Устройство для перемещения объектов по окружности

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПО ОКРУЖНОСТИ, содержащее поворотную платформу, установленную на понтоне, который размещен в емкости с водой, привод с вертикальным валок, связанным с несущим емкость основанием и кинематически с понтоном, отличающее с я тем, что, с целью повышения компактности,привод поворота размещен в полости понтона, а корпус. привода связан с осевым подвижньм соединением с консольной штангой, которая установлена на основании.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,Б(.),, 1 5 А

4(51) А 63 G 3 00 В 65 G 69 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I -Ю Фс ь

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3572915/28-11 (22) 11.02.83 (46) 15,04 ° 85. Бюл. М 14 (72) Л.В.Белокуров (53) 867 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 632620, кл. А 63 G 3/00, В 65 G 69/26, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ ПО ОКРУЖНОСТИ, содержащее поворотную платформу, установленную на понтоне, который размещен в емкости с водой, привод с вертикальным валом, связанным с несущим емкость основанием и кинематически с понтоном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения компактности, привод поворота размещен в полости понтона, а корпус привода связан с осевым нодвижньве соединением с консольной штангой, которая установлена на основании, 1149985

Составитель Н.Манько

Редактор Н.I oðâàò Техред T.äóeèí÷àê Корректор A,Çèìîêîñîâ.

Заказ 2008/5 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к транспортной технике, в частности, к транспортирующим устройствам для перемещения объектов но окружности.

Известно устройство для перемещения объектов по окружности, содержащее поворотную платформу, установленную на понтоне, который размещен в емкости с водой, привод с вертикальным валом, связанным с несущим емкость основанием и кинематически — с понтоном Г13.

Недостатком известного устройства является малая компактность размещения привода поворота.

Цель изобретения — повышение компактности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемещения объектов по окружности, содержащем поворотную платформу, установленную на понтоне, который размещен в емкости с водой, привод с вертикальным валом, связанным с несущим емкость основанием и кинематически с понтоном, привод поворота размещен в полости понтона, а корпус привода связан осевым подвижным соединением с консольной штангой, которая установлена на основании.

На фиг.1 схематично изображено устройство, поперечный разрез; на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1.

Устройство для перемещения объектов содержит понтон 1, размещенный в его полости привод поворота 2, установленную на понтоне платформу

3, шлицевое соединение 4, штангу 5, закрепленное на валу привода 2 водило 6 с роликами 7.

Устройство работает следующим образом.

Понтон 1 с платформой 3 при включении привода 2 поворачивается по окружности посредством передачи вра. щательного движения вала. двигателя через водило 6 и ролики 7 на корпус понтона.При колебаниях уровня жидкости осевое перемещение понтона осуществляется шлицевым соединением 4, связывающим корпус привода с консольной штангой 5.

Вал привода может быть соединен с понтоном жестко, например штифтовкой,. что позволит разгрузить штангу 5 от массы привода.

Изобретение позволяет уменьшить трение в механической передаче,повысить нагруэочную способность, упростить конструкцию и расширить функциональные возможности устройства.

Устройство для перемещения объектов по окружности Устройство для перемещения объектов по окружности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу "Удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано на детских площадках как в парковом хозяйстве, так и во дворах, прилегающих к жилым зданиям
Наверх