Фильтр для очистки воды

 

t. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ вода, содержащий цилиндрический корпус с плавающей зернистой загрузкой, средство для подачи и закрз чивания потока очищаемой воды, трубопроводы для и отвода промывной воды :С подсоединенным к ним средством для регенеращ1и загрузки и патрубок Для отвода фильтрата, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества очистки воды и регеиераоди загрузки, он снабжен цилиндром с перфорирвваяной верхней частью, разделяющим корпус на камеры фильтрования и сбора фильтрата, средство для подачи и закручивания потока очищаемой воды выполнено в де аксиально установленного в корпусе полого вала с лопастню колесом в нижней части, а средство для регенерации загрузки выполнено в виде расположенного над загрузкой и прикрепленного к валу водонепроницаемого обратного конуса, установленного над ним горизонтально кольцевого п(ита, размещенных под щитом сопел для подачи промывной вода| и эжектора, смонтированного на валу между конусом и щитом. 2.Фильтр по п. 1, о т л и чающийся тем, что к верхней части цилиндра прикреплен обратный водОвещ ою(цаемый усеченный конус на расстоянии от обратного конуса . 3.Фильтр по я. 1, о т л и чающийся тем что отверстия сл в 1 линдре вьтолнены призматическими.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) () )) 4(sl) В 01 D 23/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631611/23-26 (22) 09.08.83 (46) 15.04.85. Бюл. ))- 14 (72) В.В. Сухой, А.П. Пархомец и Ю.В. Раскин (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной промыщ. ленности (53) 66.067.322(088.8) (56) 1. Абрамов Н.Н. Водоснабжение.

И., Стройиздат, 1974, с. 340.

2. Авторское свидетельство СССР

В 1024099, кл. В 01 0 23/26, 1982. (54)(57) 1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащий цилиндрический корпус с плавающей зернистой загрузкой, средство для подачи и закручивания потока очищаемой воды, трубопроводы для подачи и отвода промывной воды

:с подсоединенным к ним средством для регенерации загрузки и патрубок

Aqp отвода @ильтрата, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью новышения качества. очистки воды и .регенерации загрузки, он снабжен цилиндром с перфорирдванной верхней частью, разделяющим корпус на камеры фильтрования и сбора 4)ильтрата, средство для подачи и закручивания потока очищаемой воды выполнено в виде аксиально установленного в корпусе полого вала с лопастным колесом

s )н)иM)жK)н)еeй ч а сcт )и(, а средство для регенерации загрузки выполнено в виде расположенного над загрузкой н прикрепленного к валу водонепроницаемого обратного конуса,-установленного над ним горнзонтапьно кольцевого щита, размещенных под щитом сопел для подачи прож)вной воды и эжектора, смонтированного на валу между конусом и щитом.

2. Фильтр по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что к верхней части цилиндра прикреплен обратный водоненроницаемый усеченный конус на расстоянии от обратного конуса.

3. Фильтр но а. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что отверстия в цилиндре выполнены призматическими.

1150000 промышленности, в частности в пищевой, для очистки сточных вод свеклосахарных заводов.

Известен осветитель воды, содержащий корпус, патрубок для ввода реагентов, нижнюю распределительную решетку, стабилизатор взвешенного слоя, верхнюю дренажную решетку, осадкоуплотнитель,осадкоприемные окна, патрубок для отвода осадка, трубопровод для отвода осадка, трубопровод для отвода осветленной воды из осадкоуплотнителя, сборный желоб (1j .

Недостаток известного устройства обусловлен тем, что резкое изменение температуры воды вызывает взмучивание слоя взвешенного осадка и вынос его из осветлителя. К недостаткам осветлителя относится и потеря воды при выпуске осадка.

Наиболее близким к изобретению является фильтр для очистки воды, содержащий цилиндрический корпус с плавающей зернистой загрузкой, тангенциально присоединенный к корпусу патрубок для подачи и закручивания потока исходной воды, патрубок для отвода фильтрата и средство для регенерации загрузки, включающее тангенциально присоединенный патрубок для подачи промывной воды, перемещаемую по вертикали решетку и трубопроводы для подачи и отвода промывной воды (2) .

Недостаток данного устройства состоит в том, что величина центробежной силы при тангенциальном вводе воды небольшая, поэтому заметного влияния на эффективность очистки не оказывает.

При расположении в указанном устройстве патрубка промывной воды тангенциально к корпусу также происходит закручивание потока и образование смерча, При подаче зерен фильтрующей загрузки нод поток он начинает закручивать их, в результате чего зерна фильтрующей загрузки и грязь с них оказываются в середине смерча, так как за тот короткий промежуток времени, в течение которого загрузка вынесется потоком в

25

35

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от взвешенных веществ фильтрацией, коагуляцией и осаждением, и может быть использовано во многих областях

55 центр описанного устройства, ее зерна не успеют отмыться от грязи.

