Механизированная крепь сопряжения

 

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ СОПРЯЖЕНИЯ, включающая якорную секцию бокорые лыжи которой связаны домкратами передвижения с основанием арочной секции, полуарки которой шарнирно связаны между собой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного поддержания боковых пород в зоне сопряжения штрека с очистным забоем, полуарка со стороны забоя выполнена с окнами, по периметру одного из клторьк шарнирно закреплены телескопические элементы для связи с концевой секцией лавкой крепи, при этом телескопические элеи менты выполнены в виде оградительньк листов и труб, установленных с внут (Л ренней и внешних сторон оградительных листов. W

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I I) 3(51) Е 21 D 1/36

>S; yr>

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ., листов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3462581/22-.03 ,(62) 3424999/22-03 (22) 07.04.82 (46) 15.04.84. Бюл. II 14 (72) Г.С. Хомылов, А.В.Мысин и А.Ф. Воробьев (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им.А.А.Скочинского (53) 622.284(088.8) (56) 1. Братченко Б.Ф. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. М., "Недра", 1977, ". 145-148.

2. Авторское свидетельство СССР

9899889, кл. Е 21 3 11/36, 1980 (прототип). («4) (57) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

СОПРЯЖЕНИЯ, включающая якорную секцию, боко=-.ые лыжи которой связаны домкрата.-1и передвижения с основанием арочной с.екции, полуарки которой шарнирно связаны между собой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения надежного поддержания боковых пород в зоне сопряжения штрека с очистным забоем, полуарка со стороны забоя выполнена с окнами, по периметру одного из кштарых шарнирно закреплены телескопические элементы для связи с концевой секцией лавкой крепи, при этом телескопические элементы выполнены в виде оградительных листов и труб, установленных с внутренней и внешних сторон оградительных

1О86173

Изобретение относится к горной промьппленности и может быть использовано для механизированной выемки крутых пластов на всю высоту этажа без магазинирования угля.

Известен выемочный агрегат для крутых пластов, включающий секции механизированной крепи, крель сопряжения и средства привязки между ними (1) .

Однако известные средства привязки между крепыш сопряжения и секциями крепи агрегата не обеспечивают безопасного выхода из очистного забоя, так как концевая секция выходит только частично в откаточный штрек, а породы кровли в штреке остаются обнаженными и не перекрываются распорными лыжами. Кроме того, крепь сопряжения не была завязана по периметру сечения откаточного штрека и при перекосе теряла устойчивость.

Наиболее близкой к изобретению является механизированная крепь сопряжения, включающая якорную секцию, боковые лыжи которой связаны домкратами передвижения с основанием прочной секции, полуарки которой шарнирно связаны между собой (2) .

Недостатком указанной крепи является невозможность надежного поддержания боковых пород в зоне сопряжения лавы с нижним штреком при использовании в забое механизированной крепи и снятии деревянной крепи в штреке.

Цель изобретения — обеспечение а надежного поддержания боковых пород в зоне сопряжения штрека с очистным забоем.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи сопряжения, включающей якорную секцию, боковые лыжи которой связаны домкратами переднткения с основанием арочной секции, полуарки которой шарнирно связаны между собой, полуар— ка со сторон;; забоя выполнена с окнами, по периметру одного иэ которых шарнирно закреплены телескопические элементы для связи с концевой секцией лавной крепи, при этом телескопические элементы выполнены в виде оградительных листов и труб„ уста-1 новленных с внутренней и внешних сторон оградительных листов.

На фиг.1 представлен агрегат для крутых пластов с крепыш сопряжения, общий вид, на фиг.2 — разрез

А-А на фиг. 1, на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.2, на фиг.4 — крепь сопряжения, общий вид, на фиг.5 — сечение В-В на фиг,4.

Выемочный агрегат для крутых пластов состоит из концевой механизированной крепи 1, крепи сопряжения

2, установленной на сопряжении очистного забоя 3, который одновременно является и нишей для комбайна с откаточным штреком 4, закрепленным металлической арачйой крепыш.

В арочной секции 5 крепи сопряжения имеется люк 6 для пропуска отбитого в очистном забое угля на перегружатель 7, а также окно 8, которое служит запасным выходом из механизированной крепи в крепь сопряжения.

В крепи сопряжения с четырех сторон запасного выхода с помощью шарниров, например из отрезков цепи 9, крепятся телескопические средства привязки, которые выполнены из труб

10, входящих внутрь труб 11 большого диаметра. Верхние концы телескопических средств привязки также шарнирно с помощью отрезков цепи крепятся к концевой секции механизированной крепи.

