Стыковое соединение слоистых панелей

 

1. СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СЛОИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ, имеющее расположенные вдоль стыка вкладыши из полых профилей, соединенные с обшивками панелей по плоскостям контакта, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа и улучшения радиотехнических характеристик, оно снабжено стяжным устройством, состоящим из шпильки, концы которой выполнены с правой и левой резьбами, и двух навинченных на нее опорных гаек, a вкладыши расположены в зоне .стыка дискретно, снабжены прокладками и выполнены с соединяющимися пазами, один из которых предназначен для введения концов шпилек с опорными гайками, a другой - продольный расположен на линии стыка и предназначен для размещения средней части шпильки 2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что вкладыш выполнен с прокладкой за одно целое.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 04 В 1/38, 1/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678451/29-33 (22) 26.12.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) С. П. Малашенков, С. П. Полубок и В. В. Гречко (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН Украинской ССР (53) 69.057.4:691.022-413 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 979593, кл. Е 04 В 1/38, 1981.

2, Берсудский В. Е. и др. Производство сотовых конструкций. М., «Машиностроение», 1966, с. 66, рис. 3.14 (прототип). (54) (57) 1. СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

СЛОИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ, имеющее распо, SU„„1151649 д ложенные вдоль стыка вкладыши из полых профилей, соединенные с обшивками панелей по плоскостям контакта, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа и улучшения радиотехнических характеристик, оно снабжено стяжным устройством, состоящим из шпильки, концы которой выполнены с правой и левой резьбами, и двух навинченных на нее опорных гаек, а вкладыши расположены в зоне стыка дискретно, снабжены прокладками и выполнены с соединяющимися пазами, один из которых предназначен для введения концов шпилек с опорными гайками, а другой — продольный расположен на линии стыка и предназначен для размещения средней части шпильки

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, Я что вкладыш выполнен с прокладкой за одно целое.

1151649

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже плоских и пространственных конструкций ограждений.

Известны стыковые соединения панелей, осуществляемые посредством плоских накладок, перекрывающих зазор между соседними панелями и прикрепленных с внешней стороны к обшивкам с помощью клеевой композиции или болтового крепления (1).

Однако указанное соединение панелей 10 или неразборное совсем в случае болтового соединения, или в случае болтового соединения требует для его сборки и разборки затраты большого количества времени. При монтаже большого соединения нужен доступ к соединению с двух сторон, что соз15 дает определенные неудобства при монтаже и демонтаже. Кроме того, наличие сплошных клеевых накладок вдоль стыка панелей снижает радиотехнические характеристики. 20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является стыковое соединение слоистых панелей, включающее расположенные вдоль стыка вкладыши из полых профилей, соединенные с обшивками панелей по плоскостям контакта (2).

Однако в известном стыковом соединении на монтаж и демонтаж требуется много времени из-за того, что соединение или неразборное (клеевые накладки), или трудйоразборное (болтовое соединение). 30

Кроме того, для монтажа и демонтажа необходим доступ к стыку с двух сторон, а наличие непрерывного вкладыша снижает радиотехнические характеристики стыка.

Целью изобретения является упрощение 35 монтажа и улучшение радиотехнических характеристик.

Указанная цель достигается тем, что стыковое соединение слоистых панелей, имею- 40 щее расположенные вдоль стыка вкладыши из полых профилей, соединенные с обшивками панелей по плоскостям контакта, снабжено стяжным устройством, состоящим из шпильки, концы которой выполнены с правой и левой резьбами, и двух навинченных 45 на нее опорных гаек, а вкладыши расположены в зоне стыка дискретно, снабжены прокладками и выполнены с соединяющимися пазами, один из которых предназначен для введения концов шпилек с опорными гайками, а другой — продольный, расположен на линии стыка и предназначен для размещения средней части шпильки.

Кроме того, вкладыш выполнен с прокладкой за одно целое.

На фиг. 1 изображено соединение двух панелей с помощью дискретно расположенных вкладышей; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (прокладка выполнена за одно целое с вкладышем); на фиг. 3 — сечение

А-А на, фиг. 1 (прокладка приклеивается к вкладышу) .

Стыковое соединение слоистых панелей состоит из двух панелей 1 и 2, каждая из которых имеет дискретно расположенные вдоль стыка вкладыши 3 и 4 соответственно.

Вкладыши 3 и 4 снабжены стяжным устройством, состоящим из шпильки 5 с закрепленными на ней опорными гайками. На противоположных концах шпильки 5 выполнена левая и правая резьба, на которую навинчены опорные гайки 6 и 7 с соответственно правой и левой резьбой. Вкладыши 3 и 4 прикреплены к обшивкам 8 — 11 панели и расположены симметрично относительно линии стыка панелей. Для установки стяжного устройства, стягивающего панели и вращения его во вкладышах 3 и 4 выполнены пазы. Для упрощения технологии изготовления вкладыша паз для вращения стяжного устройства может быть выполнен в прокладках 12 и 13, расположенных между вкладышами смежных панелей.

Соединение панелей осуществляется следующим образом.

В пазы вкладышей 3 и 4, предназначенных для установки стяжного устройства, вставляется шпилька 5, на концы которой навинчиваются опорные гайки 6 и 7 с соответствующей правой и левой резьбой. Кроме того, для обеспечения вращения шпильки на нее одевается и наглухо крепится гайка 14, которая располагается в продольном пазу на линии стыка панелей. Через продольный паз, предназначенный для вращения стяжного устройства, поворачивают шпильку 5 за гайку 14 и таким образом притягивают торцы панелей .1 и 2 один к другому. Монтаж и демонтаж стыка производится с одной стороны панелей, со стороны паза для вращения стяжного устройства.

Предлагаемое устройство позволяет создавать быстроразъемные стыковые соединения, что важно, например, при создании и перевозке антенных обтекателей, проводить монтажные и демонтажные работы, устанавливая монтажную оснастку, только с одной стороны стыка, что уменьшает количество монтажной оснастки, сокращает время монтажа и упрощает ее. Это особенно важно при монтаже стыков в крупногабаритных конструкциях. Дискретное расположение вкладышей позволяет улучшить радиотехнические характеристики стыка.

1151649

Фиг. 2

Фиг.5

Составитель И. Деревянкина

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 2275/22 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стыковое соединение слоистых панелей Стыковое соединение слоистых панелей Стыковое соединение слоистых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх