Гибкий токоподвод для электропогрузчика

 

ГИБКИЙ ТОКОПОДВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОГРУЗЧИКА,содержащий вертикально установленную стойку, на которой с возможностью вращения относительно вертикальной оси-размещен кабельный барабан с ребордами и цилиндрической шейкой, привод вращения кабельного барабана и водило, установленное с возможностью поворота вокруг щейки барабана и снабженное направляющими роликами, образующими канал для кабеля, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном уменьшении габарита токоподвода по высоте, шейка барабана выполнена с двумя участками, разность диаметров которых и длина каждого соответствует диаметру кабеля, при этом ось образованного направляющими роликами канала для кабеля расположена в поперечной плоскости, пересекающей щейку в месте перехода от одного участка к другому. (Л ел о О5 с а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 Н 02 G 11/02 ф г,,ъщ (, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516699/24-07 (22) 25.11.82 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. А. Калюра и В. Г. Ткаченко (71) Кохтла-Ярвеское ордена Октябрьской

Революции сланцехимическое производственное объединение им. В. И. Ленина (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 573443, кл. В 66 F 9/24, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 613931, кл. В 60 L 9/04, 1979. (54) (57) ГИБКИЙ ТОКОПОДВОД ДЛЯ

ЭЛЕКТРОПОГРУЗЧИКА, содержащий вертикально установленную стойку, на которой с возможностью вращения относительно вертикальной оси-размещен кабель„„SU„„1150686 A ный барабан с ребордами и цилиндрической шейкой, привод вращения кабельного барабана и водило, установленное с возможностью поворота вокруг шейки барабана и снабженное направляющими роликами, образующими канал для кабеля, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном уменьшении габарита токоподвода по высоте, шейка барабана выполнена с двумя участками, разность диаметров которых и длина каждого соответствует диаметру кабеля, при этом ось образованного направляющими роликами канала для кабеля расположена в поперечной плоскости, пересекающей шейку в месте перехода от одного участка к другому.

1150686

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к питанию электропогрузчика от сети переменного тока.

Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном уменьшении габарита токоподвода по высоте.

Известен гибкий токоподвод для электропогрузчика, содержащий каркас, внутри которого на поворотной раме закреплен электродвигатель с кабельным барабаном и токосъемником. Водило в токоподводе выполнено в виде Г-образной трубы (1).

Устройство токоподвода невозможно разместить в аккумуляторном отсеке электропогрузчика под сиденьем водителя, так как оно имеет значительные размеры: в устройстве отсутствует упорядоченная укладка кабеля на барабан, требуется дополнительный токосъемник для передачи электроэнергии от поворотной рамы к электрооборудованию погрузчика.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гибкий, токоподвод для электропогрузчика, содержащий вертикально установленную стойку, на которой с возможностью вращения относительно вертикальной оси размещен кабельный барабан с ребордами и цилиндрической шейкой, привод вращения кабельного барабана и водило, установленное с возможностью поворота вокруг шейки барабана и снабженное направляющими роликами, образующими канал для кабеля.

Водило снабжено ступицей и пальцем и установлено с возможностью возвратнопоступательного движения по вертикальной оси, которая жестко закреплена на барабане и выполнена в виде двухходового винта, взаимодействующего с пальцем ступицы. Привод включает электродвигатель с двумя узлами передач, гидромуфту, вертикальный вал, установленный в подшипниках стойки (2).

Известное устройство имеет сложную кинематику укладки кабеля, которая включает слабые звенья, снижающие надежность работы всего механизма. Например, палец ступицы водила быстро будет выходить из строя по причине износа, так как при работе скользит по резьбе винта, сообщая возвратно-поступательное движение громоздкому сооружению, состоящему из ограждающего кожуха, ступицы, водила и системы направляющих роликов.

Кабельный барабан имеет значительную ширину и вместе с узлом для намотки и ограждающим кожухом увеличивает габариты электропогрузчика по высоте, тем самым снижая его эксплуатационные возможности, например, ограничивая въезд погрузчика в дверь железнодорожного вагона и др.

