Способ обогащения руд

 

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ РУД, включающий мокрое измельчение путем подачи воздуха и флотационных реагентов и вывода из мельницы пенного слоя и слива, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических показателей обогащения, флотационные реагенты вводят в полном объеме от общего расхода их при флотации , измельчение ведут в мельнице с вертикальным транспортированием измельченного материала, в которой пенный слой образуют вне зоны измельчения путем создания поверхности водной среды выше этой зоны, выводят его g из мельницы отдельно от слива. ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1151304

1(51) В 02 С 23/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3641624/29-33 (22) 27.06,83 (46) 23.04.85. Бюл. Ф 15 (72) А.Кахаров, О.Н.Тихонов, В.И.Ракитский и М.И.Ющенко (71) Узбекское производственное золотодобывающее объединение "Узбекзолото" и Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (53) 621.926.5(088.8) (56) 1 Авторское свидетельство СССР

Ф 808151, кл. В 02 С 23/06 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 446307, кл. В 02 С 19/00, l973 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ РУД, включающий мокрое измельчение путем подачи воздуха и флотационных реагентов и вывода из мельницы пенного слоя и слива, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических показателей обогащения, флотационные реагенты вводят в полном объеме от общего расхода их при флотации, измельчение ведут в мельнице с вертикальным транспортированием измельченного материала, в которой пенный слой образуют вне зоны измельчения путем создания поверхности водной среды выше этой зоны, выводят его > е из мельницы отдельно от слива.

1 1151

Изобретение относится к горнообогатительной промышленности и может быть использовано для обогащения руд, а также в черной и цветной металлургии и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ обогащения руд путем их измельчения и одновременной флотации в барабанной мельнице, при котором в процессе измельчения руды, содержащей естественно"гидрофобные минералы, в барабанную мельницу непрерывно подают воду, воздух и пенообразователи. Причем последние вводят в количестве 70-100Х от требуемого при проведении процесса флотации отдельно 1 1.

Недостатком данного способа являются невысокие технологические показатели обогащения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ обогащения руд, включающий мокрое измельчение путем подачи воздуха и флотационных реагентов и вывода из мельницы пенного слоя и слива, Введение в мельницу в процессе измельчения воздуха и флотационных реагентов обеспечивает наряду с измельчением материала одновременное введение процесса флотации, что улучшает технологические показатели процесса обогащения (2 3.

Однако известный способ обладает недостатками, наличие которых не позволяет повысить технологические показатели обогащения при проведении флотации одновременно с измельчением.

Согласно известному способу невоз. можно эффективное ведение процесса 40 флотации одновременно с измельчением, поскольку время измельчения меньше времени, требуемого на флотацию, и значительная часть минералов преждевременно выводится из мельницы вместе со сливом, что предполагает дополнительные операции разделения и флотации. Кроме того, эффективное ведение флотации одновременно с измельчением невозможно из-за того, что флотационные реагенты нельзя вводить в полном объеме, а также до 407 от их количества, необходимого для проведения полной флотации. . 55

При введении их в полном объеме не все количество флотационных реагентов успевает прореагировать, так

304 1 как транспортирующий агент (вода) с растворенными в нем флотационными реагентами быстрее проходит через мельницу, чем измельчаемая в ней руда. В результате этого часть флотационных реагентов не успевает прореагировать и выносится со сливом, что приводит к их перерасходу.

При измельчении материала с одновременной его флотацией флотирующий пузырек воздуха проходит незначительный путь до пенного слоя, что уменьшает вероятность встречи его c раскрытым минералом и требует дополнительного расхода воздуха.

Существенным недостатком является то, что в барабанной мельнице флотация происходит в зоне измельчения, и образуемый пенный слой в значительной степени подвергается динамическим воздействиям мелющих тел.

Наличие укаэанных недостатков в известном способе приводит к низким технологическим показателям обогащения при проведении флотации одновременно с иэмельчением.

Цель изобретения — повышение технологических показателей обогащения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обогащения руд, включающему мокрое иэмельчение путем подачи воздуха и флотационных реагентов и вывода из мельницы пенного слоя и слива, флотационные реагенты вводят в полном объеме от общего расхода их при .флотации; иэмельчение ведут в мельнице с вертикальным транспортированием измельченного материала, в которой пенный слой образуют вне зоны измельчения путем создания поверхности водной среды выше этой зоны, выводят его из мельницы отдельно от слива.

Процесс флотации проходит эффективнее, когда руду измельчают в мельницах с вертикальным транспортирова-. нием измельченного материала, например, в мельнице динамического самоизмельчения, поскольку вертикальное транспортирование готового материала увеличивает вероятность закрепления раскрытого минерала с движущимся также в вертикальном направлении пузырьком воздуха.