Цель изобретения — повышение качества очистки воды и регенерации загрузки.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр для очистки воды, содержащий цилиндрический корпус с плавающей зернистой загрузкой, средство для подачи и закручивания потока очищаемой воды, трубопроводы для подачи и отвода промывной воды с подсоединенным к ним средством для регенерации загрузки и патрубок для отвода фильтрата, снабжен цилиндром с перфорированной верхней частью, разделяющим корпус на камеры фильтрования и сбора фильтрата, средство для подачи и закручивания потока очищаемой воды выполнено в виде аксиально установленного в корпусе полого вала с лопастными колесом в нижней части, а средство для регенерации загрузки выполнено в виде расположенного над загрузкой и прикрепленного к валу водонепроницаемого обратного конуса, установленного над ним горизонтально кольцевого щита, размещенных под щитом сопел для подачи промывной воды и эжектора, смонтированного на валу между конусом и щитом.

Кроме того, к верхней части цилиндра прикреплен обратный водонепроницаемый усеченный конус на расстоянии от обратного конуса, а отверстия в цилиндре выполнены призматическими.

На фиг. 1 представлен предлагаемый фильтр, разрез, на фиг. 2 — часть фильтра; на фиг. 3 — отверстия в цилиндре.

Фильтр состоит иэ корпуса 1, в центре которого расположен вертикальный полый вал 2, в нижней части которого имеется лопастное колесо

3. В нижней части корпуса 1 находится патрубок 4 для выпуска осадка, Возле боковой стенки корпуса 1 расположена кольцевая камера 5 для сбора фильтрата, образованная цилиндром 6 с призматическими отверстиями 7. В нижней части камеры 5 имеется водоотводящий патрубок 8.

На трубчатом валу 2 в средней .его части укреплен конус 9. В конусе 9 имеется трубопровод 10. К верхней части конуса 9 подведен

1150000 трубопровод промывной воды 11, соединенный перемычкой 12 с патрубком 8.

На трубопроводе 11 размещены промывные сопла 13. На трубчатом валу 2 установлен эжектор с щелевыми отверстиями 14 и закреплен конусообразный козырек 15, образующий камеру приема мелкодисперсного осадка.

Над конусом 9 расположен направляющий конусообразный кольцевой щит 10

16. В трубчатый вал 2 входит сопло

17 для подачи реагента.

Фильтр загружен плавающей фильтрующей загрузкой 18.

Фильтр работает следующим образом. 15

Исходная сточная вода под напором по вращающемуся трубчатому валу 2 поступает в корпус 1. Колесом

2 сточная вода приводится во вращательное движение. Центробежной си- 20 лой часть взвешенных веществ относится к стенкам корпуса 1 и по стенкам конусной части фильтра сползает вниз. Осаждению крупнодисперсных взвешенных веществ способствует ввод 25 коагулянта в трубчатый вал 2 через

I сопло 17. Остальная часть взвешенных вещаств вместе со сточной водой фильтруется во вращающемся слое фильтрующей загрузки 18. Вращение филь- 30 трующей загрузки происходит за счет вращения воды и колеса 3, вращения трубчатого вала 2 и конуса 9. Таким образом, фильтрация происходит не только в вертикальном направлении, но и в горизонтальном.

Профильтрованная вода через отверстия 7 поступает в кольцевую камеру 5 и через патрубок 8 отводится на нужды завода. Отверстия 7 ци- 4р линдра 6 выполнены в виде призм и своей меньшей стороной соприкасаются с вращающейся фильтрующей загруз кой 18. Регенерация отверстий от залипаиия осуществляется шутем нродавливания грязи в сторону раеаирения отверстий.

После завершения цикла центробежной фильтрации, продолжительность которого задается исполнительным механизмом, уменьшают обороты закручивающего устройства до минимальных.

При этом центробежная сила не удерживает воду и фильтрующий материал возле боковых стенок устройства, в связи с чем в верхней части устройства вода, фильтрующая загрузка и примеси стекают с боковых стенок в ко- нус 9, при этом вода находится внизу, а плавающая загрузка — вверху конуса. При этом частица плавающей загрузки совершает сложное движение, вращается вместе с конусом 9 и медленно перемещается потоком воды, налитой в конус, к центру устройства, проходя под струями промывной воды, выходящими из сопел 13. Находясь продолжительное время под таким душем, каждая частица уже отмыта со всех сторон. Как уже указывалось, частицу загрузки от периферии к центру двигает течение воды, которая засасывается через отверстия 14 при помощи эжектора, смонтированного в трубовале 2. Отмытая грязь оседает в конусе 9 и непрерывно засасывается через трубопровод 10.

В это время при малых оборотах в нижней части устройства под конусом 9 происходит фильтрование воды через оставшуюся там,часть плавающей фильтрующей загрузки. Затеи по заданной программе обороты средства закручивания повышают до максимальных, и все повторяется сначала.

Таким образом, в предложенном устройстве величина центробежной силы может быть очень, большой, что позволяет удалять до фильтрующей загрузки 507 загрязнений. Предложенный фильтр по сравнению с прототипом является .более производительньм, поскольку работает непрерывно.

1150000

Составитель С. Красносельская

Техред О.Ващыиииа Корректор В. Бутяга

Редактор M. Келемеш

Подписное

Филиал ImI "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2010/6 Тираж 659

В ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Насадка // 1144714

Фильтр // 1143438

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх