Механизированная штрековая крепь

 

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ШТРЕКОВАЯ КРЕПЬ, включающая секции, связанныемежду собой по основаниям домкратом передвижения и содержащие гидростойки , верхняки, на которых шарнирно установлены тяги с поворотными щитами, и распорные гидродомкраты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования крепи в слабых боковых породах с извлечением штрековой крепи , поворотные щиты и тяги выполнены телескопическими и снабжены контактными листами, укрепленными на них с внешней стороны, а распорные гидродомкраты шарнирно закреплены i одними концами на основании секции, а другими - на поворотных щитах. (Л | ЭО о ЭО X)

(19) (1И

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3446101/22-03 (22) 03. 06. 82 (46)07.03.84. Бюл. В 9 (72)Ю.П. Дубовский, Ю.Ф. Бусаров, Г. Д. Соков, С. Я. Саутов, A. P.. Ляшков и Б. В. Пыплаков (71)Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт и Производственное объединение "Новомосковскуголь" (53)622.284(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

В 571609, кл. Е 21 D 11/36, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 569721, кл. Е 21 D 23/00, 1975 (прототип). (54)(57) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ШТРЕКОВАЯ

КРЕПЬ, включающая секции, связанные. между собой по основаниям домкратом передвижения и содержащие гидростойки, верхняки, на которых шарнирно установлены тяги с поворотными щитами, и распорные гидродомкраты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования крепи в слабых боковых породах с извлечением штрековой крепи, поворотные щиты и тяги выполнены телескопическими и снабжены контактными листами, укрепленными на них с внешней стороны, а распорные гидродомкраты шарнирно закреплены одними концами на основании секции, (9 а другими — на поворотных щитах.

1.078088

Изобретение относится к горному . делу, в частности к механизированным штрековым крвпям, предназначенным для крепления сопряжения лав с выемочными штреками.

Изобретение Относится к горно у, 5 делу и может быть использовано в крепях сопряжений лав с выемочными штреками, погашаемыми с извлечением штрековой крепи или ее извлечения для повторного использования 10 в отдельно погашаемой выработке.

Известна механизированная крепь сопряжения, содержащая штрековые и опорную секции, в которой для направленного перемещения крепи со- 15 пряжения, опорная секция установлена между штрековыми секциями и снабжена плитой с лыжами, охватывающими основания штрековых секций (1) .

Недостатком данной крепи явля- 2 ется отсутствие воэможности механизированного крепления зазора между крайней штрековой секцией и бокам выработки при снятии верхняков штрековой крепи, что вынуждает производить это крепление вручную.

Наиболее близкой к изобретению является механизированная штрековая крепь, включающая секции, связанные между собой по основаниям домкратом передвижения и содержащие гидростойки, верхняки, на которых шарнирно установлены тяги с поворотными щитами, и распорные гидродомкраты (2) .

Недостатками этой крепи являются ограниченный диапазон перекрываемого между механизированной крепыш и боком выработки зазора, когда при его увеличении свыше длины нераэ— движных тяги и козырька, крепление кровли и бока выработки станет не- 40 возможным, крепление бока и штрека только в верхней части, что ограничивает применение крепи при неустойчивых боковых породах понизу штрека, расположение приводного устройства 45 вверху и посередине выработки, что уменьшает ее высоту и препятствует свободному перемещению обслуживающего персонала, а значит снижает безопасность работ. Кроме того, при- 5О менение такой крепи не позволяет производить крепление одного бока выработки непосредственно напротив сопряжения с очистным забоем, когда ее противоположный бок должен оставаться 55 открытым для свободного прохода в очистной забой (лаву).

Целью изобретения является обеспечение возможности использования крепи в слабых боковых породах с,извлечени-@ ем штрековой крепи.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной штрековой крепи, включающей секции, связанные между собой по oc .Hîâàíèÿìäoìêðàòoì передвижения и содержащие гидростойки, верхняки, на которых шарнирно установлены тяги с поворотными щитами, и распорные гидродомкраты, поворотные щиты и тяги выполнены телескопическими и снабжены контактными листами, закрепленными на них с внешней стороны, а распорные гидродомкраты шарнирно закреплены одними концами .на основании секции, а другими — на поворотных щитах.

На фиг. 1 представлена крепь, план; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг; 3 — то же, при выдвинутом козырьке; на фиг. 4 - то же, при передвижении секции крепи, на фиг.5— то же, при использовании крепи в погашаемой выработке и снятии штрековой крепи с двух сторон.