С целью предотвращения просыпания породы и угля через средства привязки внутрь крепи сопряжения и повышения надежности работы средств привязки в зоне обрушенных боковых пород при предварительно извлеченной штреко вой крепи, каждую из четырех сторон запасногсв выхода с внешней стороны перекрывают двумя ограждающими листами внахлестку, из которых нижние листы 12 закреплены шарнирно к арочной секции крепи сопряжения, а верхние листы 13 шарнирно одной стороной к концевой секции механизированной крепи.

С каждой из четырех сторон запас— ного выхода с внешней стороны перекрытия из ограждающих листов внахл:-.ñòêó, устанавливают по краям по одной аграждающеи телескопической связи

14, которые также с помощью отр кон цепи шарнирно закреплены нижними концами к крепи сопряжения, а верхними концами к концевой секпии механизированной крепи. Чтобы уменьшить сопротивление, закрепленных с внеи .

73 водства выемки угля последний поступает через люк 6 на перегружатель

7, при этом концевая секция крепи, а за ней последовательно и все вышележащие передвигаются на забой на ширину вынимаемой полосы. Одновременно с концевой секцией происходит перемещение на забой телескопических средств привязки 11, ограждающих листов 13, верхних концов ограждающих телескопических связей 14.

Крепь сопряжения может перемещаться по откаточному штреку на ширину

BbIHHMBeMQH полосы в различных вариантах: одновременно с концевой секцией механизированной крепи, после ее передвижки или до ее передвижки.

Передвижка происходит следующим образом.

При снятом боковом распоре домкратов распора 25 с помощью домкратов передвижения 22 производится передвижение якорной секции 16 и ее распор с рамами штрековой крепи. Предварительно сняв перед арочной секцией крепи сопряжения раму штрековой крепи, а затем распор гидростоек 18 (при этом происходит опускание двух полуарок 19 крепи) и поперечных домкратов 20, осуществляется подтягивание крепи сопряжения к якорному устройству, с помощью домкратов пере-, движения 22.

Одновременно с перемещением крепи сопряжения по откаточному штреку происходит перемещение телескопических связей 10, нижних ограждающих щитов

12 и нижних концов ограждающих теле скопических связей 14. Цикл по передвижке крепи сопряжения повторяется после выполнения технологического цикла в очистном забое.

Такое выполнение крепи сопряжения позволяет обеспечить эффективное поддержание боковых пород в зоне сопряжения лавы со штреком и повысить безопасность ведения работ.

3 10861 ней стороны ограждающих телескопических связей, последние обшивают листами 15.

Для передвижения крепи сопряжения по откаточному штреку служит

5 якорная секция 16. В свою очередь, арочная секция крепи сопряжения состоит из основания 17, на котором установлены гидростойки 18, поддерживающие полуарки 19, и попереч- щ ные домкраты 20, соединенные с боковыми щитами 21. С помощью домкратов передвижения 22 основание крепи соединено с боковыми распорными лыжами 2

23 якорной секции.

В продольном направлении боковые распорные лыжи соединены между собой вертлюгами 24.

Для обеспечения бокового распора. якорной секции с рамами штрековой крепи служат домкраты распора 2S, которые в поперечном направлении через шаровые шарнирные опоры 26 соединены с боковыми распорными лыжами.

При изменении ширины штрека в различных диапазонах используются соответствующего типоразмера проставки 27, устанавливаемые на шток или цилиндр домкрата распора 25.

Выемка угля агрегатом осуществляется следующим образом.

В исходном положении арочная секция крепи сопряжения 2 находится на сопряжении очистного забоя 3, который является одновременно и нишей ком35 байна с откаточным штреком 4, где штрековай металлическая арочная крепь извлечена и обнаженные боковые породы поддерживаются арочной секцией крепи сопряжения. Люк 6 для пропуска отбитого в забое угля находится против машинной дороги, где производится выемка угля, а окно запасного выхода 8 располагается против концевой секции механизированной крепи 1.

По мере перемещения выемочного органа снизу вверх по лаве и произ1086173

1086173

1086173

Составитель В. Пономарева

Редактор Г. Ге бе р р Техред М.Гергель Корректор А.Ильин

Заказ 2210/33 Тираж 436

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал П!П! "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения Механизированная крепь сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к горной технике и позволит расширить эксплуатационные возможности механизированных крепей сопряжения лавы со штреком, длина которой не сохраняется постоянной

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям лав с штреками

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав с штреками

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении сопряжений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной отработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и подземному строительству и может быть использовано при креплении сопряжений горных выработок анкерами с опорными плитами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами
Наверх