Поставленная цель достигается тем, что в гибком токоподводе для электропогрузчика, содержащем вертикально установленную стойку, на которой с возможностью вращения относительно вертикальной оси размещен кабельный барабан с ребордами и цилиндрической шейкой, привод вращения кабельного барабана и водило, установленное с возможностью поворота вокруг шейки бара бана и снабженное направляющими роликами, образующими канал для кабеля, шейка барабана выполнена с двумя участками, разность диаметров которых и длина каждого соответствует диаметру кабеля, при этом ось образованного направляющими роликами канала для кабеля расположена в поперечной плоскости, пересекающей шейку в месте перехода от одного участка к другому.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый токоподвод, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Гибкий токоподвод содержит кабельный барабан 1, жестко установленный на вертикальном валу 2, который соединен с валом электродвигателя 3 муфтой 4. Вал 2 центрируется в подшипнике 5 стойки 6, на верхнем конце вала установлен токосъемник 7 для передачи электроэнергии от источника питания через кабели 8 и 9 к электрооборудованию погрузчика (выпрямителям и трансформатору переменного тока, которые не показаны), цричем использован электродвигатель с фазным ротором, в цепь которого для создания постоянного момента включены резисторы. Кабельный барабан имеет шейку с двумя участками разного диаметра под укладку кабеля и две реборды, придающие барабану форму кассеты. Диаметр реборды выбирается таким, чтобы емкость барабана обеспечивала необходимую длину рабочего кабеля, равную радиусу зоны обслуживания электропогрузчика относительно точки присоединения кабеля к источнику электроэнергии от сети переменного тока.

Разница диаметров ступеней шейки и расстояние между ребордами, т. е. ширина барабана, выбираются в зависимости от диаметра кабеля, при этом разница диаметров равна одному диаметру кабеля, а ширина барабана — двум диаметрам кабеля. Такие геометрические параметры исполнения обеспечивают равномерную укладку кабеля без специального узла кабелеукладки.

На барабане l шарнирно установлен рычаг 10 с пружиной 11. Рычаг одним концом опирается на виток кабеля внутри барабана и имеет возможность воздействовать

1150686

Составитель А. Мигаль

Редактор Л. Алексеенко Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Заказ 2155/40 Тираж 620 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 на ролик конечного выключателя 12, установленного на стойке 6.

Рычаг 10 установлен для отключения электропитания погрузчика при разматывании кабеля с барабана на предельную длину, при этом один конец рычага опи- 5 рается на последний виток рабочего кабеля.

Длина рабочего кабеля в намотанном на барабан состоянии составляет участок б (фиг.2) далее расположен участок намотки предохранительного кабеля а. Последний разматывается с барабана только в случае, если электропитание погрузчика прекратилось, но он еще некоторое время движется по инерции.

Водного 13 установлено с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и снабжено парами направляющих роликов 14, имеющих горизонтальные и вертикальные оси вращения и образующих канал для кабеля, ось которого расположена в поперечной плоскости, пересекающей шейку в месте перехода от одного участка к другому.

Токоподвод работает следующим образом.

Постоянный крутящий момент передается от электродвигателя 3 через муфту 4 25 и вал 2 к кабельному барабану 1, обеспечивая постоянное натяжение кабеля 8.

При движении электропогрузчика в направлении от точки присоединения кабеля к источнику переменного тока кабель 8

4 разматывается. В случае выезда погрузчика из рабочей зоны разматывается последний виток, на который опирается плечо рычага 10 последний поворачивается и другим своим плечом воздействует на ролик конечного выключателя 12, при этом электропитание прекращается.

При движении электропогрузчика в противоположную сторону кабель наматывается на барабан с помощью электродвигателя.

Кабель постоянно ориентируется направляющими роликами 14 водила 13 по центральной плоскости кассеты: при этом очередной виток кабеля при его намотке сначала контактирует с выступающим витком предыдущего ряда и соскальзывает с него, при этом обеспечивается упорядоченная укладка кабеля на шейку барабана, а точки перекрещивания кабеля в месте перехода от слоя к слою размещаются равномерно по окружности поверхности намотки.

Кабель при этом образует на барабане аккуратно уложенные слои.

Высокая маневренность электропогрузчика с гибким токоподводом, небольшой габарит по высоте (до 2200 м) позволяют использовать его на погрузо-разгрузочных работах в стесненных условиях, например в складах, железнодорожных вагонах и т.д. Токоподвод прост в конструктивном исполнении и име1ет высокую надежность в эксплуатации.

Гибкий токоподвод для электропогрузчика Гибкий токоподвод для электропогрузчика Гибкий токоподвод для электропогрузчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий
Наверх