Механизированная крепь содержит линейные 1 и штрековую 2 секции °

Каждая секция крепи 1 и 2 содержит основание 3 и верхняк 4, между которыми шарнирно установлены гидростойки 5. На основании 3 линейной секции 1 шарнирно одной стороной закреплен гидродомкрат 6 передвижения, дру". гая сторона которого шарнирно связана с упором 7, жестко укрепленном на основании 3 штрековой секции 2.

К верхняку 4 штрековой секции -2 жестко укреплены проушины 8, с которыми шарнирно соединена шарнирная часть 9 раздвижной тяги 10. Внутри шарнирной части 9, с возможностью перемещения в направлении бока 11 выработки 12, размещена выдвижная часть 13 раздвижной тяги 10. На выдвижной части 13 жестко закреплен контактный лист 14, контактирукщий с кровлей 15 выработки 12, а другой стороной взаимодействующий с шарнирной частью 9 раздвижной тяги 10. С выдвижной частью 13 шарнирно связан раздвижной поворотный щит 16 с контактным листом и выдвижным элементом 17, имеющим на нижнем конце округленную опорную лыжу 18 для контактирования и перемещения по почве 19 выработки 12 раздвижного поворотного щита 16. К раздвижному щиту 16 жестко закреплены проушины

20, а к основанию 3 штрековой секции

2 также жестко — опоры 21 распорных гидродомкратов 22, которые шарнирно установлены на основании 3 и связаны с раздвижным поворотным щитом 16.

Извлекаемая штрековая крепь состоит из верхняков 23 и стоек 24.

Механизированная крепь для удержания кровли и боков выработки извлечения штрековой крепи работает следующим образом.

Перед передвижкой секции механизированной крепи 1 и 2 снимают распор и сокращают гидродомкрат 22. При, этом .выдвижной элемент 17 под дей1078088 дид 4

1 ф 4 2 9 g g 1д

11 сгнием веса гидродомкрата 22, раздвижной тяги 10 и раздвижного щита

16, вдвинется внутрь раздвижного щита 16. Раздвижная тяга 10 отойдет от кровли 15, а раздвижной поворотный щит 16 - от бока 11 выработки 5

12. После этого снимают распор с гидростойки 5 штрековой секции 2 и включают гидродомкрат 6 передвижения на раэдвижку, при этом штрековая секция 2 и связанные с ней 10 раздвижная тяга 10 и щит 16 выдвинут ся на шаг передвижки. Далее гидростойка 5 распирает штрековую секцию 2 между кровлей 15 и почвой 19 выработки 12. После этого распирают гидродомкрат 22, который поджимает раздвижную тягу 10 к кровле -15, а раздвижной поворотный щит 16 - к боку

11 выработки 12. Снимают распор с гидростойки 5 линейной секции 1 и включают гидродомкрат б передвижения на сокращение, при этом секция 1 ныдвинется вперед на шаг передвижки, после чего гидростойкой 5 ее вновь распира" Д ее снима" 25 верхняки 23 и стойки 24 штрекового крепления выработки 12 на неличину шага передвижки секций механизированной крепи. Далее операции по подготовке механизированной крепи к передвижке секций, распору элементов крепления кровли и боков выработки повторяются аналогично выаеописанному. Питание гидросистемы механизированной крепи осуществляют.от насосной станции по рукавам высокого давления (не показано).

Предложенная механизированная крепь может быть использована и при снятии штрековой крепи в отдельно погашаемой выработке. В этом случае . раздвижные козырек 10 и щит 16 устанавливаются также на линейной секции крепи 1, аналогично штрековой секции

2 и с другого бока выработки. Вее операции по снятию элементов штреко-. вой крепи, передвижке секций механизированной крепи, креплению кровли и боков выработки остаются аналогичными таковым при установке механизированной крепи на сопряжении с лавой. RLKo9 выполнение крепи позволяет эффективно использовать ее в штреках . со слабыми бокоными походами, н том числе в качестве крепи сопряжения ланы со штреком.

1078088

1078088

Иид 4

Составитель В. Пономарева

ТехредМ. Гергель Корректор М. Демчик

Редактор В. Иванова

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 896/26

Филиал tlIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная штрековая крепь Механизированная штрековая крепь Механизированная штрековая крепь Механизированная штрековая крепь Механизированная штрековая крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к горной технике и позволит расширить эксплуатационные возможности механизированных крепей сопряжения лавы со штреком, длина которой не сохраняется постоянной

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям лав с штреками

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав с штреками

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении сопряжений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной отработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и подземному строительству и может быть использовано при креплении сопряжений горных выработок анкерами с опорными плитами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами
Наверх