Секция механизированной крепи

 

СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающая верхняк, под которым установлен магистральный трубопровод , связанный гибким рукавом с ограждением , выполненным в виде емкости с дозатором в нижней части, и гидростойки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения приготовления закладочной смеси, она снабжена отбойным барабаном, установленным в верхней части ограждения параллельно верхняку и связанным с емкостью посредством направляющего лотка, дробильными валками и щнеками, закрепленными вертикально внутри ограждения под дробильными валками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„я0„„1153077

4m Е 21 D 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637969/22-03 (22) 31,08.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) Э. Н. Мильман и Б. Н. Малафеев (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (53) 622.284(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 607041, кл. Е 21 D 23/00, 1974

2. Авторское свидетельство СССР № 934048, кл. Е 21 D 23/04, 1980 (прототип). (54) (57) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОИ КРЕПИ, включающая верхняк, под которым установлен магистральный трубопровод, связанный гибким рукавом с ограждением, выполненным в виде емкости с дозатором в нижней части, и гидростойки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения приготовления закладочной смеси, она снабжена отбойным барабаном, установленным в верхней части ограждения параллельно верхняку и связанным с емкостью посредством направляющего лотка, дробильными валками и шнеками, закрепленными вертикально внутри ограждения под дробильными валками.

1153077

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке мощных пологих и наклонных пластов самовозгорающихся углей.

Известна механизированная крепь для отработки мощных пластов наклонными слоями, содержащая устройства для введения связующих материалов (заиловочных пульп) в обрушенные породы выработанного пространства для создания искусственной кровли, а также профилактики и тушения эндогенных пожаров (1).

Недостатком указанной крепи является то, что конструкция для ввода связующих материалов не может обеспе,ить совпадение процесса подачи связующих материалов с подвиганием очистного забоя.

Так, проводится подача связующих профилактических материалов в выработанное пространство, в то время как очистной забой не подвигается, и наоборот, очиетной забой подвигается, а подача связующих материалов не производится. Это зависит от того, что профилактические материалы подаются с поверхности из-за невозможности их хранения в шахтах, при этом по времени процесс подачи связующих материалов ограничен 5 — 6 ч, а процесс добычи угля происходит круглосуточно.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является секция механизированной крепи, включающая верхняк, под которым установлен магистральный трубопровод, связанный гибким рукавом с ограждением, выполненным в виде емкости с дозатором в нижней части, и гидростойки (2) .

Недостатком известной крепи является то, что связующий профилактический материал приготовляется на поверхности, по пульпопроводу доставляется в лаву и далее распределяется по емкостям. При такой технологии возникает необходимость изыскивать на поверхности материал в качестве твердой фракции пульпы, строить установки по приготовлению пульпы. Кроме того, не исключена возможность при транспортировке пульпы на длинные расстояния ее прорыва на стыках труб и загрязнения выработок, а с повышением консистенции пульпы увеличивается вероятность закупорки пульпопроводов, что усложняет подготовку и доставку заиловочных пульп.

Цель изобретения — упрощение приготовления закладочной смеси.

Поставленная цель достигается тем, что секция механизированной крепи, включающая верхняк, под которым установлен ма5

IS

25 зо

50 гистральный трубопровод, связанный гибким рукавом с ограждением, выполненным в виде емкости с дозатором в нижней части, и гидростойки, снабжена отбойным барабаном, установленным в верхней части ограждения параллельно верхняку и связанным с емкостью посредством направляющего лотка, дробильными валками и шнеками, закрепленными вертикально внутри ограждения под дробильными валками.

На фиг. 1 изображена секция механизированной крепи; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Крепь состоит из секций, включающих верхняк 1, гидростойки 2, ограждение 3, магистральный трубопровод 4, связанный гибким рукавом 5 с ограждением 3, выполненным в виде емкости с дозатором 6 в нижней части.

В верхней части ограждения установлен параллельно верхняку отбойный барабан 7, связанный с емкостью посредством направляющего лотка 8.

В ограждении оборудована приемная камера 9 с дробильными вильнами 10, под которыми установлены вертикально шнеки 11, вращение которым передается через редуктор 12 от электродвигателя 13.

Механизированная крепь работает следующим образом.

При передвижении механизированной крепи автоматически включается отбойный барабан 7, разрушающий часть породной толщи кровли, которая по лотку 8 поступает в приемную камеру 9 на дробильные валки 10. После дробления молотая порода перемешивается с водой, поступающей по гибкому рукаву 5 от магистрального трубопровода 4, и через дозатор 6 подается на почву слоя.

Простота приготовления заиловочной пульпы позволяет доводить ее до пастообразной консистенции, а непрерывность процесса резко повышает качество профилактических работ за счет ее распространения по всей площади выработанного пространства. При непосредственном приготовлении смеси в очистном забое исчезают закупорка труб пульпой, прорыв ее на стыках, при приготовлении смеси вместе с водой можно подавать различные добавки: коагулянты или пенообразователи со стабилизаторами и т.д„с целью придания пульпе необходимых со стабилизаторами и т.д„с целью придания пульпе необходимых свойств, чего нельзя при длительной транспортировке с поверхности.

1153077

А-А

7 1

Редактор М. Дылын

3aказ 2469 28

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 482 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх