании рабочего органа в качестве откосника, рама снабжена направляющей, размещенной с одной стороны рабочего органа, и упором , а каждый нож-скребок выполнен с выступом и установлен на тяговой цепи посредством кронштейна с возможностью поворота на 90° при взаимодействии с упором, при этом кронштейн снабжен пружиной и фиксатором. ел 4 00 О САЭ ./

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 02 F 3/08, 5/О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3593531/29-03 (22) 11:05.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. С. Зинь, Ю. Г. Мануйлов, Л. В. Мобило, В. А. Немиро, В. Г. Никитин и И. В. Зинь (71) Украинский ордена Дружбы народов институт инженеров водного хозяйства (53) 621.879.44 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 280340, кл. Е 02 F 5/06, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 387094, кл. Е 02 F 5/06, 1969 (прототип) ., SU„„1148939 (54) (57) РАБОЧИИ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОА МАШИНЫ, включающий раму, тяговую цепь с установленными на ней ножами-скребками, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости при использовании рабочего органа в качестве откосника, рама снабжена направляющей, размещенной с одной стороны рабочего органа, и упором, а каждый нож-скребок выполнен с выступом и установлен на тяговой цепи посредством кронштейна с возможностью поворота на 90 при взаимодействии с упором, при этом кронштейн снабжен пружиной и фиксатором.

1 148939

Изобретение относится к землеройной технике и служит для рытья каналов и траншей с откосами.

Известен рабочий орган траншейного цепного экскаватора, имеющий цепные откосообразователи, которые представляют собой цепи с ножами, сверху подсоединенные к коромыслу, а снизу — к ведомой звез- дочке (1) .

Недостатком указанного рабочего органа является то, что угол заложения откосов должен быть больше угла естественного откоса грунта, в противном случае необходимо устанавливать дополнительные приспособления, транспортирующие грунт к ковшовой цепи или ротору. Это увеличивает металлоемкость и энергоемкость каналокопателей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган землеройной машины, включающий раму, тяговую цепь с установленными на ней ножами-скребками (2).

Известный рабочий орган нельзя использовать в качестве откосника, поскольку при расположении его рамы параллельно плоскости откоса скреб ки не смогут резать и транспортировать грунт из-за отсутствия механизма их поворота.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение энергоемкости при использовании рабочего органа в качестве откосника.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе землеройной машины, включающем раму, тяговую цепь с установленными на ней ножами-скребками, ра а снабжена направляющей, размещенной с одной стороны рабочего органа, и упором, а каждый нож-с кребок выполнен с в ыступом и установлен на тяговой цепи посредством кронштейна с возможностью поворота на 90 при взаимодействии с упором, при этом кронштейн снабжен пружиной и фиксатором.

На фнг. 1 изображен рабочий орган землеройной машины; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 нож-скребок; на фиг. 4 — пример использования рабочего органа в качестве откосника при отрывке канала.

Рабочий орган землеройной машины входит в рабочее оборудование каналокопателя, включающее ротор 1, отвальные транспортеры 2, откосник 3. Откосник 3 представляет собой цепной рабочий орган землеройной машины и состоит из тяговой цепи 4, на которой установлены ножискребки 5, рамы 6, имеющей упор 7 и направляющую 8, размещенную с одной стороны рабочего органа. Нож-скребок 5 крепится к цепи 4. с помощью кронштейна

9 с гайкой 10. На кронштейне 9 установлены возвратная пружина 11 и фиксатор 12, к ведущей звездочке 13 подсоединен гидромотор 14. Нож-скребок 5 выполнен с канавкой 15, в которую может входит фиксатор 12, и с выступом 16, взаимодействующим с упором 7.

П ри работе ка налокопателя ротор 1 разрабатывает грунт посреди канала, а откос ни к 3 подрезает грунт на откосе и подает его к ротору 1. Грунт на откосе подрезается ножами-скребками 5, ко25 торые в положении резания удерживаются направляющей 8. На ведущей звездочке

13 ножи-скребки выходят из направляющей 8 и пружиной 11 поворачиваются вокруг оси, перпендикулярной цепи, на 90 .

В. данном положении нож=скребок удерживается подпружиненным фиксатором 12, заходящим в канавку 15. Установленный в таком положении нож-скребок работает как скребок, транспортирующий подрезанный грунт к ротору 1. При дальнейшем движении нож-скребок находит выступом 16 на упор 7, поворачивается в сторону движения цепи на 90 н удерживается в таком положении направляющей 8.

Рабочий орган землеройной машины, примененный в качестве откосника, позволит

4р повысить производительность землеройной машины за счет усовершенствования процесса резания и транспортировки одним рабочим органом.

1148939

Фиг.3

1148939

Редактор А. Шишкина

Заказ 1836/19

Составитель Г. Бондарь

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов
Наверх