Способ пневматической перегрузки сыпучего материала и установка для его реализации

 

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам с использованием автономных систем обеспыливания. Цель изобретения - снижение потерь сыпучего материала путем повышения качества улавливания его пылевидной фракции. Установка для осуществления способа содержит питатель 1, транспортный трубопровод 4, циклон 5 с выходным патрубком 6 и разгрузочным отверстием, снабженным диафрагмой 7. Под циклоном, соосно с ним установлен пылеотделитель 8, выполненный в виде воронок, расположенных одна над другой . С одной стороны пылеотделитель закрыт кожухом 10, на котором крепятся воронки 9. Полость между кожухом 10 и пылеотделителем 8 сообщена с выходным патрубком 6, содержащим устройство 14 для сглаживания пульсаций воздуха. Снизу пылеотделитель 8 закрыт заслонкой 12. Сбоку от пылеотделителя 8 расположен материалопровод 11. Нижняя часть пылеотделителя 8 и материалопровода 11 сообщены с приемной камерой 13 материала. Способ осуществляется следующим образом. Питатель 1 направляет материал с воздухом по трубопроводу 4 в циклон 5. В циклоне 5 крупные фракции материала отделяются от воздуха и через калиброванную диафрагму 7 ссыпаются в пылеуловитель 8. Заполнив пылеуловитель, материал далее выгружается в приемную камеру 13 через материалопровод 11, ссыпаясь в него с верхней части пылеуловителя 8 под углом естественного откоса. Воздух из циклона 5 направляется посредством патрубка 6 через устройство 14 для сглаживания пульсаций в полость между кожухом 10 и пылеуловителем 8, затем проходит через столб материала в пылеуловителе 8, очищается от пылевидной фракции и выбрасывается в атмосферу. По мере забивания столба материала в пылеуловителе 8 материал из пылеуловителя выгружается в приемную камеру 13 путем открывания заслонки 12. Затем пылеуловитель заполняется другой порцией материала, поступающего из циклона 5. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил. (Л to ;о 00 05 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1298163 А1 (ц 4 В 65 G 53/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3898045/29-11 (22) 16.05.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт химизации сельского хозяйства (72) И. Н. Богданов (53) 621.867.82 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 885128, кл. В 65 б 53/10, 1979. (54) СПОСОБ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА И

УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области пнев матического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам с использованием автономных систем обеспыливания.

Цель изобретения — снижение потерь сыпучего материала путем повышения качества улавливания его пылевидной фракции.

Установка для осуществления способа содержит питатель 1, транспортный трубопровод 4, циклон 5 с выходным патрубком 6 и разгрузочным отверстием, снабженным диафрагмой 7. Под циклоном, соосно с ним установлен пылеотделитель 8, выполненный в виде воронок, расположенных одна над другой. С одной стороны пылеотделитель закрыт кожухом 10, на котором крепятся воронки 9. Полость между кожухом 10 и пылеотделителем 8 сообщена с выходным патрубком 6, содержащим устройство 14 для сглаживания пульсаций воздуха. Снизу пылеотделитель 8 закрыт заслонкой 12. Сбоку от пылеотделителя 8 расположен материалопровод 11. Нижняя часть пылеотделителя 8 и материалопровода 11 сообщены с приемной камерой 13 материала. Способ осуществляется следующим образом. Питатель 1 направляет материал с воздухом по трубопроводу 4 в циклон 5. В циклоне 5 крупные фракции материала отделяются от воздуха и через калиброванную диафрагму 7 ссыпаются в пылеуловитель 8. Заполнив пылеуловитель, материал далее выгружается в приемную камеру 13 через материалопровод 11, ссыпаясь в него с верхней части пылеуловителя 8 под углом естественного откоса. Воздух из циклона 5 направляется посредством патрубка 6 через устройство 14 для сглаживания пульсаций в полость между кожухом

10 и пылеуловителем 8, затем проходит через столб материала в пылеуловителе 8, очищается от пылевидной фракции и выбрасывается в атмосферу. По мере забивания столба материала в пылеуловителе 8 материал из пылеуловителя выгружается в приемную камеру 13 путем открывания заслонки 12. Затем пылеуловитель заполняется другой порцией материала, поступающего из циклона 5. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1298163

Формула изобретения

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводам с использованием автономных систем обеспыливания и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — снижение потерь сыпучего материала путем повышения качества улавливания его пылевидной фракции.

На фиг.l представлена схема установки для реализации. способа; на фиг.2 — схема пылеотделителя; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.l.

Пневмотра нспортная установка включает устройство для ввода сыпучего материала в трубопровод, например камерный питатель 1 с загрузочным клапаном 2 и трубопроводами с клапанами 3 для подвода сжатого воздуха, транспортный трубопровод 4, циклон 5 с тангенциальным вводом аэросмеси, имеющий выходной патрубок, снабженный калиброванной диафрагмой 7, через которую выпускается транспортируемый материал. Под циклоном соосно его разгрузочному отверстию подвешен пылеотделитель 8, состоящий, например, из призматических воронок 9, расположенных одна над другой меньшим основанием вниз и связанных кожухом 10. Полость, образуемая кожухом 10 и гирляндой призматических воронок 9, соединена патрубком 6 с циклоном. Рядом с пылеотделителем параллельно гирлянде воронок расположен материалопровод 11. Нижняя воронка, снабженная заслонкой 12, и материалопровод 11 врезаны в приемную камеру 13.

Способ осуществляется следующим образом.

Камерный питатель 1 периодически заполняют сыпучим материалом при закрытых клапанах 3 и открытом загрузочном клапане 2. После достижения определенного уровня в камере клапан 2 закрывают и включают подачу сжатого воздуха клапанами 3. Выходящий в трубопровод вместе с воздухом сыпучий материал перемещается в циклон и, проходя через калиброванную диафрагму 7, поступает в пылеотделитель.

После заполнения пылеотделителя, скатываясь под углом естественного откоса в материалопровод 11, транспортируемый материал направляется в приемную камеру 13 и далее в хранилище или технологическую линию.

Перекрывая отверстие в диафрагме 7, сыпучий материал препятствует прорыву запыленного воздуха и направляет его через патрубок 6, снабженный устройством 14 для сглаживания пульсаций, например сужающим, в пылеотделитель. Проходя через слой

50 перегруженного материала, находящегося в пылеотделителе, воздух очищается от пыли и выходит в атмосферу. Площадь и толщину слоя сыпучего материала в пылеотделителе определяют в зависимости от гранулометрического состава перегружаемого материала и расхода воздуха.

Со временем поры в слое забиваются пылевидной фракцией, поэтому путем открывания заслонки 13 фильтрующий слой периодически обновляют.

Таким образом, очистку запыленного воздуха производят с использованием перегружаемого материала в качестве фильтрующего элемента, одновременно решая проблему возврата пылевидной фракции в слой перегружаемого материала без дополнительных затрат.

l. Способ пневматической перегрузки сыпучих материалов, включающий последовательные ввод сыпучего материала в поток воздуха, транспортирование сыпучего материала в потоке воздуха, отделение сыпучего материала от потока воздуха, выпуск последнего в атмосферу, отличающийся тем, что с целью снижения потерь сыпучего материала путем повышения качества улавливания его пылевидной фракции, из отделенного от потока воздуха материала параллельно его выгрузке формируют столб сыпучего материала, сквозь который пропускают воздух перед выпуском его в атмосферу, при этом упомянутый столб сыпучего материала периодически выгружают по мере насыщения его пылевидной фракцией сыпучего материала.

2. Установка для осуществления способа пневматической перегрузки сыпучего материала, содержащая устройство для ввода сыпучего материала в поток воздуха, транспортный трубопровод и циклон с разгрузочным отверстием и патрубком для выпуска воздуха, отличающаяся тем, что она снабжена пылеотделителем, включающим в себя призматические воронки, размещенные под циклоном соосно его разгрузочному отверстию и расположенные с зазором относительно друг друга, на меньшем торце нижней из которых установлена заслонка, и кожух, фиксирующий положение воронок и образующий с одной стороны пылеотделителя полость, сообщенную с патрубком для выпуска воздуха из циклона.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что в патрубке для выпуска воздуха из циклона установлен сужающий проходное сечение элемент для сглаживания пульсации воздуха.

1298163

Запыпснный

IQ

Зс

Фиг. 2

MOO РООООООООО

ООO О<ООООО

$p ф ооо ф ао,Р

О

Фиг.3

Составитель E. Гучкова

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ?40/22 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ пневматической перегрузки сыпучего материала и установка для его реализации Способ пневматической перегрузки сыпучего материала и установка для его реализации Способ пневматической перегрузки сыпучего материала и установка для его реализации 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1242245

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к устройствам для разделения парообразных продуктов крекинга или дымовых газов и взвешенных в них частиц катализатора на выходе из транспортных линий реакторно-регенераторного блока установок каталитического крекинга

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано для удаления производственных отходов из цеха

Изобретение относится к пневмотранспорту , в частности к конструкции разгрузителя пневмотранспортной установки

Изобретение относится к пневматическому транспортировании, сыпучих материалов
Наверх