Более эффективному прохождению флотации одновременно с измельчением способствует также образование пенного слоя вне зоны измельчения, поскольку в зоне измельчения этот слой

1151З04

ВПИИПИ Заказ 2207/5. Тираж 584 Подписное филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4 подвергается динамическим воздейст/ виям мелющих тел, т.е. ударам, истиранию и т.д. Создание ценного слоя выше зоны измельчения облегчает отделение пены от нефлотируемого материала путем их раздельного вывода из мельницы.

Ведение флотации вне зоны измельчения дает возможность подбирать требуемый объем зоны флотации без из- 10 менения зоны измельчения. Это, в свою очередь, позволяет вводить в мельницу флотационные реагенты в полном объеме от общего расхода их при флотации и, следовательно, вести флотацию в таких же условиях, как если бы она проводилась в специальной флотационной машине.

Способ осуществляют следующим образом. 20

В мельницу динамического самоизмельчения с вертикальным транспортированием готового продукта непрерывно загружают предварительно доведенную до крупности 25 мм руду. В нижнюю часть мельницы через патрубок тоже непрерывно подают воду с флотационными реагентами и воздух.

При этом воду подают в таком ко- ЗО личестве, чтобы поверхность водной среды была выше зоны измельчения и поддерживалась на заданном уровне в течение усего процесса. Флотореагенты вводят в полном объеме,так как

35высоту уровня водной среды подбирают такой величины, чтобы обеспечить необходимый для проведения полной флотации объем.

При работе мельницы в горизонтальном кольцевом пространстве над верхней поверхностью чаши ротора происходит интенсивное измельчение материала при быстром относительном перемешивании кусков и слоев, соударяю-4 щихся и перемещающихся один относительно другого.

Раскрывшиеся, минералы подхватываются пузырьками воздуха и сразу же вы g() носятся из зоны динамических воздействий вверх, на поверхность водной среды, образуя пенный слой.

Количество удаляемого материала находится в соответствии с новым его поступлением, и высота столба материала в рабочем пространстве находится практически на одном уровне, задаваемом условиями технологического процесса.

Поскольку пенный слой концентрируется в спокойной зоне, лишенной каких- либо динамических воздействий на него, вызываемых процессом измельчения (аналогично тому как он концентрируется во флотационных машинах), то вывод этого пенного продукта и его перечищение легко осуществить любым иэ известных во флотации способов.

Пример. Руду крупностью

25 мм измельчают в лабораторной мельнице динамического самоизмельчения с вертикальным транспортированием измельченного материала.

В процессе измельчения и флотации в мельницу подают воду,при этом давление воды подбирают так, чтобы поверхность водной среДы находилась выше зоны из-. мельчения на 0,4 м. В мельнице измельчают руду одного из золоторудных месторождений крепостью f 10-12 (по

Протодьяконову), крупностью 25 мм при соотношении Т:Ж=1: 1,5.

В мельницу также подают воздух в количестве 1 м на 1 м пульпы.

Крупность слива при измельчении составляет 85 класса — 0,074 мм.

Для проведения флотации одновременно с измельчением в мельницу подают пенообразователь Т вЂ” 88 в количестве 50 г/т, собиратель — ксантогенат бутиловый в количестве 80 г/т, регулятор — соду Na, СО, в количестве

100 г/т, что составляет 100Х от необходимого для процесса флотации.

В процессе флотации образуемый на поверхности водной среды пенный слой (концентрат) выводят из мельницы отдельно от слива известным способом с помощью лопастных пеносъемников.

При этом извлечение золота в кон" центрат составляет 89,4Х, что на 2,4Х выше извлечения золота в концентрат

Э при проведении процесса измельчения и флотации раздельно.

Способ обогащения руд Способ обогащения руд Способ обогащения руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измельчения материалов

Изобретение относится к области химического и строительного машиностроения и может быть использовано для получения дисперсного состава жидких растворов и смесей природных неметаллических материалов
Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов, преимущественно к утилизации резинотехнических изделий (РТИ), в частности изношенных автопокрышек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и используется при измельчении зерновых культур

Изобретение относится к технологии разделения твердых металлургических шлаков и может быть использовано для извлечения металла из шлаковой массы и, кроме того, в производстве строительных дорожных материалов из продуктов переработки шлаков, в частности шлаковяжущей смеси для устройства основания и покрытия автомобильных дорог

Изобретение относится к технике утилизации полимерных материалов и позволяет при его использовании уменьшить энергозатраты и повысить производительность при переработке изношенных шин различных транспортных средств

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и при переработке вторичного сырья
Изобретение относится к смеси для разрушения пористых горных пород и может найти применение в горнодобывающей промышленности
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к измельчению минерального сырья, и может быть использовано при переработке рудного и нерудного минерального сырья, в частности, при обогащении полезных ископаемых методом флотации
Наверх