Крепь сопряжения

 

КРЕПЬ СОПРЯЖЕНИЯ горизонтальных и наклонных выработок. включакицая рамы податливой крепи, установленные попарно прямолинейные верхние вставки-прогоны, свободно уложенные на верхняках рам, металлические полосы и анкера, отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способности крепи сопряжения и снижения затрат на крепление , рамы податливой крепи установлены в виде равностороннего треугольника относительно центра сопряжения в плоскости, параллельной подогаве вьфаботки, причем металлические полосы и анкера расположены по углам образованного треугольника на уровне подошвы и пяты сводивыработки , а вставки-прогоны уложены внутри образованного равностороннего треугольника, причем прогоны ориентированы от каждой вершины параллельно противоположной к ней стороне треугольника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(s>> F. 21 D 11/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

1Ю ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3492631/22-03 (22) 26.07.82 (46) 15. 04.85. Бюл. Р 14 (72) Ю.М.Басинский, М.П.Морозов, .В.А.Борисовец, Г.Г.Гуляев, В.Ф.Михайлов и А.П.Михайлов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский инстйтут горной геомеханики и маркшейдерского дела (53) 622.281.5(088.8) (56) 1. Широков А.П. и др. Расчет и выбор крепи сопряжения горных выработок. М., "Недра", 1978, с. 243-244, рис. 90.

2. Бокий Б.В. и др. Технология и комплексная механизация проведения горных выработок. М., "Недра", 1972, с. 74-75, рис. 25. (54)(57) KPFHb СОПРЯЖЕНИЯ горизонтальных н наклонных выработок, „„SU„„1150372 А включающая рамы податливой крепи, установленные попарно прямолинейные верхние вставки-прогоны, свббодно уложенные на верхняках рам, металлические полосы и анкера, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения несущей способности крепи сопряжения и снижения затрат на крепление, рамы податливой крепи установлены в виде равностороннего треугольника относительно центра сопряжения в плоскости, параллельной подошве выработки, причем металлические полосы и анкера расположены по углам образованного треугольника на уровне подошвы и пяты свода выработки, а вставки-прогоны уложены внутри образованного равностороннего треугольника, причем прогоны ориентированы от каждой вершины параллельно противоположной к ней стороне треугольника.

1150372

Изобретение относится к креплению подземных горных выработок, а именно1 к крепи сопряжений горизонтальных и наклонных выработок.

Известна крель сопряжения из 5 монолитного бетона. При креплении сопряжений бетоном сначала вдоль основной выработки устанавливают кружальные ребра, которые сплошь обшивают опалубкой. Затем устанавли- 10 вают кружальные ребра сопрягающейся выработки, к ребрам прикрепляют доски начиная от пят. По мере укладки между досок ведут кладку свода.

Бетоном заполняют все пространство между опалубкой и кровлей на всем сопряжении.

Недостатками такой крепи являются отсутствие податливости, что приводит к ее разрушению вследствие значнтель- щ ных нагрузок на крель сопряжения, и большая трудоемкость работ.

Известна металлическая крепь сопряжения, состоящая из нестандартных арок пов&6пенной прочности и опираю- 25 хихся на них неполных арок крени основной выработки. Прн креплении сопряжений арочной металлической крепыш сначала устанавливают арки основной выработки. Затем устанавливают вспомогательные выработки.

После чего в сопряжении устанавливают опорную балку, на которую после снятия стоек арок основной выработки, пересекающих вспомогательную, опирают эти арки верхняком $1 ).

В случае бокового давления на полуарку отмечается недостаточная надежность работы такой крепи в месте контакта арок основной выработки с опорной балкой. Недостатком является также то, что не используется несущая способность массива пород.

Известна крепь сопряжения горизонтальных и наклонных выработок, включающая рамы податливой крепи, установленные попарно, прямолинейные верхние вставки-прогоны, свободно уложенные на верхняках рам, металлические полосы и анкера f23.

Недостатком такой крепи является большое число необходимых для крепления типоразмеров арок. Кроме того, при большой ширине выработки на участке сопряжения такие арки обладают недостаточной несущей способностью в результате малой их жесткости,и поэтому для крепления требуется больше их количество, что удорожает стоимость такого сопряжения.

Цель изобретения — увеличение несущей способности крепи и снижение затрат на крепление.

Поставленная цель достигается тем, что в крепи сопряжения горизонтальных и наклонных выработок, включающей рамы податливой крепи, установленные попарно, прямолинейные верхние вставки-прогоны, свободно уложенные на верхняках рам, металлические полосы и анкера, рамы податливой крепи установлены в виде равностороннего треугольника относительно центра сопряжения в плоскости, параллельной подошве выработки, причем.металлические полосы и анкера расположены по углам образованного треугольника на уровне подошвы и пяты свода выработки, а вставки-прогоны уложены внутри образованного равностороннего треугольника, причем прогоны ориентированы от каждой вершины параллельно противоположной к ней стороне треугольника.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая крепь; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1.

Крепь сопряжения, содержит податливые рамы 1, которые установлены попарно в виде правильного треугольника относительно центра сопряжения, прямолинейные вставки-прогоны 2, которые свободно уложены на верхняки спаренных рам 1 начиная от каждой вершины до центра треугольника параллельно основанию треугольника, металлические полосы 3, которыми соединены вместе обе спаренные рамы крепи по углам образованного треугольника на уровне подошвы и пяты свода выработки, и реперы 4, которыми прикреплены металлические полосы 3 к массиву пород. Каждая металлическая полоса прикрепляется двумя реперами.

Крепь сопряжения работает следующим образом.

Горное давление со стороны массива пород передается через вставкипрогоны 2 на спаренные податливые рамы 1, которые установлены в виде равностороннего треугольника, соЕ динены вместе по вершинам треугольника металлическими полосами 3 и прикреплены к массиву пород на уровне

3 11503 подошвы и пяты свода выработки реперами 4. Расположение спаренных рам в виде треугольника позволяет примерно вдвое уменьшить по сравнению со старым вариантом крепления сопряжения ширину пролета на участке установки спаренных рам. Этим существенно повышается удельная несущая способность крепи на 1 м ширины выработки, так как при этом возрастает жесткость 10 крепи. Кроме того, при меньших пролетах возможно применение более легких профилей спецпрофиля.

Соединение вместе месталлических рам 1 по вершинам треугольника метал- 15 лическими полосами 3 и прикрепление

72 их к массиву пород на уровне подошвы и пяты свода анкерами 4 существенно повышает устойчивость и несущую способность крепи такого сопряжения, так как при податливости крепи несущая способность крепи и анкеров суммируется. Установка вставок-прогонов 2 от каждой вершины треугольника до его центра позволяет создать на участках максимальной длины прогонов дополнительное перекрытие их вторым рядом прогонов, что существенно увеличивает жесткость такого перекрытия. В результате повышается несущая способность и снижается стоимость крепления сопряжения.

1l50372

A-A

Составитель Л. Березкина

РедактоР Л. Пчелинскаи ТехРед Щ.Кузьма Корректор А. тяско

Заказ 2073/25 Тираж 482 Подписное

RHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Иосква, W-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крепь сопряжения Крепь сопряжения Крепь сопряжения Крепь сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к горной технике и позволит расширить эксплуатационные возможности механизированных крепей сопряжения лавы со штреком, длина которой не сохраняется постоянной

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям лав с штреками

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав с штреками

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении сопряжений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной отработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и подземному строительству и может быть использовано при креплении сопряжений горных выработок анкерами с опорными плитами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами
Наверх