Устройство для ввода информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ , содержащее коммутатор и элементы И-НЕ с первого по третий, первые входы которых являются сооТветствуюВ91МИ управляющими входами устройства. выход первого элемента И-НЕ соединен с вторыми входами второго и третьего элементов И-НЕ, выход второго элемента И-НЕ подключен к первому управляющему входу коммутатора, информационные входы которого являются информационными входами устройства, а первый и второй выходы - его информационными выходами, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности устройства путем снижения вероятности потери вводимой информации , в него введены элемент ИЛИ-НЕ и формирователь одиночного импульса, вход которого соединен С выходом тре-р тьего элемента И-НЕ, выход - с первым входом элемента ИЛИ-НЕ, второй вход /Л которого соединен с третьим выходом коммутатора, выход элемента ИЛИ-НЕ подключен I второму управляющему входу коммутатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l1) «цр G 06 F 13/00 %ВСЕ@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3573473/24-24 (22) 07.04.83 (46) 07.04.85. Бкщ. В 13 (72) О.А.Белманис и П.П.Роценс (71) Римское производственное объединение ВЭФ им. В.И.Ленина (53) 681.327.21(088.8) (56) 1. Логическая компоновка систем на основе процессора М-6000 АСВТИ, РТМ, Северодонецк, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

У 739915, кл. G 06 F 3/04, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР

I 684773, кл. С 06 F 3/04 ° 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ, содерхащее коммутатор и элементы И-НЕ с первого по третий, первые входы которых являются соответствующими управляющими входами устройства, выход первого элемента И-НЕ соединен с вторыми входами второго и третьего элементов И-НЕ, выход второго элемента И-НЕ подключен к первому управляющему входу коммутатора, информационные входы которого являются информационными входами устройства, а первый и второй выходы — его информационными выходами, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повьппения надехности устройства путем снижения вероятности потери вводимой информации, в него введены элемент ИЛИ-НЕ и формирователь одиночного импульса, вход которого соединен с выходом тре-р тьего элемента И-НЕ, выход — с первым входом элемента HJIH-НЕ, второй вход которого соединен с третьим выходом коммутатора, выход элемента ИЛИ-НЕ С» подключен к второму управляющему входу коммутатора.

1 1149

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть применено для ввода информации в управляющие вычислительные машины от различных устройств (объектов) телефонных систем и, в частности, может использоваться в аппаратуре расчета стоимости автоматических междугородных телефонных станций.

Известно устройство для ввода ин- 10 формации в ЭВМ, в котором при возникновении изменения в объекте формируют сигнал прерывания, посылающийся в

ЭВМ, где принимают данный сигнал, опрашивают состояние объекта для вво- 15 да информации о его состоянии и выдают сигнал прекращения прерывания от данного объекта Я .

Существенным недостатком устройст-20 ,ва является возможность ввода и записи недостоверной информации, которая может иметь место из-за помех, сбоев и повреждений в устройствах телефонной станции и устройствах 25 ввода.

Известно устройство для ввода информации в ЭВМ, содержащее два коммутатора, регистр, блок сканиронания, блок сравнения, распределитель и эле-З0 менты ИЛИ (2), Недостатком устройства является сложность и наличие большого количества оборудования, так как для повышения достоверности в них исполь- З5 зуются два коммутатора, блок сравнения, блок сканирования и распределитель.

Наиболее близким к изобретению является устройство для ввода инфор- 40 мации, содержащее коммутатор и элементы И-НЕ с первого по третий, первые входы которых являются соответстнующими управляющими входами:-. устройства, выход первого элемента

И-НЕ соединен со вторыми входами второго и третьего элементов И-НЕ, выход второго элемента И-НЕ подключен к первому управляющему входу коммутатора, информационные входы которо- 50 го являются информационными входами устройства, а первый и второй выходы †. его информационными выходами, выходы группы являются управляющими выходами устройства (3) .

S5

Недостатком известного устройства является его низкая надежность из-эа. возникновения потерь полезной инфор270 2 мации после приема искаженной инфор" мационной посылки.

Целью изобретения является повышение надежности устройства путем снижения вероятности потери вводимой информации.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для ввода ннформа" ции, содержащее коммутатор и элементы И-НЕ с первого ло третий, первые входы которых являются соответствующими управляющими входами устройства, выход первого элемента И-НЕ соединен со вторыми входами второго и третьего элементов И"HE выход второго элемента И-НЕ подключен к первому управ" ляющему входу коммутатора, информационные входы которого являются информационными входами устройства, а первый и нторой выходы — его информационными выходами, введены элемент ИЛИ-НЕ и формирователь одиночного импульса, вход которого соединен с выходом третьего элемента И-НЕ, выход — с первым входом элемента

ИЛИ-НК, второй вход которого соединен с третьим выходом коммутатора, выход элемента ИЛИ-НЕ подключен ко второму управляющему входу коммутатора.

На фиг. 1 изображена схема устройства; ча фиг. 2 — схема коммутатора.

Устройстно содержит блок 1 анализа cocãояния объекта, коммутатор 2, блок 3 управления коммутатором, блок

4 управления, блок 5 прерывания, блок 6 приема информации, ЭВМ 7, с первого по третий элементы И-НЕ 8-10, формирователь 11 одиночного импульса, элемент ИЛИ-НЕ 12, информационные нходы 13. 1-13.п коммутатора, первый управляющий вход 14 коммутатора, первый 15 и второй 16 выходы коммутатора, выходы группы 17 коммутатора, третий выход 18 коммутатора, второй управляющий вход 19 коммутатора, генератор 20 тактовых импулЬсов, четвертый элемент И-НЕ 21„ кольцевой двоичный счетчик 22, коммутирующие элементы 23, дноично-позиционный дешифратор 24, группы коммутирующих элементов 25 и 26, элемент ИЛИ 27, элемент НЕ 28.

Устройство работает следующим образом.

При работе генератора 20 (фиг. 2) с его выхода импульсы через элемент

И-НЕ 21 поступают на выход 18 комму11492

3 татора 2, вход элемента ИЛИ-НЕ 12 блока 3 (фиг. 1), с выхода которого поступают на вход двоичного кольцевого счетчика 22 (фиг. 2), вход 19 ком" мутатора 2, С выхода счетчика 22 сиг- 5 калы, соответствующие его позиции по

1 разрядам, поступают на входы соответствующих коммутирующих элементов

231« 23 «...« 23 и на вход дешифратора 24, который поступивший двоичный 1О номер дешифрирует в позиционный код

" 1" или Р . С выхода дешифратора 24 сигнал по одному из разрядов и поступает на стробирующие входы групп коммутирующих элементов 25, 26 »» 26,... 15

26 . Номер группы этих элементов р соответствует номеру позиции дешифра ° тора и номеру блока

При отсутствии сигналов на разря- 20 дах 1,2,...,n на выходе блока 1 сигнал с выхода дешифратора 24 поочередно поступает на все коммутирующие элементы групп 25, 26, 26,...« 26p» обеспечивая таким образом осмотр со- 25 стояния всех р блоков 1.

При наличии информации на выходе какого-либо блока 1 поступают сигналы по соответствующим разрядам на входы коммутирующих элементов групп

26(26z 26, закрепленных за этим блоком 1, и при поступлении на стробирующке входы этих элементов сигнала от дешифратора 24 эта информация коимутируется на вход блока 6;

35 а также на входы элеиента ИЛИ 27, с выхода которого поступает сигнал прерывания, на соответствующий разряд входа блока 5, а также на стробирующие входй коммутирующих элемен- »0 тов 23, 23,..., 23„. При этом обеспечивается передача в блок 5 с выходов коммутирующих элементов 23»«

23,...,23 z информации, соответствующей позиции двоичного счетчика 22,ко- 5 торая соответствует номеру блока 1, от которого в данный момент поступает информация на блок 6, а также передача контрольного бита на четность с выхода формирователя ll.Äëÿ обеспе- 50 чения устойчивой передачи информации

s блоки 5, и далее в ЭВМ 7 с выхода элемента И-НЕ 21 поступает сигнал, запрещающий транслировать импульсы, поступающие с выхода генератора 20.

ЭВМ 7., получив сигнал прерывания и номер позиции счетчика от блока 5, обращается к соответствующему блоку

70 4

6 и вводит информацию о состоянии объекта P .

Если ЭВМ получила всю информацию без искажений, то обеспечиваются обращение к соответствующему блоку 4 управления и выдача сигнала на его вход по разряду выборки на вход элемента И-НЕ 8 и по первому разряду на вход элемента И-НЕ 9, в результате чего с выхода элемента И-НЕ 10, который является первым выходом блока 4, поступает на первый управляющий вход 14 коммутатора 2 сигнал для прекращения прерывания. Этот сигнал поступает на входы коммутирующих элементов группы 25 и с выхода одного из этих элементов (выход 17 коммутатора 2), на стробирующем входе которого имеется сигнал oi дешифратора

24, поступает на второй вход блока 1, в результате чего прекращается поступление сигналов на входы коммутирующих элементов группы 26, 26,..., 26п, прекращается сигнал прерывания на выходе элемента ИЛИ 27, закрываются коммутирующие элементы 23»

23 »« ..., 23 „ H прекращается подача запрещающего сигнала на вход элемента И-НЕ 21 с выхода элемента НЕ 28.

В результате восстанавливается поступление импульсов от генератора

20 на вход кольцевого счетчика 22 и описанным образом продолжается осмотр других объектов.

Повышение надежности устройства обеспечивается следующим.

В случае поступления на вход ЭВМ 7 искаженной информации необходимо произвести повторный ввод. Наличие

)искажений определяется несоответствием коду принятой в ЭВМ информации, например, несоответствием условию четности при вводе положения двоичного счетчика 22, несоответствиеи коду

2 из 5 при приеме от определенной группы объектов (1 или 10) или др.

До введения данного предложения до пропадания искажения или принятия решения о невозможности получения неискаженной информации возникала необходимость сбросить прерывание описанным образом. При этом информация теряется. Увеличение продолжительности обслуживания иэ-за ожидания при обслуживании одного объекта может привести к потере информации от других.

1149270

Изобретение предусматривает формирование сигнала отключения приема информации от объекта при получении искаженной информации. Для этой цели используется второй разряд блока

4 управления, при этом управляющий сигнал с выхода ЭВМ. 7 через элемент

И-НЕ 10 блока 4 поступает на первый вход управления коммутатором, откуда он поступает на вход формирователя

11 одиночных импульсов, который по ,этому сигналу выдает ., через элемент

ИПИ-НЕ 12 на вход кольцевого счетчика 22 импульс, сдвигающий его на следующую позицию, что вызывает соответственно прекращение сигнала на данной позиции выхода дешифратора и появление его на следующей.

В результате снимается сигнал со стробирующих входов коммутирующих элементов 26, 26>,..., 26>, через которые поступила искаженная информация от объекта, прекращается пода-, ча сигнала прерывания от данного объекта и начинается осмотр состояния следующего. объекта.

1149270

0 d Ф r

0m &ока /р

Фиг. Р

Закаэ 1895/35 Тирам 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3$, Раушская наб., д. 4/$

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель И.Алексеев

Редактор Н.Егорова Техред 3.Палий Корректор В.Гирняк

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами
Наверх